В Алматы детей бесплатно учат плавать: адреса бассейнов В Алматы детей бесплатно учат плавать: адреса бассейнов
28.07.2017, 06:42
Изменено: 22.04.2024, 12:06
В Алматы детей бесплатно учат плавать: адреса бассейнов

В Алматы детей бесплатно учат плавать: адреса бассейнов

28.07.2017, 06:42
Изменено: 22.04.2024, 12:06

По программе «Спорттық Алматы» детей начали бесплатно обучать плаванию. Учения доступны для детишек в возрасте 8-12 лет, пишет @almaty.today.

Профессиональные тренеры учат ребят в 5 спорткомплексах, в которых имеются плавательные бассейны. Обучение плаванию проходит в групповых занятиях 2-3 раза в неделю, и будет продолжаться до конца лета 2017 года. Одно занятие длится 1 час.

Как говорит тренер одного из бассейнов города, входящих в спецпрограмму, Вячеслав Горев, часа хватает, чтобы ребенок смог взбодриться, но при этом не перетрудиться. Группы условно делятся на начинающих и продолжающих учеников. Начинающих детишек учат правильно дышать во время плавания, затем, научившись дышать, они переходят к основным упражнениям. Их тренируют правильно работать ногами, руками, держать спину, учат плавать на спине в стиле «кроль» и держаться в воде на груди, а уж потом обучают стилю «баттерфляй».

Тренер отмечает, что «баттерфляй» является самым сложным видом плавания, и надеется, что к концу обучения все ребята научатся прилично плавать. Конечно, результаты зависят от самих учеников, в частности, от их стараний и сильного желания. Уже сейчас некоторые из них демонстрируют неплохие успехи.

Также Вячеслав утверждает, что при помощи этой спортпрограммы дети смогут научиться не только основным навыкам плавания, но и стать в будущем пловцом-профессионалом.

Преимущество в бесплатном обучении отдается:

  • детям из детских домов Алматы;
  • детям из малообеспеченных и многодетных семей;
  • детям-льготникам.

Управлением физической культуры и спорта Алматы отмечается, что в этом году по программе «Спорттық Алматы», количество мест для бесплатного обучения было увеличено на 1000 детей. В 2016 году учились плавать 1000 ребят, в этом же году до конца лета планируется обучить уже 2000 детей.

Адреса бассейнов г. Алматы, где детей обучают бесплатному плаванию:

  1. пр. Сейфуллина, 404
  2. пр. Сейфуллина, 14
  3. ул. Тимирязева, 41
  4. ул. Яссауи, 1Б
  5. мкр. Шанырак, ул. Утемисулы, 1.

Популярные статьи и новости

Menu
×