Подписаны поправки, ужесточающие ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере Подписаны поправки, ужесточающие ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере
24.03.2023, 03:52
Изменено: 28.03.2024, 14:48
Подписаны поправки, ужесточающие ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере

Подписаны поправки, ужесточающие ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере

24.03.2023, 03:52
Изменено: 28.03.2024, 14:48

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения».

Законом усилена ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере в части причинения тяжкого и среднего вреда здоровью – статьи 106 и 107 УК РК. Документом вводятся квалифицирующие признаки – «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного», переводя тем самым степень тяжести преступления по статье 107 из небольшой в среднюю тяжесть (до 3 лет лишения свободы) и увеличивая срок наказания по статье 106 с 3-8 лет лишения свободы до 6-10 лет.

Кроме того, предусматривается норма, позволяющая осужденным женщинам оставлять детей до 4 лет (вместо 3 лет) в доме ребенка при колонии, если матерям до освобождения осталось меньше года.

В статью 46 УК РК вводятся поправки, предусматривающие отдельное содержание заключенных. Ранее несудимые будут отбывать наказание в учреждениях средней безопасности (общий режим), ранее судимые – в колониях максимальной безопасности (строгий режим).

За призыв к массовым беспорядкам минимальный срок наказания увеличат с 3 до 5 лет лишения свободы, в том числе с использованием сетей телекоммуникаций (от 3 до 7 лет лишения свободы).

За хулиганство, совершенное в составе преступной группы, срок наказания увеличат с 5 до 7 лет лишения свободы. 

За убийство и бандитизм, совершенные с особым цинизмом и в составе преступной группы, будет исключена возможность условно-досрочного освобождения.

В статью 146 Уголовного кодекса (пытки) вводится новый состав правонарушения – «Жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение». Разграничиваются факты пыток и жестокости и будут устранены недочеты в законодательстве, касающиеся отсутствия ответственности за совершение пыток. Кроме того, исключено применение условного осуждения к лицам, совершившим пытки. 

Популярные статьи и новости

Menu
×