«И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла»: когда и сколько новогодних ёлок зажгут в Алматы «И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла»: когда и сколько новогодних ёлок зажгут в Алматы
11.12.2017, 07:55
Изменено: 10.02.2024, 04:55
«И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла»: когда и сколько новогодних ёлок зажгут в Алматы

«И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла»: когда и сколько новогодних ёлок зажгут в Алматы

11.12.2017, 07:55
Изменено: 10.02.2024, 04:55

Управление культуры и архивов города Алматы сообщило, когда будут зажжены ёлки для празднования Нового года, пишет Tengrinews.kz. Адреса, где будут поставлены «зеленые красавицы» и нарядные декорации - указаны в сегодняшней статье.

18 декабря будет зажжено более 15 ёлок по Алматы. Правда, отдельного праздника с концертной программой и ведущими не планируется.

Ёлки высотой 12 метров установят возле ГАТОБ, Парка Первого Президента, на площади Абая и «Almaty Arena». Другие ёлки будут ставиться районными акиматами. Сообщается, что монтаж хвойных деревьев начнется после Дня Независимости, 16 декабря.

Так, выяснилось, что в этом году будут использоваться и прошлогодние отреставрированные декоративные элементы, которые остались пригодными. Сейчас уже вдоль алматинских дорог развешаны яркие украшения. В управлении культуры отметили, что теперь несколько изменилась концепция оформления в сторону национального стиля.

Новые приобретенные декорации будут использоваться и в следующих годах. Кроме этого, в честь Нового года, каждый районный акимат будет устанавливать ёлки и проводить детские новогодние праздники.

Местный бюджет, в честь декабрьских мероприятий, выделил управлению культуры и архивов города Алматы на украшательские цели 175 млн тг.

Данная цифра включает в себя и подготовку южной столицы к прошедшему Дню Первого Президента и грядущему Дню Независимости Казахстана. СМИ пишут, что, к примеру, на прошлогодние затраты для этих целей выделялось 215 млн тг.

Алматинские улицы, которые будут украшаться к новогодним празднествам:

  • люстры установят на перекрестке проспекта Назарбаева и улицы Сатпаева;
  • деревья украсят, арки и «звездное небо» установят в резиденции Президента РК;
  • деревья украсят гирляндами на улице Сатпаева, в сторону проспекта Назарбаева и улицы Желтоксан, а также за монументом Независимости;
  • 220 люстр установят и украсят «пешеходку» в Парке имени Первого Президента (улица Саина, между улицами Навои и Мустафина);
  • 40 боковых кронштейнов установят выше поста по улице Дулати;
  • 7 надземных «пешеходок» и 2 дорожные развязки украсят по улице Саина, от улицы Мустафина до проспекта Рыскулова;
  • 37 люстр установят по улице Саина от Мустафина до Аскарова;
  • 8 арок установят по улице Панфилова, от улицы Кабанбай батыра до улицы Гоголя.

Город будут украшать и райакиматы, которые тоже получили финансы для данной задачи.

Читайте также:

СКОЛЬКО ДНЕЙ КАЗАХСТАНЦЫ ОТДОХНУТ В ДЕКАБРЕ: НАС ОЖИДАЮТ АЖ 3 ПРАЗДНИЧНЫХ ПЕРЕРЫВА!

Популярные статьи и новости

Menu
×