Здоровье ребенка

Зеленый цвет кала у ребенка

Разбираемся в статье в довольно пикантной, но при этом актуальной теме для родителей - зеленый цвет детской неожиданности.
Зеленый цвет кала у ребенка
Разбираемся в статье в довольно пикантной, но при этом актуальной теме для родителей - зеленый цвет детской неожиданности.
Зеленый цвет кала у ребенка
Разбираемся в статье в довольно пикантной, но при этом актуальной теме для родителей - зеленый цвет детской неожиданности.
03.02.2022, 04:54
Изменено: 03.03.2024, 00:04

С появлением маленького человека на свет молодые неопытные родители часто удивляются тому, насколько разнообразен стул у грудничков. Каждый раз при смене подгузника можно заметить разную цветовую гамму испражнений. Цвет детской неожиданности может быть желтым, зеленым, пенообразным и с примесью слизи. В этой пикантной теме, конечно, лучше разбираться.

Pandaland выяснил, какой цвет младенческих испражнений считается нормальным явлением и стоит ли из-за них бить тревогу.

зеленый цвет кала у ребенка 1

Стул ребенка по месяцам

Дисклеймер: первый кал младенца не похож на испражнения взрослого человека. Его цвету и консистенции не нужно пугаться.

Когда малыш только появляется на свет его первыми фекалиями является меконий.

Практически у всех новорожденных младенцев первородный кал одинаковый. По консистенции каловые массы вязкие, а по цвету приближены к темно-зеленому оттенку с переходом в черный. Такой цвет получается из-за выработки большого количества билирубина.

Читайте еще: Желтуха у новорожденных: лечение

Когда грудничок начинает питаться материнским молоком или адаптированной молочной смесью его стул формируется и меняется.

Если малыш находится на ГВ, то его каловые массы будут желтого цвета. При искусственном вскармливании фекалии грудничка ближе к темно-желтому, иногда зеленому оттенку.

Консистенция испражнений также зависит от типа питания. Грудничок, который получает мамино молоко, будет испражняться жидковато, а его ровесник, питающийся молочной смесью, будет какать более густыми каловыми массами.

Кроме того, стоит заметить, что младенцы на искусственном вскармливании ходят по-большому реже, чем груднички на ГВ.

  • Первые месяцы жизни ребенок, который питается маминым молоком, делает свои дела в подгузник столько раз, сколько прикладывается к груди. Примерно от 6 до 10 раз за день.

  • В возрасте 4-6 месяцев грудничок в норме испражняется 1-2 раза в сутки. Что в первом, что во втором случае консистенция фекалий - кашицеобразная.

  • При потреблении адаптированной молочной смеси ребенок ходит в подгузник по-большому реже. В норме, если ему моют попу 1-2 раза за сутки.

  • После года каловые массы детей уже приобретают привычный оформленный стул. Частота испражнений составляет 1-2 раза в день.

зеленый цвет кала у ребенка 2

Кал крупинками у новорожденного

Комочки или крупинки могут присутствовать в кале новорожденных, но только в минимальном количестве. Увеличение количества крупинок говорит о проблемах желудочно-кишечного тракта. Возможно, пищеварительная система не справляется с перевариванием маминого молока/смеси. Тут две причины: грудничок слишком переусердствует и переедает или же мама включает в свой рацион большое количество жирных блюд/продуктов.

От чего зависит цвет кала?

Цвет каловых масс зависит от следующих факторов:

  • типа питания ребенка;

Если мама кормит сына/дочь грудью, то его/ее фекалии будет горчично-желтые. Если с грудным вскармливанием не заладилось и пришлось перевести младенца на смесь, то цвет “детской неожиданности” будет темно-желтым или зеленоватым. Некоторые смеси окрашивают кал в зеленый цвет.

  • питания мамы;

Также продукты, употребляемые мамой, могут сказаться на оттенке детского стула.

  • ввода прикорма;

Когда ребенку начинают вводить прикорм, то цвет его фекалий может быть оранжевым или серым.

  • приема лекарств;

Если мама или младенец принимают лекарственные препараты, то это может сказаться на цвете испражнений ребенка.

  • состояния здоровья младенца.

Когда у грудничка начинают резаться зубки или он съел что-то не то, то цвет “детской неожиданности” может быть зеленоватым с бежевой примесью.

зеленый цвет кала у ребенка 3

Почему у новорожденного зеленый стул?

Если у новорожденного зеленый стул, то это не повод для беспокойства.

  • Первая причина такого испражнения - замена грудного вскармливания смесью.

Зеленый стул у ребенка на искусственном вскармливании - довольно частое явление. Темно-зеленый кал у ребенка возможен, когда питание грудничка состоит из адаптированной молочной смеси. Как мы уже говорили некоторые заменители материнского молока дают зеленоватый оттенок фекалий.

  • Вторая причина - пища мамы или неправильный процесс кормления грудью;

Если новорожденный постоянно висит на груди, то его стул тоже может быть зеленоватого оттенка. Происходит это по причине того, что мама употребляет в пищу продукты, в которых содержится хлорофилл. Например, зелень (шпинат, листья салата, капусту и так далее).

Второй момент мама дала ребенку две груди во время кормления. Не успев ее опустошить первую грудь, мама дала сыну/дочери вторую. В результате чего младенец получил обе порции переднего молока, а вот до заднего так и не добрался. Если такое произошло, то цвет детской неожиданности может приобрести яркий зеленоватый оттенок.

зеленый цвет кала у ребенка 4

Зеленый цвет кала у ребенка

Если у ребенка жидкий стул зеленого цвета, но он прекрасно себя ведет, хорошо кушает, набирает вес и не капризничает без повода, то боятся ничего не нужно.

Если же у младенца наблюдается:

  • снижение аппетита;

  • температура тела растет вверх;

  • колики;

  • рвота;

  • сыпь;

  • грудничок сворачивается калачиком из-за болей в животе (прижимает ножки);

  • становится беспокойным;

  • помимо зеленого кала появляются кровянистые вкрапления и слизь;

Стоит обязательно записаться к врачу. Педиатр осмотрит маленького пациента и скажет какие анализы нужно пройти для постановки диагноза.

Вот небольшой список исследований, которые, возможно, придется пройти:

  • биохимический анализ крови и мочи;

  • Бактериологические исследования (бак посев) каловых масс;

  • соскоб;

  • УЗИ.

​​​​​​​зеленый цвет кала у ребенка 5​​​​​​​

Почему у ребенка зеленый стул со слизью?

Зеленый стул со слизью у ребенка 3 месяцев в небольшом количестве - вариант нормы. Однако если на подгузнике обнаруживается ее обилие, то стоит насторожиться. Возможно, у младенца проблемы с кишечником, его микрофлорой или же происходят воспалительные процессы.

Определить, точно ли это инфекционное заболевание или же просто разовая акция, сможет только врач. Заниматься самолечением не рекомендуется.

Светло-зеленый кал у ребенка 5 лет

У детей старшего дошкольного возраста тоже бывают случаи зеленых испражнений. Появление прожилок зеленого цвета в фекалиях, может быть, из-за употреблений зеленых продуктов. Если сын/дочь употребляли пищу, содержащую хлорофилл, то это в пределах нормы. Однако консультация врача требуется в срочном порядке, если наследник/наследница:

  • жалуются на боли в животе;

  • кал поменял не только цвет, но и приобрел специфический запах;

  • ребенок стал испражняться жидко.

Если обнаружили у младенца или ребенка постарше испражнения красного, белого или черного, как уголь цветов, обратитесь к врачу.

Красный кал сообщает о запорах или же у мамы наблюдаются трещины в сосках. Белый кал сигнализирует о нарушениях печени. А черный - может означать проблемы со здоровьем.

Материал не является медицинским справочником, а носит лишь ознакомительный характер.

Фото: pexels.com, unsplash.com

Популярные статьи и новости

Menu
×