Здоровье ребенка

Почему у ребенка крошатся зубы: причины и лечение

Часто мамы беспокоятся о здоровье детских зубок, в особенности, если они начинают крошиться.
Почему у ребенка крошатся зубы: причины и лечение
Часто мамы беспокоятся о здоровье детских зубок, в особенности, если они начинают крошиться.
Почему у ребенка крошатся зубы: причины и лечение
Часто мамы беспокоятся о здоровье детских зубок, в особенности, если они начинают крошиться.
16.04.2018, 05:11
Изменено: 13.04.2024, 17:26

И если к кариесу родители уже привыкли, то когда крошатся молочные зубы у ребенка, это вызывает опасения. Почему так происходит и как решить проблему, вы узнаете из нашей статьи.

Почему разрушаются молочные зубы?

Иногда зубные проблемы появляются вовсе не из-за особенностей питания и ухода за полостью рта. Бывает и так, что будущий «макет» зубов закладывается еще на генетическом уровне, и впоследствии они прорезаются уже с изъянами и кривизной. Но так случается крайне редко и успокаивать себя таким оправданием будет неправильно, поэтому стоит поискать причины проблем с зубами во внешних признаках.

Немаловажным пунктом для молочных зубов является питание, и обогащение витаминами и минералами организма малыша. Зубы могут крошиться из-за нехватки кальция в слюне, а ведь именно он насыщает зубную эмаль. Добавьте в рацион питания ребенка больше кальцийсодержащих продуктов: молоко, творог, цветную капусту, рыбу. Особенно ярким признаком, что крохе не хватает кальция, становится его острое желание попробовать известку, мел, когда он тянется к свежевыкрашенным стенам и пытается отскрести штукатурку.

Нехватка в организме фосфора и фтора также вредит здоровью зубов. Такими элементами богаты морепродукты, «молочка», ореховые и бобовые культуры, кунжут.

Также зубки могут крошиться из-за недостаточного усвоения витамина D, чаще всего такая проблема возникает осенью-зимой, когда мало солнца.

Кариес нужно все-таки внести в список главных причин плохих зубов у детей – из-за слабой эмали и дентина они больше страдают от этой напасти. Поврежденные кариесом зубы быстрее разрушаются, поэтому стоит вовремя начать лечение, чтобы они не раскрошились полностью.

Нередки и случаи «бутылочного кариеса», когда из-за чрезмерного увлечения бутылочками, поильниками и постоянного присутствия инородных предметов в ротовой полости нарушается прикус, и зубки подаются в переднюю часть челюсти и так быстрее портятся.

Бороться с проблемами, связанными с молочными зубами, придется несколько лет, если вовремя не заняться их лечением и восстановлением витаминно-минерального баланса в организме.

Также, в организме ребенка могут нарушиться обменные процессы, которые плохо отражаются на кислотно-щелочной среде слюнной жидкости. Из-за повышенной кислоты, содержащейся в ней, зубы начинают испещряться порами и растворяться, а впоследствии и крошиться.

Некачественная гигиена полости рта или остатки очагов кариеса могут также повлиять на разрушение молочных зубов.

Если малыш грызет сахар, конфетки, орешки, то зубы начинают постепенно трескаться, а то и вовсе ломаться, поэтому ограничьте или вовсе устраните твердую пищу из каждодневного рациона ребенка.

Pandaland Image

Что делать, если крошатся зубы?

Конечно, восстановить уже раскрошившиеся зубки не получится, но этот процесс можно приостановить, и только на первоначальном уровне разрушения.

Подойдя к вопросу со всей ответственностью, предлагайте малышу вместо сладких леденцов мелко нарезанные твердоватые овощи, фрукты - они помогут очистить молочные зубки и усилить слюноотделение.

В меню крохи включите продукты, содержащие кальций, фтор, фосфор, предварительно проконсультировавшись с педиатром и детским стоматологом по поводу курса препаратов и витаминных комплексов.

Постепенно учите ребенка чистить зубки по утрам и вечерам, а также говорите о том, как важно полоскание ротика после пищи, для которого не требуется спецраствор, достаточно проводить процедуру полоскания обычной чистой водой.

Такая профилактика актуальна и при видимых разрушениях зубов. Но все же обратитесь к стоматологу, хотя ребенку будет не совсем приятно, поймите, что затягивать лечение нельзя.

Приостановить крошение зубов поможет ряд процедур: фторирование, серебрение, запечатывание фиссур.

Например, фторирование на молочных зубах требуется проводить около 1 раза в 3 месяца, оно незаметно, в отличие от серебрения, хотя оно наиболее эффективно.

Более оптимальный вариант вам посоветует врач, заниматься самолечением не рекомендуется. Молочные зубки должны лечиться так же, как и коренные, ведь если не долечить детский кариес, то он может распространиться на соседние зубки, а пораженное основание может остаться уже на новых растущих и постоянных. Также важно вовремя следить за прикусом, который может нарушиться при неправильном жевании, возникшем из-за крошащихся молочных зубов. Если запустить это заболевание, исправить прикус в будущем будет сложно, а стоит лечение дорого.

Популярные статьи и новости

Menu
×