Воспитание

ТОП-8 пунктов, чего нельзя запрещать ребенку

Pandaland решил подробно описать, чем чреваты некоторые запреты.
ТОП-8 пунктов, чего нельзя запрещать ребенку
Pandaland решил подробно описать, чем чреваты некоторые запреты.
ТОП-8 пунктов, чего нельзя запрещать ребенку
Pandaland решил подробно описать, чем чреваты некоторые запреты.
20.09.2021, 06:12
Изменено: 06.04.2024, 17:45

Безусловно запреты и определенные ограничения в жизни ребенка должны присутствовать, но есть и те, которые могут отрицательно сказаться на формировании личности.

  • Кушать самому

Родителям всегда проще накормить ребенка самим, это будет быстрее и намного аккуратнее. Первые шаги к самостоятельности начинаются с небрежно съеденной первой ложки супа. Подобное рвение сломать легко, поэтому не стоит ругать, а тем более запрещать ребенку делать что-либо самому. 

  • Помогать вам 

Табу слова на проявленный энтузиазм ребенка: 

 «Не трогай, разобьешь!”

«Поставь, разольешь!» 

Безответственность не формируется в один день. Эти фразы услышанные в период “Я сам”, “А можно я?” заложили фундамент еще в раннем детстве. Позвольте ребенку помогать вам, просите помощи сами. Ему так важно ощущать свою значимость и получать одобрение родителей. Не нужно бояться, что ребенок доставит лишних хлопот, ведь его становление гораздо важнее разбитой чашки. 

ТОП-8 пунктов, чего нельзя запрещать ребенку

  • Рисовать 

Из-за бытовых хлопот, родители часто забывают о самовыражении маленького человека. Самые распространенные причины запрета на рисования: 

новый ремонт, испачкается, наестся красок. 

Во время рисования ребенок выражает свои эмоции и чувства, не стоит запрещать ему это делать. Краски можно сделать безвредными приготовив их в домашних условиях, выделить ребенку специальную одежду и место для рисования. 

  • Дурачиться и бегать 

Еще один способ выражения своих эмоции и чувств. Таким образом дети расслабляются и выплескивают энергию, которая накопилась. Безусловно есть места где ребятишек стоит успокоить и запретить подобное поведение: поликлиника, общественный транспорт. А вот дома, позвольте детям и себе чувствовать себя свободно, без чувства страха и вины. 

  • “Стой, упадешь!”

Самая частая фраза на детских площадках. Ребенку интересно все, он подражает ребятам постарше и не редко попадает в небезопасные ситуации. Конечно вероятность что малыш может упасть, если полезет на какой нибудь спорткомплекс на улице высока. Однако позвольте ему испытать свои силы, лучше подстрахуйте. 

  • Игры с водой 

Брызги летят во все стороны, более того есть вероятность простудиться. Несмотря на это, вода источник светлой энергии. Постарайтесь организовать площадку где вы могли бы с малышом познаватть мир через водные развлечения. 

ТОП-8 пунктов, чего нельзя запрещать ребенку

  • Трогать хрупкие вещи

Ребенку необходимо объяснить почему нельзя трогать определенные вещи: есть поступок и есть последствия. Если печальный опыт с разбитой вазой уже был, стоит показать наглядно, что бывает если уронить хрупкую вещь.

  • Высказывает свое мнение   

Часто дети перебивают разговоры взрослых, проявляя инициативу участвовать в обсуждении. В этот момент стоит помнить, что ребенок тоже личность и у него есть потребности и желания. Старайтесь вести беседу со своим ребенком на равных. 

Источник фото: unsplash.com


 

Популярные статьи и новости

Menu
×