Разное

Вся правда о ГМО: Прибыль важнее всего

ГМО (генетически модифицированный организм) - что это такое? Кто не знает, рассказываю, так называют организм, в который был встроен чужеродный ген. При помощи селекции такого сделать нельзя. Например, это огурец со встроенным геном морозо
Вся правда о ГМО: Прибыль важнее всего
ГМО (генетически модифицированный организм) - что это такое? Кто не знает, рассказываю, так называют организм, в который был встроен чужеродный ген. При помощи селекции такого сделать нельзя. Например, это огурец со встроенным геном морозо
Вся правда о ГМО: Прибыль важнее всего
ГМО (генетически модифицированный организм) - что это такое? Кто не знает, рассказываю, так называют организм, в который был встроен чужеродный ген. При помощи селекции такого сделать нельзя. Например, это огурец со встроенным геном морозо
25.03.2015, 03:32
Изменено: 07.04.2024, 19:11

ГМО (генетически модифицированный организм) - что это такое? Кто не знает, рассказываю, так называют организм, в который был встроен чужеродный ген. При помощи селекции такого сделать нельзя. Например, это огурец со встроенным геном морозостойкости рыбы, которая проживает в северных морях или гена зайца или бабочки-капустницы и т.д. Вариантов может быть великое множество.

 

Началось все в далеком 1972 году, когда в прессе появилась публикация о первом, генетически измененном организме. Именно тогда родилась совсем новая невиданная на тот момент отрасль - генная инженерия. Работа была выполнена американским ученым Полом Бергом. А в 1974 году научная общественность решила наложить мораторий на работы новой отрасли молекулярной биологии. Большинство ученых опасались, что новые организмы вырвутся из пробирки на свободу и последствия их будут уже необратимы. В 1975 году, после недолгого исследования ученые из 140 стран пришли к выводу, что такие организмы в природных условиях жить не смогут, и мораторий был прерван. 

 

А в 80-х годах на американских просторах начали выращивать не в научных, а коммерческих целях - трансгенные организмы. Ведь новые культуры не боялись насекомых, холодов и засухи. Сельскохозяйственные мутанты благополучно живут в любых условиях. Площади посевов с каждым годом растут с огромной скоростью и все бы хорошо, да только такие продукты не приносят никакой пользы человечеству, за исключением тех, кому чудо организмы приносят баснословные богатства.

 

Вся правда о ГМО: Прибыль важнее всего

 

Невозможно предсказать какое влияние окажут такие организмы на окружающую среду в дальнейшем. Анализировать все возможные организмы и их влияние возможно, но потребуется много времени и денег. А погоня за прибылью не останавливается, и все транснациональные  биотехнологические корпорации на перебой твердят в своих рекламный акциях, что ГМО не приносит вреда, а только лишь пользу и для окружающей среды, и для здоровья человека. Те же самые транснациональные  биотехнологические корпорации утверждают, что в результате создания таких «неустрашимых» организмов снизилось использование пестицидов и других химических средств, а это значит, что негативное влияние на природу значительно уменьшилось.

 

Ан нет, недавние исследования показали, что американские фермеры, которые выращивают трансгенные растения, используют всевозможные химические средства и пестициды в таком же количестве, а иногда и больше. Почему, спросите вы, а потому что растения не боятся химических атак, убивающих все живое вокруг, а вот сорняки, которые пытаются пробиться рядом, вымирают. Вывод один, растения в течение всего роста благополучно насыщаются всевозможными химикатами, но никак на них не реагируют, только все больше зеленеют, колосятся, краснеют, а потом попадают к нам на стол и мы рады, потому что ведем здоровый образ жизни и питаемся овощами и фруктами. 

 

Лидерами-производителями всевозможных химикатов являются все те же компании-поставщики трансгенных растений, вот такая неразрывная очень выгодная связь. Сначала ты приобретаешь несколько семян, которым не страшны ни холод, ни засуха, а потом покупаешь у тех же производителей пестициды, дабы уничтожить на своем участке сорняки, и не нужно переживать за урожай, он будет отличным. 

 

Вся правда о ГМО: Прибыль важнее всего

 

Еще один интересный факт, распространение ГМО приводит к непредсказуемым последствиям. Например, в одной китайской провинции совсем не осталось насекомых, СОВСЕМ, яблоки и груши опыляют сами люди. С утра отправляются на работу в сад. Что делать? Все правильно, опылять цветы, своего рода не люди, а пчелы получаются. 

 

В Мичиганском университете, проводили исследования, после которых был установлен еще один не приятный факт, устойчивые к вирусам трансгенные растения, приводят к мутации вирусов в более опасные виды, которые будут с легкостью расправляться с эко растениями и животными. Трансгенные животные и растения будут подавлять другие виды живых организмов, что приведет к появлению монстров, которые сметут все на своем пути, просто фильм ужасов какой-то получается. 

 

Вся правда о ГМО: Прибыль важнее всего

 

Несмотря на все «но», огромное количество людей по всему миру употребляют ГМО, кто-то об этом не догадывается, а кто-то не задумывается. На самом деле безопасность ГМО для человеческого организма не доказана, а все исследования, которые проводились, были финансированы поставщиками ГМО. Заказчики платят достаточное количество денег лабораториям, которые со спокойной (а может и не совсем спокойной) совестью утверждают, что ГМО продукты безопасны для человека. Независимые исследования, конечно, тоже проводятся, но результаты  не подвергаются широкой огласки. Ученных, которые проводят независимые исследования и пытаются донести правду до общественности, бьют тревогу и взывают о здравомыслии, увольняют, запугивают и запрещают давать интервью. Это происходит, потому что ГМО не приносит вреда человечеству, ведь такие продукты абсолютно безопасны.

 

Вся правда о ГМО: Прибыль важнее всего

 

Анализ частоты заболеваний связанных с продуктами питания, проведенный в США и скандинавских странах  показал такой результат.  После появления ГМО на рынке в США пищевые заболевания увеличились в 5 раз, чем в Швеции. В США происходило активное употребление ГМ - продуктов, а рационе шведов такие продукты практически отсутствовали. В России, до появления ГМ – продуктов уровень аллергических заболеваний был ниже  в 7 раз, чем в США, в настоящее время разницы практически не осталось.  А основная часть исследований, которые проводились на животных, заканчивались тем, что третье поколение рождалось бесплодным, совсем. Полный комплекс исследований о влиянии ГМО на организм человека не проведен. Многие ученые опасаются, что ГМ – продукты увеличивают возникновения пищевых аллергий, всевозможных мутаций, способствуют образованию опухолей, а также вызывают у человека полную невосприимчивость антибиотиков. Возможно, что чужеродная ДНК накапливается в организме человека и попадает в клетки эмбрионов, что приводит к уродству или гибели плода. 

 

Вся правда о ГМО: Прибыль важнее всего

 

Но все эти моменты не учитываются и полноценные исследования не проводятся, потому что ГМ – продукты приносят неимоверные деньги, а разве это сравнится со здоровьем всего человечества, конечно нет. 

 

Напротив, в России разрешили сеять генно-модифицированные зерновые, решение вступает в силу 1 июля 2014 г., первый урожай генно-модифицированной сои может быть собран в 2016-2017 гг. 

 

Да и Нурсултан Назарбаев в своем послании народу поручил правительству ввести разработку засухоустойчивых и генномодифицированных культур, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"Нам необходимо развивать аграрную науку, создавать экспериментальные агроинновационные кластеры. Важно не отставать от времени, и наряду с производством естественного продовольствия ввести разработку засухоустойчивых и генномодифицированных культур. То, чего люди не знают, этого страшатся. Ничего в этом такого нет. Генномодифицированные культуры будут резко распространяться по всему миру, такая сегодня потребность, и это не является чем-то несъедобным, наоборот", - заявил Президент.

 

Вся правда о ГМО: Прибыль важнее всего

 

А так хотелось бы кушать экологически безвредные продукты, которыми пока еще может похвастать наша страна (наверное может). 

 

Автор: Альмира Маметаева

 

Menu
×