Здоровье

Что означают зеленые выделения при беременности?

Расскажем в статье о патологических зеленых выделениях, в чем их опасность и причины возникновения.
Что означают зеленые выделения при беременности?
Расскажем в статье о патологических зеленых выделениях, в чем их опасность и причины возникновения.
Что означают зеленые выделения при беременности?
Расскажем в статье о патологических зеленых выделениях, в чем их опасность и причины возникновения.
04.02.2021, 15:55
Изменено: 26.04.2024, 07:24

Выясняем, какие выделения при беременности считаются нормой, а когда стоит бить тревогу и бежать к врачу.

Опасны ли выделения при беременности?

Во время беременности организм женщины претерпевает множество изменений. Растущий живот – лишь самая заметная и самая безобидная часть. Тем временем внутри, в самом организме происходит тотальная перестройка, направленная на успешное рождение ребенка в результате. Взяв на себя ответственность за новую жизнь, тело женщины бросает все ресурсы на поддержку и питание зависящего от него плода, порой забывая заботиться о самой матери. Во время вынашивания ребенка на ранних сроках у женщины увеличивается поток влагалищных выделений, что считается нормальным явлением.  

Влагалищные выделения при беременности должны быть:

  • без запаха
  • без цвета

Выделения из влагалища увеличиваются из-за гормона прогестерона. Данный гормон начинает вырабатываться в женском организме вместе с наступлением беременности. Прогестерон создает все необходимые условия для того, чтобы прижился и развивался эмбрион.

Что означают зеленые выделения при беременности?

Как мы уже говорили, выделения на ранних сроках беременности могут быть, и в этом нет ничего страшного. Однако стоит понаблюдать за тем, как они протекают. Обратите внимание на:

  • Цвет выделений
  • Зуд
  • Жжение
  • Специфический (неприятный) запах

Если вас беспокоит что-то из вышеперечисленных симптомов, то стоит обратиться к врачу. Выделения такого рода могут появиться из-за инфекций.

Находишься в "прекрасном положении"? Ознакомься с нашим "Первым онлайн-курсом" по уходу за новорожденным ребенком в Казахстане". Совместно с педиатром высшей категории Еспановой Айгуль, мы подготовили 14 полезных видео уроков. Все о физиологии, потребностях и здоровье малыша до 6 месяцев.

Что нужно знать женщине в положении о зеленых выделениях во время беременности?

В то время как увеличение потока влагалищных выделений может быть нормальным, зеленые выделения при беременности никогда не сулят ничего хорошего, поэтому при первом же появлении следует немедленно обратиться к врачу и без промедления сдать назначенные анализы. Во время беременности довольно легко подхватить какую-нибудь инфекцию. Одним из явных признаков заражения являются зеленоватые выделения при беременности. Если помедлить с диагнозом и лечением или совершенно проигнорировать зеленоватые выделения при беременности, то может возникнуть опасность здоровью ребенка и даже выкидыша.

Зеленые выделения на ранних и поздних сроках

Лучше, конечно, не упускать возможность и при выявлении зеленых выделений сразу обращаться к врачу. На приеме у гинеколога вы сможете выяснить причину появившихся влагалищных выделений и узнать о методах лечения. Опишем самые распространенные причины возникновения выделений зеленого цвета во время беременности.

Зеленые выделения при беременности на ранних сроках могут появиться из-за:

  • Болезни, передающиеся половым путем:
  • гонорея
  • стрептококк
  • хламидиоз
  • трихомонада

Инфекции, которые передаются половым путем, могут вызвать воспаление слизистой влагалища, шейки или придатков матки, особенно, если влагалище было слегка повреждено осмотром у врача, грубым сексом или по каким-то другим причинам. Чаще всего заражение половым путем происходит еще до зачатия, но находится в спящем состоянии, пока беременность не перевернет все в организме вверх ногами и не сработает в качестве катализатора.

  • Бактериальный вагиноз

Зеленоватые выделения при беременности могут означать нарушение микрофлоры влагалища. Дисбактериоз не самое опасное состояние, но оно не является нормальным для здорового человека, поэтому его не стоит пускать на самотек. Бактериальный вагиноз характеризуется:

  • зудом
  • жжением
  • неприятным запахом

Что означают зеленые выделения при беременности?

  • Воспаление яичников и маточных труб

Воспаление, если его вовремя не заметить, может помешать женщине успешно выносить и родить ребенка. К сожалению, симптомы воспаления часто проходят незамеченными, так как представляют собой лишь мизерное повышение температуры и небольшую слабость, от которых многие просто отмахнутся.

Не вылеченные зеленые выделения при беременности на поздних сроках могут привести к кесареву сечению. В третьем триместре беременности выделения зеленого цвета могут свидетельствовать о гипоксии плода.

Гипоксия плода, также называемая кислородным голоданием, может иметь весьма неприятные, долгоиграющие последствия для ребенка, если вовремя не заметить и не адресовать эту проблему. В зависимости от того, как долго ребенок испытывал голодание, у него могут быть:

  • проблемы с развитием
  • заболевания нервной системы и т.д.

Истории о беременности и выделениях зеленого цвета

Даяна, 29 лет

Даяна вспоминает, что во вторую половину беременности у нее появились зеленые выделения. Женщина сразу же обратилась к врачу. Гинеколог взяла мазок на инфекции, но, к счастью, результат был отрицательный. На протяжении всей беременности Даяну мучила молочница, на нее и грешила, поскольку после родов все прошло.

Анар, 27 лет

Анар была беременна дважды и оба раза ее беспокоили зуд и выделения. Женщина еще в первую беременность обратилась к врачу. Гинеколог, осмотрев пациентку и проведя раз анализов, поставил диагноз бактериальный вагиноз. После назначенного лечения Анар почувствовала облегчение, но позже со второй беременностью ситуация вновь повторилась.

Что означают зеленые выделения при беременности?

Актоба, 33 года

По словам Акботы, во время второй беременности у нее появились вагинальные выделения зеленого цвета. Выделения сопровождались зудом, жжением и неприятным запахом. Обратившись к врачу, Акботе диагностировали бактериальный вагиноз. К счастью, на ребенке это никак не отразилось и после родов все дискомфортные ощущения прекратились.

Характер патологических выделений

Давайте же разбираться с какими еще выделениями может столкнуться беременная женщина, и чем вызван недуг:

  • Выделения белого цвета с зеленым оттенком

Подобные влагалищные выделения могут свидетельствовать об аллергии на синтетическое белье или материал ежедневок.

  • Выделения темного цвета

Если вы увидели на своем белье темные выделения, то это, скорей всего, воспаление яичников или маточных труб. 

Что означают зеленые выделения при беременности?

  • Выделения густой консистенции, темно-зеленого цвета

Густые, темно-зеленые выделения могут быть признаком скопления гноя. Такие влагалищные выделения свидетельствуют о проявлении воспалительных процессов в половых органах.

  • Обильные выделения жидкой консистенции, ярко-зеленого цвета

Чаще всего подобные влагалищные выделения указывают на наличие венерических заболеваний. Если выделения выглядят неоднородными с присутствием сгустков или нитей – гонорея.

Зеленый цвет выделений из влагалища со специфическим запахом рыбы

Отдельно хотелось бы выделить зеленые выделения с запахом рыбы. Чаще всего именно с этой проблемой женщины обращаются к гинекологу. Обычно подобные выделения имеют:

  • светло-зеленый цвет
  • характерный (специфический) запах рыбы

Подобные симптомы могут указывать на дисбактериоз влагалища. 

Дисбактериоз влагалища – это нарушение нормальной микрофлоры вагины.

Бактериальный вагиноз (Дисбактериоз влагалища) может проложить путь к другим инфекциям, которые будут иметь уже более серьезные последствия. Не говоря уже о том, какой дискомфорт он причиняет носительнице.

Причинами развития дисбактериоза могут стать:

  • отсутствие личной гигиены
  • длительное лечение антибиотиками
  • даже сама беременность

Какой бы ни была причина, при появлении зеленоватых выделений настоятельно рекомендуем вам немедленно обратиться к врачу.

Фото: unsplash.com, pexels.com

Популярные статьи и новости

Menu
×