Беременность

Можно ли есть арбуз беременным?

Расскажем в статье о том, можно ли есть арбуз при беременности.
Можно ли есть арбуз беременным?
Расскажем в статье о том, можно ли есть арбуз при беременности.
Можно ли есть арбуз беременным?
Расскажем в статье о том, можно ли есть арбуз при беременности.
04.08.2021, 00:17
Изменено: 19.04.2024, 19:40

Лето знаменуется началом каникул, отпусков и просто теплыми деньками. В это время года рацион беременной женщины богаче, потому что начинают расти свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень. Несмотря на это женщины в положении отказывают себе в красной ягоде – арбузе. Они сомневаются в летнем десерте, так как не знают, полезен он или вреден.

Pandaland решил узнать, можно ли беременным арбуз.

Можно ли арбуз при беременности?

Беременным так сложно устоять и уйти от прилавков, которые заполнены арбузами, но сила воли и забота о ребенке становятся важнее любимой ягоды. Порой они отказываются есть арбуз, потому что не знают, какая реакция и последствия могут возникнуть.

Арбуз при беременности полезен в умеренных количествах. Перед употреблением требуется консультация доктора. При отсутствии противопоказаний можно съесть лакомый кусочек. Главное не злоупотребляйте.

Можно ли есть арбуз беременным?

Важно!

Не покупайте арбузы раньше августа. Отмечается, что в последнем месяце лета есть арбузы безопасно. В июле в "спелых" плодах могут содержаться нитраты!

Арбуз при беременности 1 триместр

В первые месяцы беременности женщинам лучше поберечь себя, так как формируются органы и системы ребенка. Гинекологи просят беременных придерживаться правильного питания и исключить вредную еду. Меню беременной женщины должно содержать, как можно больше полезных продуктов.

Арбуз при беременности можно есть, но только экологически чистый. Однако объедаться арбузом не нужно.

Можно ли есть арбуз беременным?

Арбуз обладает мочегонными и слабительными свойствами. У женщины, готовящейся стать матерью, может открыться диарея. Специалисты фиксировали случаи, когда у беременных после употребления арбуза открывалась диарея, что приводило к тонусу матки. Лучше не допускать таких последствий, ведь это может стать причиной выкидыша.

Летнюю ягоду можно съедать не больше 3-4 долек в день (раз в три недели).

Арбуз при беременности 2 триместр

С четырнадцатой по двадцать седьмую неделю беременности (с 4 по 7 месяц) следует дозировано лакомиться мякотью. Плод уже сформирован и поэтому можно беременным арбуз. Однако не нужно «пускаться во все тяжкие» и переедать. Полосатую ягоду нужно кушать с осторожностью.

Можно ли есть арбуз беременным?

Перед употреблением требуется консультация гинеколога. Опытный специалист может сказать, можно ли есть арбуз при беременности, конкретно в вашем случае. Важно, чтобы не было никаких противопоказаний.

Арбуз при беременности 3 триместр

На позднем сроке беременности ответ на вопрос о том, можно ли беременным есть арбуз, дает только врач-гинеколог. Доктор должен ознакомиться со сведениями о вашем течении беременности. На основе анализов он разрешит или же, наоборот, запретит арбуз при беременности.

Врачи в этом вопросе единогласны и рекомендуют после 30 недели отказаться от сезонной сладости, поскольку идет большая нагрузка на женский организм.

Можно ли есть арбуз беременным?

Если вы не можете отказать себе в желании съесть сахарный кусочек арбуза, то делайте это в минимальных количествах. Немного побалуйте свои вкусовые рецепторы, но помните, хорошего помаленьку.

Польза арбуза при беременности

Большая часть арбуза, а если быть точнее то 92%, составляет вода. Летний плод также содержит следующие полезные вещества: фолиевая кислота, витамины А, В1, В2, В6, С, Е, РР, железо, калий, магний, фосфор, натрий, кальций.

Фолиевая кислота или «витамин беременных» помогает сократить пороки развития у малышей. Арбуз благоприятен для беременных по следующим причинам:

  • Он помогает беременным женщинам справиться с отеками. Отеки, особенно в жаркий период, наиболее частое явление, с которым встречаются будущие матери. Спелая ягода является мочегонным средством, поэтому очищает организм от токсинов.
  • Арбуз помогает при запорах.
  • Летний десерт улучшает работу пищеварения.
  • Несколько съеденных кусочков арбуза улучшат работу сердечнососудистой системы.
  • Красная летняя ягода будет полезна для тех беременных, кто страдает железодефицитной анемией.
  • Арбуз положительно влияет на нервную систему.
  • Благодаря химическому составу арбузу, плод развивается правильно.
  • Полосатый плод считается малокалорийным продуктом, из-за которого вес не растет вверх.
В каких случаях нельзя арбуз беременным?

Не все женщины, находящиеся в прекрасном положении, знают, почему беременным нельзя арбуз. Даже людям, которые не вынашивают детей, нужно осторожно кушать полосатую ягоду. А если речь идет о будущих мамах, то тут нужно благоразумно подходить к его поеданию. Бывают случаи, когда у беременной женщины есть проблемы со здоровьем и хронические заболевания. При таких показаниях не стоит кушать арбуз:

  • Сахарный диабет
  • Индивидуальная непереносимость (аллергическая реакция или диарея)
  • Мочекаменной болезни
  • проблемы с оттоком мочи
  • Заболевание кишечника
  • Заболевание поджелудочной железы

Больше всего врачей настораживает тот факт, что в полосатой ягоде содержатся нитраты. Сейчас продавцам нужно «пропихнуть» свой товар, поэтому здоровье покупателей мало кого интересует. Особенно если ягода была куплена по трассе или с фуры. Как правило, арбузы пичкают химикатами, чтобы они быстрее выросли, при этом торгашей мало волнует качество продукта. Арбуз, который был напичкан нитратами, увеличивает риск негативных последствий, как для беременной, так и для ребенка.

Несколько рекомендаций по выбору арбуза:

  • Не рискуйте и не покупайте арбузы раньше августа
  • Качественный продукт, обычно, внутри имеет неоднородный оттенок
  • На кожуре арбуза должны быть белые, тонкие прожилки

Берегите себя и лакомьтесь арбузом аккуратнее!

Фото: pexels.com, unsplash.com

Популярные статьи и новости

Menu
×