Беременность

Календарь зачатия ребенка

Расскажем о том, как календарь зачатия помогает женщинам рассчитывать благоприятные дни для начало беременности.
Календарь зачатия ребенка
Расскажем о том, как календарь зачатия помогает женщинам рассчитывать благоприятные дни для начало беременности.
Календарь зачатия ребенка
Расскажем о том, как календарь зачатия помогает женщинам рассчитывать благоприятные дни для начало беременности.
16.09.2021, 21:00
Изменено: 25.04.2024, 15:54

Далеко не у каждой пары, планирующей пополнение в семье, получается быстро зачать ребенка. Если у обоих партнеров нет проблем со здоровьем, то на достижение желаемого результата может уйти около полугода - год. Чтобы получить удачный исход события, нужно приложить силы и проштудировать информацию. Многие приходят к одному - вычислению благоприятных дней для беременности.   

Pandaland предлагает своим читательницам узнать про календарь для зачатия. Он поможет рассчитать наилучшие дни для наступления беременности.    

Женщина с тестом на беременность

Календарь для зачатия ребенка   

Календарь зачатия - удобная вещь, с помощью которой девушки могут отслеживать свой цикл. Одни называют его календарь, другие калькулятор зачатия. Однако суть у них одна - вычислить опасные и безопасные дни для наступления беременности. Календарный метод основан на графике овуляции.    

Овуляция - выход яйцеклетки из яичника, которая направляется по маточной трубе после разрыва зрелого фолликула.

У здоровой женщины овуляция происходит каждый месяц. Однако один - два раза в год циклы бывают без овуляции. Яйцеклетка созревает примерно в середине менструального цикла. День "Х" считается благоприятным для зачатия. Женщине нужно регулярно следить за своим циклом и не забывать отмечать начало и конец менструации.    

Календарь зачатия нужно вести не менее 6 месяцев, чтобы точно определить благоприятные дни. Если вы хотите, чтобы малыш родился, например, летом, то калькулятор зачатия ребенка поможет спланировать появление младенца на свет в определенный месяц.   

Положительный тест на беременность

Календарь зачатия: рассчитать по месячным   

Женщины, ведущие записи в календаре менструации, могут спокойно рассчитать свои фертильные дни:   

  • Загляните в свой календарь и выберите самый длинный цикл. Следующий шаг - отнимите от него число 11. Полученный результат - последний фертильный день в цикле.    
  • Внимательно посмотрите календарь менструации и найдите в нем самый короткий цикл, далее отнимите от него цифру 18. Показатель, который у вас получился, считается первым благоприятным днем для зачатия.    

Например:

  • 32 (самый длинный цикл) - 11 = 21   
  • 27 (самый короткий цикл) - 18 = 9   

В итоге мы получаем, благоприятные дни для зачатия с 9 по 21 день менструального цикла.    

Если у вас более стабильный цикл, то можно до начала очередных месячных отсчитать 14 дней. Средняя продолжительность менструального цикла женщин репродуктивного возраста составляет 28 дней:   

  • 28-14 = 14 (день овуляции)   

Календарь зачатия онлайн   

Помимо традиционного способа ведения менструального календаря, существует еще и калькулятор зачатия онлайн (online calculator). Вы можете скачать приложения как в App Store, так и в Google Play. От вас требуется только отметить критические дни, все остальное за вас сделает программа: подсчитает продолжительность цикла, укажет дни с высокой вероятностью зачатия и непосредственно напомнит о дне овуляции. В интернете можно найти бесплатные онлайн календари.   

Планирование в календаре

Зачатие ребенка: календарь   

По менструальному календарю можно не только забеременеть, но и спрогнозировать пол будущего ребенка. Вернее, не так, зная точную дату зачатия, вы можете зачать мальчика или девочку. Кроме календаря зачатия есть китайский календарь беременности. Для расчета пола будущего ребенка нужно знать:   

  • возраст мамы   
  • месяц оплодотворения яйцеклетки  

Китайский календарь беременности представляет собой таблицу. По вертикали указан возраст беременной от 18 - 45 лет, а по горизонтали месяц предполагаемого зачатия. Представительнице прекрасного пола нужно сопоставить два этих показателя в одной точке.    

Календарь зачатия Источник фото: 2021god.com

Однако у этого метода есть свои нюансы:   

  • Младенец, появившийся на свет в Китае, считается не новорожденным, а сразу годовалым. Такое исчисление возраста связано с тем, что китайцы учитывают внутриутробную жизнь ребенка, то есть 9 месяцев.   

Прежде чем определять пол будущего малыша, не забудьте прибавить к вашему возрасту беременность.   

 Фото: pexels.com

Популярные статьи и новости

Menu
×