37 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

С этого периода ваша беременность по медицинским параметрам считается доношенной. Если у вас эта беременность первая, то, скорее всего,  вы доходите до сороковой недели. А если у вас уже есть малыш, то роды могут наступить на этой неделе. Кстати, на 37 неделе могут появиться признаки близких родов: выход слизистой пробки (желтоватые выделения с прожилками), опускание живота (ребеночек пошел на выход) и  незначительное разжижение стула.

Женщина

Неумолимое приближение времени родов вызывает волнение и легкое беспокойство у мамочки. «Как все будет происходить? Что я буду чувствовать? Все ли будет в порядке?

Страха нагонять на себя не нужно и накручивать себя не стоит.

На этой неделе врач исследует влагалище, чтобы убедиться в отсутствии (или присутствии) подтекания околоплодных вод, определяет, насколько мягкой и тонкой стала шейка матки. Не обойдет вниманием степень ее раскрытия. Очень возможно, что раскрываться она уже начала. Еще один важный момент врачебного осмотра: на 37 неделе беременности доктор определяет предлежание плода и оценивает ширину вашего таза.

Ребенок

Теперь ребенок, как правило, располагается в матке головкой вниз. Он  уже приготовился к рождению. Кроха набирает жир по 30 г в день – жизненный запас до тех пор, когда у вас появится молоко.

Его вес достиг 3 кг, да и рост вполне приличный – 47 см.

Советы

Постарайтесь запомнить ощущение движений плода внутри вашего тела. Пройдет еще немного времени, и, поверьте, вы будете по ним скучать!

Популярные статьи и новости

×