21 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Пройдена уже половина пути – пять акушерских месяцев позади, наступает 21 неделя беременности.  До родов осталось четыре месяца. Выглядит будущая мама прекрасно: радуют своим состоянием и кожа, и волосы, и ногти. Да и самочувствие на этом сроке не должно быть в норме чем-то омрачено. Ваш ребёнок растёт, развивается, становится больше, тем самым подвигая вашу беременность к окончанию. Наслаждайтесь своим неповторимым состоянием, такого у вас больше никогда не будет и запоминайте его. Можно вести дневник беременности, как интересно будет его потом перечитывать!

Ощущения женщины на 21 неделе беременности

Вы всё больше ощущает себя мамочкой, ведь своего малыша вы чувствуете уже буквально. Можно смело начинать  так сказать " процесс воспитания". На пользу пойдут разговоры  с «пузожителем». Нежно, спокойно, с теплом и любовью обращайтесь к подрастающему человечку — он всё чувствует. К тому же вы отчетливо чувствуете движения плода и даже видите, как в эти моменты у вас шевелится живот. В плане питания, возможно, вам захочется чего-нибудь "эдакого".  Да, и энергии  сейчас у вас полно, можно направить ее на обустройство детской комнаты.

Ребенок: развитие плода, 21 неделя

Ваш малыш по размерам словно грейпфрут.  И прибавляет по 10 граммов в день. Ребеночек развивается ускоренными темпами. Его нервная система продолжает совершенствоваться, внутренние органы развиваются, на язычке появляются крохотные вкусовые рецепторы, ушки набирают привычную для нас форму. В общем,  все идет, как и положено.

Советы

Задумайтесь о покупке бандажа - он поможет разгрузить мышцы спины и позвоночника. И немного о сокровенно-интимном. Впервые будущую маму может застигнуть врасплох вопрос, связанный с сексуальной жизнью. Приходится приспосабливаться к своим новым формам, что получается не сразу. Не отчаивайтесь, не отказывайтесь от близости с мужем (если не болит живот и врач разрешает, конечно). Терпение и внимание помогут вам преодолеть этот деликатный момент.

Продолжяйте читать календарь беременности по неделям!

×