19 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Заканчивается пятый месяц вашей беременности. Это относительно спокойное время. Обычно 19 неделя беременности проходит в спокойном ритме, не появляется никаких неприятных ощущений, кроме изжоги. Вы чувствуете себя вполне хорошо, и можете заниматься своими обычными делами. Но помните: женщине нужно наслаждаться жизнью -  гулять, выполнять упражнения, встречаться с друзьями и родственниками, путешествовать. Можно посетить курсы по подготовке к родам.  

Ощущения женщины на 19 неделе беременности

Ваш животик растет. И он очень заметен, если мама  худощавого сложения. Нормальная прибавка веса колеблется в пределах 3,6-6,3 кг. Вы кажетесь себе очень большой, но то ли еще будет. По мере роста живота у женщины изменяется осанка, поясница выгибается вперед, расходятся тазовые кости. Это может привести к  болям в спине. Помните, если что-то беспокоит - бегом к врачу! Кстати, доктор с достаточно большой точностью уже  может определить пол будущего ребенка.

Ребенок: развитие плода, 19 неделя

Малыш вырос до размеров небольшого кабачка. Продолжается рост жировой ткани. В первую очередь коричневый жир образуется в основании шеи, за легкими, вокруг почек.

Ребенок пьет и писает. Количество выделяемой мочи невелико – около 2,2 мл в час. Из околоплодной жидкости моча выводится в кровь матери через плаценту . Становятся заметней ушки. Под молочными зубами появляются зародыши постоянных. Активно растет головной мозг.

 Советы

  • Кстати, на этом этапе беременности у вас может резко понизиться гемоглобин. Не пугайтесь! Ничего страшного не происходит.
  • Придется пропить специальные препараты и проследить за своим питанием. Включить в рацион обязательно -  печень, почки, каши, яблоки. Все это поможет повысить гемоглобин.
  • Если конечности часто отекают, то постарайтесь меньше пить.

Следите за календарем беременности по неделям!

×