5 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Начинается второй месяц беременности. Женский организм постепенно перестраивается, плод растет. Поэтому, если беременность запланированная и долгожданная, то следует относиться к своему здоровью с должным пониманием. Ведь с этот период идет закладка всех внутренних органов и систем малыша.

Ощущения женщины на 5 неделе беременности

Многие женщины говорят, что уже "ощущают себя беременной". Тошнота, головные боли, сонливость, усталость дают о себе знать. Это признаки раннего токсикоза. Конечное, многие женщины могут и не иметь перечисленных признаков, они спокойно проходят всю беременность без тошноты и рвоты. Организмы у всех разные. Еще одна деталь - женщина может обнаружить в себе непреодолимую тягу полакомиться соленым. Не отказывайте себе в желаниях.  Начинаются изменения в женском теле. Может появиться раздражение в груди, сосках, возможно потемнение околососковых кружков, а также потемнение полоски, ведущей от пупка вниз.  Но все это терпимо, ведь вы скоро станете мамой!

Ребенок: развитие плода, 5 неделя

К концу пятой недели ваш малыш вырастает до размера зеленой горошины - 1 сантиметр в длину. Эмбрион похож на цилиндр, зародыш изогнут и похож на букву С. Каждую минуту к растущему телу вашего малыша прибавляется миллион новых клеток. Уже можно различить, где у эмбриона голова, а где ножки. Сформирована основа скелета. На руках появляются зачатки пальчиков. У малыша начинает биться сердце!

Советы

На пятой неделе беременности все еще велик риск выкидыша. Поэтому врачи советуют  - никаких физических нагрузок, активного времяпровождения и стрессов. 

Продолжайте следить за календарем беременности по неделям!

Популярные статьи и новости

×