31 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

31 неделя беременности – это начало декретного отпуска. Теперь не нужно срываться утром от звонка будильника и мчаться на работу – можно и понежиться в постельке. Скорее всего, малыш перевернулся головкой вниз и останется в таком положении до самых родов.

Женщина

Вы значительно потяжелели, примерно на 8,6 килограмма. Этот вес состоит из суммарного веса плода, плаценты, околоплодных вод, увеличенной матки и общего количества крови в сосудах. Животик продолжает расти. Иногда побаливает область живота и ноет желудок.

Ничего не поделаешь – увеличившаяся матка «расталкивает» внутренние органы .Организм очень близок к часу Х. Походка продолжает напоминать утиную, но это — временно, после родов восстановите свою обычную.

Ребенок

Растет не по дням, а по часам. Кроха активно накапливает мышечную массу. А еще он научился сосать пальчик! Мозг малыша продолжает активное развитие, вокруг нервных волокон появляются защитные оболочки, поэтому импульсы ребенок способен теперь передавать намного быстрее. Теперь ваш ребенок может ощущать боль. И если вы случайно сильнее обычного надавите на живот, он моментально среагирует — начнет шевелиться и таким образом протестовать. От резких звуков малыш вздрагивает, то есть с 31 недели он становится более восприимчивым к сигналам внешнего мира.

Советы

Возможны повышение давления, отеки. Ставьте ноги на возвышение при любой возможности. Не носите тесную одежду и обувь. Ограничьте употребление соли  и регулярно сдавайте анализ мочи.

×