9 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Начинается третий месяц беременности. Это тот период, когда будущая мама привыкла к своему состоянию. У многих исчезают тошнота и усталость. Появляется приятное ощущение  новой жизни внутри тебя. Секс приносит новые эмоции, беременный животик нравится самой себе все больше и больше.

Ощущения женщины на 9 неделе беременности

Вес прибавляется, талия становится шире. Набухает грудь. Вы даете волю эмоциям - плаксивости, раздражительности, сонливости. Сейчас самое время посетить стоматолога. И не забывать пропить специальные витамины, у малыша сейчас повышенная потребность кальция, который он берет от вас.  В вашем организме происходит серьезная гормональная перестройка. Присмотритесь к венам. Из-за увеличения объема циркулирующей крови возрастает венозное давление.

Ребенок: развитие плода, 9 неделя

Эмбрион все больше становится похожим на человека. Органы продолжают формироваться.  Этот процесс называют органогенез. В головном мозге формируется мозжечок, он отвечает за координацию движения. Закладываются зачатки бронхов, лимфы. Хвостик отпадает, а спинка начинает выпрямляться. Уже можно различить лицо крохи. Его подбородок прижат к груди. Малыш уже умеет не только шевелить и махать ручонками, но и глотать!

Советы

Старайтесь побольше гулять и быть в движении. Носите удобный бюстгальтер, поддерживающий растущую грудь. Старайтесь не переутомляться. 

Продолжайте следить за календарем беременности!

×