11 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Завершается третий месяц вашей беременности. Токсикоз "отступает", ему на смену может прийти изжога и что еще малоприятнее - запоры. Растущая матка  чувствуется все больше. Будущая мама уже научилась справляться со своими необузданными эмоциями и стала чувствовать себя намного лучше.

Ощущения женщины на 11 неделе беременности

Большинство будущих мамочек уже могут заметить увеличивающийся животик внизу, над самым лобком. Любимые джинсы уже не застегиваются, а одежда с низкой талией стала причинять дискомфорт. Могут появиться небольшие выделения из влагалища. Не пугаться - возможно, они не покинут вас до конца беременности. Норма - это выделения белого цвета с чуть кисловатым запахом. Небольшие выделения из сосков - тоже норма. Это молозиво, ваша грудь готовится к рождению вашего чада. Стали беспокоить ломкость ногтей и выпадение волос? Ничего, после родов  все придет в норму и ваши локоны станут еще гуще.

Ребенок: развтие плода, 11 неделя

Эмбриональный период позади, сейчас плод интенсивно растет. Размером он примерно с небольшой лимон - лайм. У ребенка  уже развился хватательный рефлекс,  укрепляется шея и он  начал поворачивать голову. Близится завершение формирования грудины и диафрагмы.  Потихонечку начинает работать кишечник и  образовывается радужка - часть глазного яблока, которая и определяет цвет глаз. Включаются  в работу почки и ребенок учится писать.  Его моча попадает в околоплодные воды, а оттуда через плаценту в кровь матери. Внешне  малыш выглядит непропорционально. Его ручки длиннее ножек, а голова по отношению к телу великовата.  Но стоит ему еще немного подрасти и он станет самым красивым  ребеночком для вас!

Советы

Итак, учитесь расслабляться. Это умение окажет вам неоценимую услугу при родах. Не переедать, сделаете себе хуже. Питаемся дробно, небольшими порциями. От жирного, острого и жаренного лучше отказаться. Пришла пора делать скрининг. Это обязательный анализ, который способен выявить отклонения в развитии плода. Сама процедура безболезненна, а если вдруг результат показался врачу тревожным - нужно сделать более детальное обследование. 

Продолжайте следить за календарем беременности!

×