18 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

18 недель беременности - это почти половина общего срока. Пора задуматься о подготовке к родам и сейчас самое время изучить этот вопрос и записаться на специальные курсы. По прибавке в весе за время беременности можно судить о том, как растет ваш малыш. За весь период прибавка должна составить от 11 до 15,5 кг. Если вы наберете больше, вы будете тяжелее переносить беременность и вам труднее будет рожать. Да  сбросить эти лишние килограммы потом вам будет очень нелегко.

Ощущения женщины на 18 неделе беременности

Увеличились и ваши груди. Каждая на 180 граммов.  Подкладывайте под себя подушки, чтобы чувствовать себя комфортней. Вы кажетесь себе очень большой, но то ли еще будет. На лице может появится лёгкая сеть сосудов, образовавшаяся вследствие изменений циркуляции крови. После родов она исчезнет. Появилась изжога. Проконсультируйтесь со своим врачом, пусть  посоветует хорошее антацидное средство. И помните - беременная женщина особенно красива!

Ребенок: развитие плода, 18 неделя

Размер ребенка примерно с кабачок. Малыш растет, его тело становится все более пропорциональным. Продолжается укрепление скелета. Фаланги пальцев полностью сформировались. На этом этапе малыш очень активен. Он часто меняет положение, может скрестить ножки, откинуться назад или сделать сальто. Завершается создание иммунной системы. Организм ребенка сам способен вырабатывать интерферон и иммуноглобулин. Соответственно, может дать отпор ряду инфекций. У ребенка уже достаточно развиты органы слуха. Он постоянно слышит шум крови и стук маминого сердца. Также он уже способен различать мамин голос, поэтому с ним уже можно поговорить и спеть ему песенку.

Советы

Не забывать о положении лежа на боку, проветривать комнату и радоваться жизни. Советуем приобрести специальную подушку для беременных. Сейчас такие есть в магазинах или шьются на заказ. После родов она будет незаменимой при кормлении ребенка.

Следите за календарем беременности по неделям!

×