23 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

В большинстве своём женщины сейчас чувствуют себя прекрасно. Но некоторые неудобства всё же могут возникнуть. Появляются боли в области крестца или лона, если они несильные, ничего страшного в этом нет. Но если боли доставляют вам страдания, нужно обязательно сказать врачу. Тяжесть в ногах обусловлена растяжением связок. Подберите обувь с ортопедической стелькой, устраивайте отдых ножкам. Следите, чтобы не начался варикоз. Осталось еще три месяца и малыш появится на свет.

Ощущения женщины на 23 неделе беременности

Могут начаться схватки Брэкстона Хикса или "ложные" схватки. Не волнуйтесь, это мышцы матки пробуют свои силы. Прислушивайтесь к себе, учитесь правильно дышать.  Относитесь к себе, как к маме, которая уже сейчас оберегает своё дитя. А значит, никакого стресса, глупых мыслей и беспочвенных переживаний. Заметили, как быстро растут волосы и ногти. Спасибо гормонам за улучшение прически и маникюра.

Ребенок: развитие плода, 23 неделя

Размером ребенок с баклажан. Пока малютка очень худенький, похож на старичка. Глазки его открылись, он умеет различать свет и темноту. Малыш боится резких звуков, шума, ему приятны ваш спокойный голос и колыбельные. И еще - ваш малыш стал способен видеть сны – появилась фаза быстрого сна.

Советы

Совет недели - пора проходить очередное УЗИ.

Следите за питанием. Откажитесь от жирной пищи и фаст-фудов. Налегайте на овощи, фрукты  и нежирное мясо. 

Продолжайте читать календарь беременности по неделям!

×