4 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

На данном этапе женщина может по разному ощущать свое "интересное" положение. Уже есть признаки  беременности - отсутствие менструации, набухание молочных желез, перемена настроения,  чувствительность к запахам, быстрая утомляемость. Период опасен тем, что существует риск внематочной беременности. Такое бывает тогда, когда эмбрион  не успел достигнуть того места, где ему предстоит расти, а  прикрепился к родовым путям. Врачи  констатируют внематочную беременность. Благо, что такое случается редко. Поэтому, волноваться не стоит. Беременность началась, воспользуйтесь этим приятным периодом, наслаждайтесь каждым днем.

Ощущения женщины на 4 неделе беременности

Пока это еще слишком маленький срок, чтобы женщина смогла  определить кардинальные изменения в  своем организме. На глаз ваша беременность не заметна, вес еще не прибавился, поэтому фигура пока не изменилась. 

Ребенок: развитие плода, 4 неделя

Акушеры считают, что на 4 неделе беременности эмбрион только начинает свой путь. Ему предстоит жить в вашем теле еще восемь с половиной месяцев. Сейчас начинается самое интересное - формирование ребенка. Плод на этом этапе похож на рисовое зернышко и принимает изогнутую форму. Зарождается плацента и околоплодные воды. Появляется пуповина. Удивительно, но уже начинает формироваться голова будущего малыша. На ней  видны два пятнышка, это места, где будут формироваться глазки малыша. От тела отделяются крошечные отростки, которые должны превратиться в руки и ноги. Кроме того, выделяются три основных слоя. Эктодерма - из нее формируется кожа, волосы, ноготочки, нервная система и рецепторы органов чувств ребенка. Из энтодермы образуются легкие, печень, поджелудочная железа, тимус, щитовидная и паращитовидная железы. Еще один слой  - мезодерма помогает появиться системе кровообращения, выделительной, половой и иммунной системе и мышечной ткани.

Советы

Витамины будут кстати. Врачи  советуют принимать витаминные комплексы, разработанные специально для беременных. Стоит воздержаться от любого вида обезболивания. На 4 неделе беременности  желательно отложить лечение зубов. Ограничить походы по людным местам, чтобы избежать инфекции и  стараться меньше контактировать с домашними животными. Так как они зачастую являются носителями токсоплазмы. Этот микроб, попадая в организм, может спровоцировать генетические дефекты и другие поражения в теле малыша. Часто врачи советуют начинать принимать фолиевую кислоту не только во время беременности, а в период планирования ребенка, узнайте о пользе фолиевой кислоты.

Следите за календарем беременности по неделям!

×