25 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Начало седьмого месяца беременности. Уже можно с точностью узнать пол своего ребенка. У мальчиков яички опускаются в мошонку, а если девочка, то у нее начинает формироваться влагалище. Кроме того, будущий малыш пытается определить, какой именно ручкой ему удобнее пользоваться – правой или левой.

Ощущения женщины на 25 неделе беременности

Кроме лишнего веса никаких особенных изменений в вашей внешности не произошло. Самое время заняться своей грудью. Ежедневные воздушные ванны, обмывание прохладной водой, обтирание сосков грубым полотенцем — вот ваше ежедневное занятие. Если соски плоские, начинайте их понемногу массировать и вытягивать.

Однако не переусердствуйте! Чрезмерное раздражение молочной железы приводит к схваткообразным болям внизу живота, так как между грудью и маткой существует  связь. Из-за давления матки на мочевой пузырь приходится чаще ходить в туалет. В общем, беременность протекает спокойно, нет никаких неприятных ощущений, настроение мамы большую часть времени — хорошее.

Ребенок: развитие плода, 25 неделя

Размер малыша - с небольшой арбуз.

Теперь ребенок занят развитием и укреплением своих косточек и мышц. Кстати, можно отчетливо услышать и стук сердца нового человека планеты. Достаточно просто приложить ухо к животу и внимательно прислушаться – через пару секунд можно будет услышать, как напряженно стучит маленькое сердечко. Шевеления малыша вы чувствуете днём и ночью, ваши графики сна и отдыха могут не совпадать. На пальчиках оформляется тот самый неповторимый узор, что хорошо известен в дактилоскопии как отпечатки пальцев.

Советы

Не нагружайте себя делами. Все и везде все равно не успеешь. Вы нуждаетесь в большем отдыхе, хорошем сне, положительных эмоциях. С благодарностью принимайте любую помощь близких и не стесняйтесь попросить о ней.

Следите за календарем беременности по неделям!

×