32 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Вот так незаметно и наступила 32 неделя беременности. Вы уже находитесь в декретном отпуске и можете полностью сосредоточиться на себе и на ребенке. Ходить все тяжелее: 32 неделя беременности даёт о себе знать. Ребеночек внутри все ощутимее и активнее. Дней до родов — по пальцам сосчитать.

Женщина

На этой неделе растущий живот доставит вам много хлопот. К этому времени ребенок уже перевернулся головкой вниз, и его ножки уперлись вам под ребра. Это может вызывать боли в области грудной клетки, если ребенок неудачно оттолкнется. Поэтому старайтесь сидеть максимально прямо. Женскую консультацию мамочка должна посещать раз в две недели! Пора бы уже задуматься и о родах: как и где они будут происходить. Стоит разузнать распорядок дня в выбранном вами родильном доме, собрать сумку. С собой нужно обязательно взять документы, в том числе и медицинские, личные вещи, предметы гигиены. Наличие собственной посуды, постельного белья, одежды — зависит от условий заведения, где вы собираетесь рожать. Поэтому лучше оговорить нюансы заранее.

Ребенок

Маленький прекрасно слышит окружающие звуки. Он умеет узнавать голос отца, привычные бытовые шумы. Вот почему важно на этом сроке  уделять особое внимание малышу: разговаривать с ним, петь ему детские песенки, говорить ребёночку, что он самый красивый, здоровенький и самый-самый любимый в мире! Родившись, новорожденный сразу узнает голоса мамы и папы, которые он слышал ещё в утробе.

Советы

Бесценные последние недельки беременности нужно посвящать себе и своему пузожителю: поговорите с ним, пойте ему больше песенок.

Чтоб справиться с изжогой, кушайте небольшими порциями, но часто.

 

×