8 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Наступило окончание второго месяца вашей беременности. Если вы еще не встали на учет в женскую консультацию, то лучше не тянуть, а сделать это прямо сейчас. Даже, если вы чувствуете себя хорошо. В это же время стоит начать посещать специалистов другого плана - терапевта, окулиста, стоматолога, лора. Они помогут обнаружить различные проблемы со здоровьем, которые могут повлиять на ход беременности.

Ощущения женщины на 8 неделе беременности

Ваша матка начала увеличиваться. Это может определить гинеколог во время осмотра и вы сами - вещи стали тесноваты. Возможно раздражение седалищного нерва, проходящего позади матки в ноги. Многие женщины начинают испытывать боль в ягодицах, нижней части спины или бедрах.

Ребенок: развитие плода, 8 неделя

Ваш малыш по размерам словно виноградинка. С этой недели у него новый статус. Теперь он называется не зародышем, а плодом. Несмотря на его крохотные размеры, ваш малыш уже выглядит как крохотное человеческое существо. Видны основные суставы: локоть, плечо, запястье, колено и голеностоп. Рот и нос стали более отчетливыми. Сформировались все структуры глаза. Начинают проступать наружные половые органы. Но определить мальчик это или девочка пока невозможно. Тело ребенка реагирует на прикосновения. Малыш и сам начинает активно двигаться - сжимает и разжимает ручки и ножки, кувыркается. Но он еще слишком мал, чтобы его движения почувствовала мама.

Советы

Если женщину ничего не беспокоит, она может вест привычный ей образ жизни. Можно заниматься спортом, но немного уменьшить нагрузку. Секс не противопоказан, если нет угрозы выкидыша. Если женщина нервничает, не высыпается, то лучшие рекомендации - это сон и прогулки на свежем воздухе. 

Следите за календарем беременности по неделям!

Популярные статьи и новости

×