06.12.2018 08:47

Выбор главного редактора: что важного вы могли пропустить в этом месяце?

Этот год начался с сильнейших морозов, и даже теплолюбивые алматинцы страдают от низких температур. На наш взгляд, во всем нужно искать плюсы: во-первых, отмена учебных занятий, что уж греха таить, весьма порад

Этот год начался с сильнейших морозов, и даже теплолюбивые алматинцы страдают от низких температур. На наш взгляд, во всем нужно искать плюсы: во-первых, отмена учебных занятий, что уж греха таить, весьма порадовала родителей. Во-вторых, можно без зазрения совести отложить все дела в городе, чтобы провести вечер в семейном кругу. Есть и третий вариант для себя, любимых – сделать чашечку ароматного чая со специями, и наконец, перечитать новые статьи на Pandaland, на которые вам до этого просто не хватало времени. А чтобы вы не пропустили ничего важного, наш главный редактор Анастасия Джемисова еще раз обозначила главные события и материалы за январь.

Анастасия Джемисова,

главный редактор портала Pandaland

Экспертное мнение

В этом месяце нам удалось побеседовать с настоящими профессионалами своего дела – Станиславом Мальцевым - тренером по горным лыжам с опытом работы больше 12 лет, казахстанским педиатром доктором Киреевым и семейным психотерапевтом и сексологом – Ириной Волковой. Их советы вызвали большой ажиотаж среди наших подписчиков. Поэтому  не сомневайтесь – про них стоит прочитать!

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ РЕБЕНКА НА ЛЫЖИ?

Чтобы узнать, как правильно, а главное, безопасно научиться кататься, прочувствовать весь «кайф» и не бояться за безопасность детей, только вставших на лыжи, мы обратились к Станиславу Мальцеву – опытному инструктору со стажем работы более 12 лет, основателю обучающей школы «Горный стиль». В нашем новом материале вы узнаете, как правильно учить деток кататься на лыжах или сноуборде, с какого возраста можно начинать обучение без страхов и сомнений, и что нужно знать, чтобы такое времяпровождение приносило пользу для здоровья и физического развития. Продолжение читайте здесь.

КАЗАХСТАНСКИЙ ПЕДИАТР ДМИТРИЙ КИРЕЕВ: 7 САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОШИБОК, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТ РОДИТЕЛИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ

Чтобы раз и навсегда избавиться от сомнений в важных вопросах касательно детского здоровья, мы обратились к опытному казахстанскому педиатру Дмитрию Кирееву. Специалист рассказал о главных ошибках казахстанских родителей, а также дал конкретные рекомендации касательно лечения противовирусными препаратами, спорных моментов вокруг вакцинации в Казахстане, самостоятельного использования мультивитаминнных комплексов и других актуальных вопросов. Стоит отметить, что Дмитрий уже успел завоевать доверие казахстанских родителей благодаря своим постам в Facebook (5000 подписчиков) и Инстаграм (более 4000 подписчиков) – в своих публикациях он регулярно делится достоверной информацией о лечении детей, придерживаясь методики доказательной медицины. Эту статью стоит прочитать КАЖДОМУ родителю! Продолжение читайте здесь.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ: СОВЕТЫ ВРАЧА-СЕКСОЛОГА О ТОМ, КАК РАЗНООБРАЗИТЬ ИНТИМНУЮ ЖИЗНЬ В БРАКЕ

Многие семейные пары спустя годы совместной жизни замечают, что они охладели друг к другу. В современном мире эта тенденция, к сожалению, становится «моложе» - бывает, что даже на первом году семейных отношений супруги не чувствуют взаимного влечения. Это далеко не всегда значит, что партнеры не подходят друг другу, даже больше - в большинстве случаев ситуацию можно исправить за несколько простых шагов. Главное, не бояться быть откровенными друг с другом, а также с самим собой. Как же супругам найти взаимопонимание и нащупать ту самую кнопку, отвечающую за гармонию и страсть в семье? На этот  и другие важные и откровенные вопросы отвечает наш эксперт, Ирина Волкова, вице-президент Ассоциации семейных психотерапевтов и психологов Республики Казахстан, врач, семейный психотерапевт, сексолог. Продолжение читайте здесь.

Личный опыт

Наши блогеры также радуют актуальными темами и делятся ценным опытом. Эти материалы получили наибольшее количество просмотров и комментариев от наших читателей, поэтому мы с уверенностью можем сказать: эти авторы – в тренде!

МЫ СОЧЕТАЕМ ТРИ РЕЛИГИИ В СЕМЬЕ: КРЕЩЕНИЕ НАШЕЙ ДОЧЕРИ ВО ФРАНЦИИ

Автор Madina Stern после двух предыдущих постов о знакомстве с мужем и беременности в Гонконге, решила описать историю крещения своей дочери. На этот раз блогер переносится в "старушку" Францию: "Муж учился в католической школе (в то время считалось, что лучшее образование дают в католических школах), по факту знаю много европейцев, отучившихся в подобных школах, с абсолютным непринятием истин христианства, странно, да? Теперь обо мне: я мусульманка, потому что родилась в казахской семье. Я знаю одну фатиху, и в особо страшные моменты она отскакивает от зубов. Мои родители построили мечеть в Астраханской области, в поселке Верхний Баскунчак. Строили три года, с финансовой поддержкой родственников нашей семьи, а также на пожертвования добрых людей. Нелегкое это было дело я вам скажу, в это время мы с сестренкой почти и не видели их, так как им нужно было контролировать все, пропадали они в тех краях по полгода, по очереди. При этом родители - не фанатики мусульманства, папа не отращивает бороду, и мама не в парандже. Они ходят на уроки танго, много путешествуют и радуются каждому дню. Нам никогда ничего не говорили и не прививали в религиозном плане...". Продолжение читайте здесь.

МАМЫ ЗА РУБЕЖОМ. АЛИНА МУСТАФИНА: "Я ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ ИЗ ДЕТЕЙ ДЕЛАЛИ "УДОБНЫХ"

Алина Мустафина - мама двоих сыновей, журналист, режиссер, автор книги “Как уехать в Дубай и остаться там. Невымышленные истории иностранки в ОАЭ” - живет в Стамбуле. Вместе с турецким мужем, который, кстати, пилот, они кочуют по миру, путешествуют и всегда берут с собой детей. Блогер Nurgul Naby поговорила с Алиной о том, чем отличаются турецкие родители от наших, и как она воспитывает билингвов за границей. Продолжение читайте здесь.

БЛЕФАРОПЛАСТИКА. МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Анара Казыкеева поделилась своим личным опытом по коррекции глазного века. О том, где автор сделала процедуру блефаропластики и как все прошло - читайте по ссылке: "В этом году мне 35 лет, в этом возрасте я ощутила некоторые проблемы с внешностью, и категорически против их терпеть ????. Веки стали нависать, губы потеряли тон и границы, а груди и вовсе исчезли после третьего ГВ ????????. Я еще молода, и мужу нет еще 40 лет, надо что-то делать, и я начала действовать! Привела в порядок губы - сделала перманентный макияж губ, далее в планах - увлажнение гиалуронкой 《об этом напишу отдельно》. Первая задача - это глаза, а именно веки. С возрастом кожа век растянулась и стала нависать, образуя три складки ????. Я начала мониторить, и услышала о процедуре прошивки нитями, без шрамов и ножа. Уж очень я не хотела резать - синяки, отходняки. Выбирала из нескольких клиник и остановилась на одной, где это делает врач из Кореи". Продолжение читайте здесь.

Пример для подражания!

Есть истории, которые "заражают" нас позитивным настроением на весь день; есть фотографии, которые остаются в памяти навсегда; и есть герои – которые вдохновляют на реальные перемены. Перед вами 3 жизненных примера, после которых вы начнете ценить свою жизнь еще больше!

ИСТОРИЯ О «БЕРЕМЕННОЙ» СЕМЬЕ ОБЛЕТЕЛА ИНТЕРНЕТ!

Знакомясь с такими героями, мы просто не можем пройти мимо! Перед вами история одной семьи, которая за полгода радикально поменяла свой образ жизни, преобразившись и вдохновив множество других людей. Самое интересное в этой истории - это повод, который смотивировал семью на то, чтобы избавиться от лишнего веса и вести здоровый образ жизни. «Старт» перемен связан с моментом, когда семья 32-хлетнего китайского фотографа Джесси ждала малыша, жена была на 8-м месяцев беременности. Чтобы оказать поддержку супруге и разделить бытовые обязанности, а также помочь заботиться о будущем малыше, мужчина предложил родителям пожить у них некоторое время. В один из дней Джесси решил сделать семейное фото на память. Результат фотографии всех развеселил, потому что на фото беременной выглядела не только жена, сытые животики каждого члена семьи были схожи с беременным животом девушки, находящейся на 8-м месяце! Именно тогда начались кардинальные перемены в этой «беременной» семье – продолжение этой истории читайте в нашей статье. Продолжение читайте здесь.

БРАЗИЛЬСКИЙ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ ТАНЦУЕТ С РОЖЕНИЦАМИ, ЧТОБЫ ОБЛЕГЧИТЬ ИХ РОДЫ (ВИДЕО)

В Сети получили популярность задорные видео, где бразильский акушер-гинеколог танцует со своими пациентками в тот момент, когда они находятся в активной фазе родов! Обаятельная улыбка врача и довольные лица рожениц еще раз подтверждают, что такие занятия танцами могут действовать вместо обезболивающего! Подробности о жизни бразильского специалиста, а также завораживающие видео с танцующими мамочками вы увидите в нашей статье. Продолжение читайте здесь.

В УРАЛЬСКЕ ОТЕЦ В ОДИНОЧКУ ВОСПИТЫВАЕТ ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ (ФОТО, ВИДЕО)

К сожалению, в современных реалиях мы привыкли к такому явлению, как «мать-одиночка», но нередки случаи, когда отец, глава семейства, становится для своих детей и папой, и мамой, одаривая их теплом и нежностью, которыми богато и мужское сердце. Эти папы не опускают рук, и, вопреки всем ударам судьбы и неприятным обстоятельствам, стараются воспитать детей достойными членами общества. Таким примером служит 47-летний Сержан Муханов. О том, как многодетный отец в одиночку справляется с воспитанием пятерых детей и о других подробностях семьи, читайте в сегодняшнем материале. Продолжение читайте здесь.

Звездная жизнь

Конечно, мы не можем обойти вниманием и звездных родителей – в январе особенно отличились Энрике Иглесиас и Анна Курникова, Джордж и Амаль Клуни, а также Кейт Миддлтон и принц Уильям. Подробнее о воспитании детей самых известных родителей в мире читайте в наших статьях.

ЗВЕЗДНЫЙ ПРИМЕР! ДЖОРДЖ И АМАЛЬ КЛУНИ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕЛЕТА С ДЕТЬМИ ВРУЧИЛИ КАЖДОМУ ПАССАЖИРУ НЕОЖИДАННЫЙ ПРЕЗЕНТ

Перелет с маленькими детьми становится настоящим испытанием для родителей, потому что малыши тяжело переносят подобные поездки, капризничают, много плачут и с трудом засыпают. Также такое соседство часто вызывает недовольство у других пассажиров, ведь прямо скажем, 8-часовой перелет и без перерыва плачущие груднички требуют от окружающих терпения. Конечно, большинство людей справедливо поддерживают в подобных случаях родителей, но есть те, кто категорически против младенцев на борту самолета. Искать правых можно бесконечно, но чета Клуни, отправляясь на родину Амаль - Великобританию, решили избежать подобных споров весьма интересным способом. О чем идет речь? Продолжение читайте здесь.

ВОСПИТАНИЕ ОТ КЕЙТ МИДДЛТОН: КОРОЛЕВСКИЕ ЗАПРЕТЫ ИЛИ «НОРМАЛЬНОЕ» ДЕТСТВО?

Внимание СМИ в очередной раз направлено на жизнь герцогини Кембриджской, которая сейчас находится в ожидании третьего ребенка. Не так давно в прессе появились снимки, где животик будущей маме уже не удается скрывать, и она наконец-то открыто позирует в новом положении. Также под пристальным вниманием находятся их дети - Джордж и Шарлотта Кембриджские. С особым интересом общество наблюдает за тем, насколько родители строги к обаятельным детишкам, и конечно, соблюдаются ли королевские традиции касательно воспитания будущих наследников. Мы решили узнать главные правила воспитания в королевской семье, и, как оказалось, Кейт Миддлтон, как всегда, неподражаема! Вместе с мужем они смело отказываются от многих традиций, предпочитая следовать современных тенденциям. Хотя, конечно, есть консервативные вопросы, которым приходится следовать неукоснительно. О чем идет речь? Продолжение читайте здесь.

ЭНРИКЕ ИГЛЕСИАС И АННА КУРНИКОВА СТАЛИ РОДИТЕЛЯМИ: В СЕТИ ПОЯВИЛИСЬ ФОТО БЛИЗНЕЦОВ

Недавно одна из самых «горячих» пар мирового сообщества – испанский певец Энрике Иглесиас и бывшая спортсменка-теннисистка Анна Курникова - опубликовала фото своих новорожденных двойняшек. Звезды подписали снимки как «Мое солнышко, мой свет». Как выяснилось, Курникова родила двойню еще в декабре. Увидеть эксклюзивное фото деток Энрике и Анны и прочитать другие подробности вы можете в этом материале. Продолжение читайте здесь.

Открытие месяца

В Новом году мы решили больше внимания уделять научным открытиям и актуальным исследованиям – как в Казахстане, так и за рубежом. Перед вами 3 интересные и познавательные новости, прочтение которых займет не больше 3-х минут.

ПОДРОБНОСТИ ИЗ ЖИЗНИ ДЕВУШКИ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВЫМ КАЗАХСТАНСКИМ «РЕБЕНКОМ ИЗ ПРОБИРКИ»

Желание стать родителями – пожалуй, одно из самых сильных, которое испытывают миллиарды людей по всему миру. Эта казахстанская семья не стала исключением. Ровно 22 года назад у наших соотечественников с помощью ЭКО родилась девочка. Как сейчас живет уже взрослая девушка, и есть ли у нее какие-то особенности – читайте в сегодняшнем материале. Продолжение читайте здесь.

УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ ПРОДУКТ, КОТОРЫЙ ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЛУЧШЕ СПАТЬ

Родители испытывают серьезное напряжение, если их ребенок плохо спит. Даже одна бессонная ночь может привести к тому, что вся семья будет на следующий день рассеянной: малыш будет капризничать, а взрослым сложно будет сосредоточиться на повседневных делах. Конечно, мамы и папы прикладывают все усилия, чтобы у ребенка был крепкий сон. Но возможно, вы не учитывали еще один факт: если в рационе ребенка еженедельно присутствует один важный продукт, то значительно улучшается детский сон. О чем идет речь? Продолжение читайте здесь.

МИНУТНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ «КАМЕННОЕ ЛИЦО» ПОКАЗАЛ, КАК МАЛЫШИ НУЖДАЮТСЯ В ЛАСКЕ РОДИТЕЛЕЙ

Все мы, без исключения, нуждаемся в теплых и заботливых отношениях. И стремление быть любимыми закладывается еще у нас с самого рождения. К примеру, для самых маленьких нет ничего страшнее, чем внезапное ощущение ненужности и брошенности. При этом любому ребенку необходимо не только физическое присутствие мамы и папы, но и их эмоциональная вовлеченность в отношения, улыбки и нежные слова. И, если по разным причинам, родители становятся холодными и неприступными, то малыш начинает испытывать сильный стресс и нешуточную тревогу. Стараясь узнать немного больше о таком эмоциональном общении, ученые из Гарвардского университета решили провести небольшой эксперимент под названием «Каменное лицо», подробности которого вы сможете узнать из нашей статьи. Продолжение читайте здесь.

Поделиться

Лучшим автором недели стала Эко Блогер!

Она начала публиковаться на нашем портале сравнительно недавно. Однако за короткое время Эко блогер написала немыслимое количество полезных и интересных материалов.По мнению редакции одной из лучших стала статья Подробнее