Ученые назвали продукт, который помогает детям лучше спать Ученые назвали продукт, который помогает детям лучше спать
22.01.2018, 05:17
Изменено: 16.04.2024, 06:42
Ученые назвали продукт, который помогает детям лучше спать

Ученые назвали продукт, который помогает детям лучше спать

22.01.2018, 05:17
Изменено: 16.04.2024, 06:42

Родители испытывают серьезное напряжение, если их ребенок плохо спит. Даже одна бессонная ночь может привести к тому, что вся семья будет на следующий день рассеянной: малыш будет капризничать, а взрослым сложно будет сосредоточиться на повседневных делах. Конечно, мамы и папы прикладывают все усилия, чтобы у ребенка был крепкий сон. Но возможно, вы не учитывали еще один факт: если в рационе ребенка еженедельно присутствует один важный продукт, то значительно улучшается детский сон. О чем идет речь? Читайте в нашей статье.

Один из самых полезных продуктов, который, по мнению ученых также положительно влияет на детский сон – это рыба! Оказывается, что если в рационе детей рыба присутствует хотя бы раз в неделю или больше, то улучшаются не только умственные способности - также сон становится более спокойным и крепким.

Это открытие подтвердило исследование китайских и американских ученых, информацию о котором опубликовал журнал Scientific Reports. Оценивались изменения в жизни более 500 детей от 9 до 11 лет. В первую очередь, изучался их рацион за последний месяц, в частности, какое количество рыбы они употребляли за этот период. Во-вторых, чтобы подтвердить данные о влиянии рыбы на мозговую активность, детям предложили сдать IQ-тест. Результаты показали, что дети, в чьем рационе есть рыба хотя бы раз в неделю и чаще, добились более высоких показаний теста.

Такие же рекомендации касательно сна – чтобы у ребенка улучшился сон, необходимо, чтобы как минимум раз в неделю он обедал или ужинал рыбой. Такие выводы сделали по результатам того же исследования: оказалось, что любители рыбы спят более спокойным сном и реже сталкиваются с нарушениями во время сна.

Это благотворное воздействие обеспечивается благодаря тому, что в составе рыбы есть жирные кислоты Омега-3, которые в большом количестве содержатся в морепродуктах.

Один из авторов исследования - Дженнифер Пинто-Мартин, рекомендует родителям вводить рыбу в детский рацион с 2-х лет. Однако нужно делать это с осторожностью, наблюдать за тем, чтобы в рыбе не было костей, и не подавать ее целым куском, а обязательно нарезать на мелкие кусочки. Также специалист утверждает, что если малышу еще в раннем возрасте предлагать рыбу, то вкус морепродуктов будет для него более приятным, и в дальнейшем у него сформируются правильные вкусовые привычки. А вот дети, которые в детстве не употребляли рыбу, в дальнейшем также постараются ее избегать.

Menu
×