20.09.2017 14:01

Спец.проект: школа 2017

Дорогие родители! Начался учебный год, и как мы знаем, детки многих наших читателей поступили в первый класс. Адаптация к учебному году бывает непростой, и это касается не только первоклассников. Задача родителей – помочь ребенку привык

Дорогие родители! Начался учебный год, и как мы знаем, детки многих наших читателей поступили в первый класс. Адаптация к учебному году бывает непростой, и это касается не только первоклассников. Задача родителей – помочь ребенку привыкнуть к новому режиму, влиться в коллектив, и конечно, успевать на уроках. Мы решили собрать самую актуальную информацию для родителей школьников - полезные советы, сайты, рекомендации, мнение экспертов. Также мы планируем пополнять наш спец.проект новыми полезными статьями для родителей школьников – следите за наших проектом и будьте в курсе событий!

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА В ШКОЛУ: РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!

Стоит признать, что с каждым приходом нового человека в МОН РК казахстанские родители без энтузиазма встречают эту новость. Пословица "Новая метла по-новому метёт" звучит очень кстати. Но против новых законов родители идти не могут, поэтому обязаны держать руку на пульсе новостей. Мы решили сделать очень доступные инфографики для того, чтобы Вы знали, какие правила существуют при приеме в школу, какие законы были приняты и в какое время они вступят в силу.

С КАКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ВСТРЕТИЛИСЬ КАЗАХСТАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ В 2017 УЧЕБНОМ ГОДУ?

Бесконечные перемены в сфере образования беспокоят казахстанских родителей, а нередко даже вызывают множество споров. За последние два года также было немало новшеств касательно учеников, в частности, основные перемены коснулись начальных классов. С чем пришлось столкнуться детям и их родителям в этом году? Какие перемены обещают быть успешно реализованы, а какие вызывают сомнения? Перед вами 10 изменений за 2017-2018 годы, которые горячо обсуждаются родителями учеников.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ДЕЛАТЬ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ, НЕ ВЫПОЛНЯЯ ВСЕ ЗА НЕГО?

Наверное, каждый из родителей, чьи дети ходят в школу, сталкивался с проблемой невыполненных домашних заданий. И, что уж скрывать, многие из нас нередко предпочитают путь меньшего сопротивления – при просьбах, а уж тем более, истериках, сдаемся и выполняем все за ребенка. Очень важно избавиться от этой привычки и во время выполнения домашней работы быть скорее наблюдателем, нежели помощником. Перед вами лучшие советы и рекомендации, которые помогут научить ребенка самостоятельности и приведут его к успехам не только в учебе, но и в обычной жизни.

ВАЖНЫЕ ЗНАНИЯ, КОТОРЫМ НЕ НАУЧАТ В ШКОЛЕ: ФИНАНСОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ В РУКАХ РОДИТЕЛЕЙ!

Когда наши дети идут в школу, в какой-то мере родителям становится легче – ведь часть обязанностей по воспитанию и развитию берут на себя учителя. Однако есть одно направление, которое до сих пор не обсуждается ни на одном школьном уроке – это финансовая грамотность детей. В связи с этим большинство казахстанских учеников, даже приближаясь к своему совершеннолетию, не могут похвастаться обширными знаниями в финансовой сфере. Это серьезная ошибка – как показывает мировой опыт, дети, которые не изучали финграмотность в детстве, даже после достижения трудоспособного возраста не имеют важных навыков обращения с деньгами. Почему такое происходит? Читайте в нашей статье.

ИНТЕРНЕТ В ПОМОЩЬ: ОБУЧАЮЩИЕ САЙТЫ ДЛЯ УЧЕНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Современные дети не знают жизни без компьютеров, планшетов и прочих гаджетов, а тем временем учебу в школе никто не отменял! Предлагаем вам использовать современные технологии всем во благо, и показать детям самые интересные и подробные сайты-помощники для школьных занятий. Математика, литература, грамматика, география – упростить изучение этих предметов поможет наша подборка лучших сайтов для школьников начальных классов.

ТОП-5 ДЕТСКИХ КНИГ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

В современном мире без английского языка не обойтись: лучшие развивающие книги, обучение в престижных ВУЗах, работа в сильнейших компаниях и путешествия по миру – все это требует хорошего знания английского языка. Естественно, что родители желают своему ребенку самого лучшего, и поэтому с ранних лет стараются привить интерес к его изучению. Многие начинают обучать детей с 3-4 лет, и это действительно оправдано, ведь в этом возрасте легче всего вызвать интерес к чему-то новому. К тому же, чем раньше начать изучение, тем легче оно будет проходить в дальнейшем. Для мам, которые уже занялись обучением, мы подобрали 5 лучших детских книг по изучению английского языка.

АЯТЖАН АХМЕТЖАН: Я ИСКРЕННЕ СОЧУВСТВУЮ КАЗАХСТАНЦАМ, ОТДАЮЩИМ ДЕТЕЙ В РУССКУЮ ШКОЛУ

Несмотря на то, что в стране планируется введение трехъязычной системы обучения, среди родителей продолжаются обсуждения на тему того, в какую школу правильнее отдавать детей – русскоязычную или казахоязычную. На портале Matritca.kz директор Республиканского центра «KAZBILIM» Аятжан Ахметжан высказал свою точку зрения в этом вопросе... В нашей статье представлено его открытое мнение.

ОСЕННИЙ РАЦИОН РЕБЕНКА: ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА БЕЗ ПРОПУСКОВ

С задачей организовать ребенку сбалансированный рацион в летний период родители справляются на ура – в это время прилавки радуют изобилием полезных фруктов и овощей, благодаря чему малыш получает все необходимые витамины. А вот осенью «витаминных» продуктов становится меньше, а это сказывается на здоровье ребенка. Если в детском организме наблюдается нехватка витаминов, то ослабляется иммунитет, что зачастую приводит к нарушениям пищеварения и заражению сезонными вирусными и инфекционными заболеваниями. Как же можно помочь ребенку подготовиться к холодному сезону?

ЯПОНСКИЕ ШКОЛЫ: КАК ОБУЧАЮТ САМЫХ ТРУДОЛЮБИВЫХ ЛЮДЕЙ НА ПЛАНЕТЕ?

Самым трудолюбивым народом в мире давно признали японцев. Откуда у них такая старательность? Дело в домашнем воспитании или особенностях школьного образования? Стоит признать, что японские школы играют в этом не последнюю роль. К примеру, интересен тот факт, что в образовательных учреждениях этой страны не нанимают уборщиков, вся чистота и порядок полностью лежит на «плечах» школьников. Перед вами 10 необычных фактов, которыми славятся японские школы. А какие правила вы хотели бы перенять для нашей страны?

ШКОЛЬНАЯ ПОРА: 10 КРАСИВЫХ ПРИЧЕСОК ДЛЯ ДЕВОЧЕК

Сборы к школе по утрам занимают у родителей очень много времени: водные процедуры, завтрак, глажка одежды и подготовка сумки ребенка… А ведь перед мамой юной принцессы стоит еще одна важная задача – успеть сделать красивую прическу своей дочурке. И просто все только на первый взгляд, ведь учесть надо и требования от школы, чтобы волосы не мешали, и дочино «ровно-преровно, красиво-прекрасиво», и постараться сэкономить время. Да, быть мамой не просто... Мы решили помочь вам с утренними сборами и мы приготовили для вас пошаговые фотографии 10 легких и красивых причесок для девочек, подходящих для ежедневного посещения школы.

ГДЕ КУПИТЬ ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ? АДРЕСА МАГАЗИНОВ

Сегодня в Казахстане существует широкий выбор одежды для школьников. И если лет пять назад школьникам достаточно было носить "белый верх и черный низ", то сегодня каждая школа дает свои указания, где покупать школьную форму под единый формат. Самые крупные казахстанские магазины имеют свои цехи по пошиву одежды. Где купить школьную форму? Постараемся ответить на этот вопрос более подробно.

CПИСОК ШКОЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

Родители не понаслышке знают, каково это - стоять в длинных очередях за школьными принадлежностями, подбирать форму, которая разрешена именно в вашей школе. И не дай Бог, если что-то в этой беготне забудется. Дети в маленьком возрасте могут запаниковать, если не приобрели все школьные принадлежности к началу учебного года. Чтобы облегчить ваши хождения "по мукам", простите, по магазинам, представляем вашему вниманию готовый список школьных принадлежностей.

КАК ОБУСТРОИТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО ШКОЛЬНИКА ДОМА?

Для того, чтобы ребенок с удовольствием выполнял домашние задания, родители должны продумать, как лучше обустроить рабочее место школьника дома. Конечно, очень важно выбирать удобный стол, у которого будет функция регулировать высоту и наклон столешницы. Также нужно продумать освещение и систему хранения. Важно подобрать нейтральную цветовую гамму, которая не будет раздражать нервную систему ребенка. Подробнее о том, как обустроить рабочее место школьника, читайте в нашей статье.

СТИХИ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ НА 1 СЕНТЯБРЯ

К первому сентября родители первоклассников готовятся особенно тщательно, ведь это первая встреча детей со школой, одноклассниками и преподавателями. Поэтому гладится самая красивая парадная форма, начищаются до блеска туфли, мамы девочек готовят банты, а папы мальчишек выбирают маленький нарядный галстук. Особая гордость охватывает родителей, если их детей приглашают выступить на линейке, прочитав стихи для первоклассников на 1 сентября. Не знаете, какое выбрать стихотворение? Перед вами самые веселые задорные и легкие для заучивания стихи для первоклассников на линейку 1 сентября.

ЦВЕТЫ НА 1-ОЕ СЕНТЯБРЯ: ЦЕНЫ И РЫНКИ АЛМАТЫ

1 сентября наступит начало нового школьного года для всех казахстанских детей. Весь этот день будет наполнен заботами и хлопотами. Не забудьте запланировать в этот день важное дело - покупку цветов для классного руководителя. Покупать цветы желательно хотя бы за 2-3 часа до школьной линейки, так как весь город традиционно будет стоять в пробках. Дабы облегчить ваши родительские муки, в новом материале рассказываем, какие букеты лучше всего подойдут школьному учителю и где покупать самые дешевые цветы в Алматы на 1-ое сентября.

Поделиться