Школьное обучение

Как обустроить рабочее место школьника дома?

Родители должны продумать, как лучше обустроить рабочее место школьника дома.
Как обустроить рабочее место школьника дома?
Родители должны продумать, как лучше обустроить рабочее место школьника дома.
Как обустроить рабочее место школьника дома?
Родители должны продумать, как лучше обустроить рабочее место школьника дома.
25.08.2018, 07:25
Изменено: 13.04.2024, 07:46

Для того, чтобы ребенок с удовольствием выполнял домашние задания, родители должны продумать, как лучше обустроить рабочее место школьника дома. Конечно, очень важно выбирать удобный стол, у которого будет функция регулировать высоту и наклон столешницы. Также нужно продумать освещение и систему хранения. Важно подобрать нейтральную цветовую гамму, которая не будет раздражать нервную систему ребенка. Подробнее о том, как обустроить рабочее место школьника, читайте в нашей статье.


Каким должен быть рабочий стол

Очень важно выбирать подходящие по размеру стол и стул, но ни в коем случае не нужно брать мебель на вырост. Школьник должен сидеть прямо, локти должны находиться в прямом положении. Экономнее будет купить стол-трансформер, который легко изменяет свои базовые размеры.


Комфортный стул

Стул должен быть с регулируемой высотой. Спинку лучше выбирать достаточно твердую, с небольшим изгибом, чтобы ребенок мог удобно опереть спину. Подлокотники, по сути, ребенку не нужны, поэтому не нужно выбирать слишком навороченные модели. Если у школьника есть проблемы с осанкой, рекомендуется выбирать ортопедическое кресло. При сидении ноги ребенка должны образовывать прямой угол, а колени при этом не касаться столешницы.


Какой высоты должен быть стол и стул:

  • При росте 110-119 см высота стола должна быть 52 см, высота стула – 32 см;
  • При росте 120-129 см высота стола должна быть 57 см, высота стула – 35 см;
  • При росте 130-139 см высота стола должна быть 62 см, высота стула – 38 см.

Рабочее место школьника дома


Идеальное освещение

Конечно, будет хорошо, если оформление комнаты позволит разместить рабочий стол у окна - естественное освещение будет идеальным источником света для занятий в дневное время. Но также стоит продумать и расположение дополнительного освещения. Центрального освещения будет недостаточно, стоит приобрести нейтральную настольную лампу с равномерным освещением, отдавайте предпочтение лампочкам с мощностью 60 Вт. Для правши разместите светильник в левой части стола, для левши – с противоположной стороны.


Дополнительные аксессуары

Желательно выбирать рабочий стол с дополнительными ящиками для хранения канцелярских принадлежностей. Также для организации пространства ребенку понадобится вместительная книжная полка. Не забудьте о покупке удобного органайзера, чтобы на столе всегда была порядок. Интересной идеей для оформления учебного уголка будет использование грифельной, пробковой или магнитной доски – там ребенок сможет оставлять важные для него пометки.


Цветовое решение

Психологи настаивают на том, чтобы оформление рабочего места школьника лучше выполнять в нейтральных тонах. В комнате не должно использоваться слишком много ярких цветных решений, чтобы не отвлекать ученика от выполнения домашней работы. Предпочтение стоит отдавать бежево-коричневатой гамме, которую можно разбавить спокойными синими или зелеными оттенками.

Популярные статьи и новости

Menu
×