Разное и полезное о детях

Важные знания, которым не научат в школе: финансовое образование детей в руках родителей!

Когда наши дети идут в школу, в какой-то мере родителям становится легче – ведь часть обязанностей по воспитанию и развитию берут на себя учителя. Однако есть одно направление, которое до сих пор не обсуждается ни на одном школьном урок
Важные знания, которым не научат в школе: финансовое образование детей в руках родителей!
Когда наши дети идут в школу, в какой-то мере родителям становится легче – ведь часть обязанностей по воспитанию и развитию берут на себя учителя. Однако есть одно направление, которое до сих пор не обсуждается ни на одном школьном урок
Важные знания, которым не научат в школе: финансовое образование детей в руках родителей!
Когда наши дети идут в школу, в какой-то мере родителям становится легче – ведь часть обязанностей по воспитанию и развитию берут на себя учителя. Однако есть одно направление, которое до сих пор не обсуждается ни на одном школьном урок
25.09.2017, 06:26
Изменено: 01.03.2024, 05:51

Когда наши дети идут в школу, в какой-то мере родителям становится легче – ведь часть обязанностей по воспитанию и развитию берут на себя учителя. Однако есть одно направление, которое до сих пор не обсуждается ни на одном школьном уроке – это финансовая грамотность детей. В связи с этим большинство казахстанских учеников, даже приближаясь к своему совершеннолетию, не могут похвастаться обширными знаниями в финансовой сфере. Это серьезная ошибка – как показывает мировой опыт, дети, которые не изучали финграмотность в детстве, даже после достижения трудоспособного возраста не имеют важных навыков обращения с деньгами.

Почему такое происходит? Многие родители не считают важным рассказывать детям основы финансового образования. Однако это не отменяет того, что ежедневно школьники сталкиваются с множеством финансовых действий в повседневной жизни. Современные подростки растут довольно наивными, не знают о финансовой стороне жизни практически ничего, кроме потребительской составляющей. В будущем этим детям будет сложнее прийти к независимому финансовому благополучию. В юности они нередко становятся жертвами мошенников и даже самых бестолковых маркетинговых акций. Велик шанс того, что они будут часто обращаться за помощью к родителям, либо окажутся в невыгодном финансовом положении.

А значит, вместе со школьными предметами родителям необходимо продумать собственную программу обучения финансовой грамотности. Если у вас остались сомнения в том, нужны ли эти знания ребенку, предлагаем подробнее изучить мировой опыт.

Финансовое образование детей: мировой опыт

В Австралии финансовое образование начинается в средних классах. В программе нет разделения предметов на биологию, химию и физику – вместо этого преподается предмет «Наука». На нем ученики тщательно изучают энергосбережение с точки зрения планирования семейного бюджета.

В Великобритании финансовому образованию в последние годы уделяется огромное значение. Ведется специальный предмет финансовой грамотности, хотя так было не всегда. Эти изменения стали решением определенной проблемы – как оказалось, в подростковом возрасте многие школьники Великобритании уже «закредитованы» потребительским займами – в основном речь идет о покупке новых смартфонов и других технологий. Поэтому правительство пришло к выводу, что нужны перемены, после чего и было введено финансовое образование.

Сингапур знаменит своими инновационными подходами. Известно, что больше 6 банков страны открывают счета для детей старше 5 лет - тем самым жители стремятся научить будущее поколение разумно обращаться с финансами, знать все особенности банковских услуг и научиться зарабатывать на своих же доходах.

Также большое внимание финансовому образованию детей уделяется в Швеции. Известно, что карманные расходы для детей предоставляются государством – ежемесячная сумма составляет 152 доллара. Конечно, до совершеннолетия деньгами распоряжаются родители, однако они всеми силами поддерживают навыки финансового обращения. Например, мамы и папы Швеции с радостью учат свои детей копить – сумму, которую ребенку удалось самостоятельно сэкономить и отложить, они щедро удваивают из своего кармана.

Во Франции родители используют финансовую составляющую для воспитания – за провинности детей, в том числе плохое поведение, французы штрафуют своих дочек и сыновей из карманных денег. После поступления в университет девушки и юноши сами отвечают за свое финансовое благополучие – родители не поддерживают их деньгами, однако есть бонусы от государства – всевозможные субсидии.

Pandaland Image

Финансовое образование: советы родителей

Изучив примеры разных стран, мы можем сделать вывод – финансовое образование детей в первую очередь зависит от самих родителей. Естественно, мы хотим своим детям самого лучшего – чтобы они были успешными в будущем, в том числе материально. Проведя опрос, мы узнали, что многие казахстанские родители уже начали уделять активное внимание финграмотности своих детей. Перед вами несколько интересных примеров, как нескучно, а главное, эффективно обучить ребенка навыкам ведения финансов.

Я выбираю книги! (Максим, сын Даниил, 7 лет)

Мой сын хочет быть как папа  - «банкиром»! Он постоянно расспрашивает про мою работу, представляет себя в будущем успешным бизнесменом в костюме с галстуком:) И особенно ему понравился последний подарок, который купила жена  - книга «Азбука бизнеса». Насколько я понял, там главный герой  - маленький и довольно капризный мальчик (впрочем, как и мой сынок) попадает в страну волшебства, где его друзьями становятся гномики – они помогают открыть и развить свой бизнес. Думаю, такая книга пригодится всем детям.

Всей семьей играем в экономические игры (Дарина, дочь Жанара, 8 лет)

«Нашей дочке 8 лет, она просто обожает играть в «Монополию»! И я заметила, как она стала разумнее относиться к своим просьбам. «Купи, я очень-очень хочу, ну и что, что дорого!» - такие капризы стали большой редкостью. Доча стала понимать: чтобы получить желаемое – нужно вложиться, что-нибудь сделать. В общем, я очень довольна, и даже когда у нас гостят племянники по младше, они также с удовольствием садятся с нами играть».

Лучший выбор - детские платежные карты Angry Birds (Алихан, сын Ратмир, 10 лет)

Наш сынок с детства отличался умением откладывать и копить. Сначала он это делал с конфетами и другими вкусняшками – мы находили сладости под подушкой и спрятанные в игрушках. Потом с помощью «подарков» с дней рождения от бабушек-дедушек он накопил приличную сумму, и мы купили ему планшет на его деньги (!). В общем, растет будущий экономист:) Поэтому в прошлом году мы решили завести ему личную детскую карту. С ее помощью Ратмир научился планировать свои расходы, сам копит на «игрушки мечты». Он радуется своей самостоятельности – что может сам оплатить свой поход в кино, и даже угостить подружку попкорном.
Жена рада еще одному преимуществу – ведь мы, как родители маленького обладателя детской платежной карты «Банка Астаны», можем вести личный профайл для ребенка на сайте www.kidcard.kz. С его помощью мы оцениваем поведение сына, ставим ему оценки за помощь по дому, и за это награждаем определенной суммой. Интересно, что Ратмир не только сам расплачивается с помощью своей детской карты, также, заходя на свой профайл, он может планировать расходы, будущие покупки и даже предлагать выполнить дополнительные задания нам.

Pandaland Image

Детские платежные карты Angry Birds

Наверное, самым необычным и интересным из этих советов можно назвать использование детских платежных карт Angry Birds от «Банка Астаны». В первую очередь, ваш ребенок изучит обучение финансовой грамотности с точки зрения практики, что немаловажно. Также с помощью детских вы сможете научить ребенка осознанно относиться к своим тратам, быть ответственным и планировать свои расходы.

Детские карты Angry Birds пользуются большой популярностью среди детей. Конечно, в первую очередь привлекает яркий дизайн – всеми любимые мультяшные птички. Но еще дети с удовольствием ведут и планируют свои расходы, сами оплачивают покупки и ощущают себя по-настоящему взрослыми!

Система детских платежных карт «Банка Астаны» продумана до мелочей! Родители могут легко контролировать все пополнения и траты своих детей, потому что детская платежная карта связана с картой родителей, и им своевременно приходят все уведомления об осуществляемых транзакциях. Также, благодаря специальной программе детских заданий на сайте  www.kidcard.kzвы сможете оценивать результаты ребенка, в случае необходимости поощрять и обсуждать его решения.

Родители должны понимать, что финансовая образованность детей зависит от их усилий. Поэтому не забывайте уделять внимание теоретическому и практическому обучению. Один из самых удобных способов научить ребенка разумному ведению финансов - это детские платежные карты Angry Birds. Помните, всё в ваших руках!

*На правах рекламы

Menu
×