Долой пиджаки и рубашки: в Казахстане вносят дополнения  в школьную форму Долой пиджаки и рубашки: в Казахстане вносят дополнения в школьную форму
02.11.2022, 14:46
Изменено: 15.03.2024, 03:58
Долой пиджаки и рубашки: в Казахстане вносят дополнения  в школьную форму

Долой пиджаки и рубашки: в Казахстане вносят дополнения в школьную форму

02.11.2022, 14:46
Изменено: 15.03.2024, 03:58

Согласно информации пресс-службы Минпросвещения РК, ученикам казахстанских школ хотят расширить вариацию школьной формы, внося новые элементы одежды в школьный гардероб.

Если раньше комплект школьной формы состоял из пиджака, жилета, брюк, юбки, рубашки/блузки, то теперь у школьных модников и модниц появились возможность переодеться в трикотажные кофты или кардиганы, вместо верхней части школьного костюма. Кроме того, заменить рубки/блузки можно будет на поло.

Что касается, цвета, фасона и прочих деталей, то это все нужно будет обсуждаться с администрацией общеобразовательной организации.

Гульмира Каримова - председатель Комитета среднего образования - уточнила, что требования к школьным костюмам остаются прежними, просто вносятся дополнения по просьбе родителей. Сообщается, что ранее родители казахстанских школьников просили пересмотреть комплектацию школьной формы, заменив некоторые предметы школьного гардероба, на более удобные и носибельные.

Последнее слово по этому вопросу остается за администрацией школы, попечительским советом и школьным самоуправлением. Данные дополнения были заранее вынесены на повестку дня, чтобы у учебных заведений было больше времени для принятия окончательного решения. Однако отмечается, что организации среднего образования не должны в обязательном порядке пересматривать требования к элементам школьной одежды, которые давно уже были утверждены. Это лишь дополнительная возможность, которой можно будет когда-нибудь воспользоваться.

Фото: rawpixel.com

 
Menu
×