31.05.2022 11:50

Если ребенок родился в священный месяц Рамадан

Все о беременности и родах, совпавших со священным месяцем Рамадан.

Рождение ребенка - один из самых незабываемых моментов в жизни женщины и мужчины и иногда появление маленького человека на свет может совпасть со священным месяцем Рамадан. Для правоверных мусульман это как знак свыше, поэтому редакция Pandaland собрала всю имеющуюся информацию и решила рассказать о детях, рожденных и зачатых в месяц Рамадан.

Дети зачатые в рамадан

Ислам предусматривает зачатие во время соблюдения поста. В мусульманской религии нет никаких запретов, касающихся наступления беременности в великий месяц для всех мусульман - Рамадан. Даже, наоборот, пары, которые трудились над зачатием в обычные месяцы и ничего у них не получалось, могут усерднее стараться в месяц Рамадан, поскольку именно в это время у большинства женщин тест на беременность выдает две полоски. Многие связывают это с тем, что постящиеся усердно поклоняются и просят прощения за совершенные грехи.

Получается, что муж и жена, соблюдающие пост (ораза) и задумывающиеся о продолжении рода, могут беременность не откладывать в долгий ящик.

Правда здесь есть небольшое ограничение, вступать в интимную близость супруги могут только в ночное время суток, но опять же в рамках разрешенных шариатом.

Более подробно об интимной близости и о том, можно ли заключать брак (никях) во время Рамадана мы рассказывали здесь:

Читайте еще: Близость супругов во время Рамадана

Если ребенок родился в священный месяц Рамадан

Дети занимают важное место в мусульманской религии. С момента рождения ребенка у мусульман проводится ряд обрядов.

Мусульманские обряды при рождении ребенка:

После появления новорожденного на свет маленькому мусульманину следует произнести на правое ухо азан, а на левое икамат (два призыва на молитву в мусульманской религии). Говорят, что это благоприятно скажется на младенце.

Известный сподвижник проповедника единобожия Абу Рафи'а отмечал, что лицезрел как пророк Мухаммед проделал этот обряд его внуку, сыну двоюродного брата Али и дочери Фатимы, Аль-Хасан ибн Али аль-Кураши. По рассказам Абу Рафи'а, проповедник единобожия читал азан (призыв на молитву, который читается перед обязательной молитвой).

Отмечается, что четкого времени, когда нужно проводить этот обряд нет, но чем раньше, тем лучше.

Интересно!
Люди которые были рождены в священный месяц Рамадан:
Согласно хадисам, любимый внук пророка Мухаммеда, сын Фатимы, о котором шла речь выше, был рожден в середине священного месяца Рамадан. Младенца нарекли именем Хасан, более известен он был как имам Хасан, полное имя звучит Аль-Хасан ибн Али аль-Кураши.

Ат-тахник - так называемый массаж десен и неба, который проводится младенцу. Берется финик, раскусывается, после чего косточка выбрасывается, а мякоть разжевывается. Кашеобразной консистенцией финика протирается небо новорожденного мусульманина. Такая процедура проводится сразу после рождения или несколькими днями спустя.

Обычно этот ритуал проводит отец младенца или же можно возложить все на плечи праведного мусульманина. Человеку, который будет проводить ат-тахник, следует просить благословения у Всевышнего для маленького мусульманина.

Когда ребенку будет семь дней от роду нужно позаботиться о том, чтобы маленький человек получил хорошее имя.

Имя должно быть хорошо подобрано и иметь соответствующее значение.

Есть небольшие рекомендации по выбору имен для новорожденных:

Интересно - как назвать мальчика, родившегося в месяц Рамадан?
Обычно мальчиков, рожденных в священный пост ураза, входящий в список пяти столпов ислама, называли и продолжают называть Рамадан или Рамазан.

О значении этого имени и других мусульманских мужских и женских имен можно узнать из нашего сервиса “ИМЕНА”

Также рекомендуется проводить маленьким мусульманам мальчикам удаление крайней плоти головки полового члена. Если же не провести обрезание до 7 дней, то нужно совершить удаление до достижения совершеннолетия.

Читайте еще: Дети и ораза - со скольки лет можно держать оразу?

Садака при рождении ребенка

Как известно, садака - милостыня, и при рождении ребенка есть несколько обрядов с раздачей милостыни:

При рождении младенца рекомендуется делать обряд “Акыка” - жертвоприношения. Желательно зарезать барана до 40 дней, но лучше всего сделать это когда ребенку будет 7 дней.

Если рождается в семье сын, то следует зарезать двух баранов, а если дочь, то одного.

По желанию семья может оставить малую часть мяса себе, ну а большую раздают нуждающимся.

Опять-таки на 7 день родителям младенца следует побрить голову сына / дочери. После того как вся голова младенца будет сострижена, волосы взвешиваются. Родители должны раздать столько серебра, сколько показали весы, то есть вес сбритых волос должен быть равен количеству серебра. Садака раздается бедным.

Интересно!
Дети рожденные в месяц рамадан, в большинстве случаев, получают соответствующие имена. В топе популярных остаются:
  -   
Рамазан;
  -   
Раяна;
  -   Медина;
  -   Ораз;
  -   Айша;
  -   Фатима;
  -   Ислам.
День рождения в Рамадан

Если день рождении выпал на священный месяц Рамадан, то проводить празднование в светлое время суток запрещается. Любые мероприятия лучше отложить на время ифтара. В вечернее время вы сможете и день рождение отпраздновать, и постящихся накормить, что будет являться вознаграждением.

Читайте еще: Подборка блюд на ифтар – легко и быстро

Фото: unsplash.com

 
Поделиться