19.11.2015 15:02

Дошкольное воспитание детей

Каждый родитель любит своего ребенка, делает всё, чтобы малыш получил самое лучшее. Но в погоне за материальным обеспечением жизни детей многие забывают моральный аспект. А это самое главное

Каждый родитель любит своего ребенка, делает всё, чтобы малыш получил самое лучшее. Но в погоне за материальным обеспечением жизни детей многие забывают моральный аспект. А это самое главное.
 
Возраст ребёнка от 3 лет до 7 лет называют дошкольным. Именно в этот период происходит становление личности малыша, а способствует этому в большей мере дошкольное воспитание.
 

В народе существует поговорка: «Воспитывать ребёнка нужно, когда он лежит поперёк кровати, а не вдоль». И с этим можно согласиться, ведь заниматься с детьми необходимо с рождения. Только дошкольное обучение и воспитание способствует всестороннему физическому и умственному развитию малыша. Это сложнейший процесс, в котором принимают участие, как родители, так и специалисты. Молодые мамы и папы зачастую отдают своих чад в дошкольные учреждения, где воспитатели принимают на себя роль родителей. Их главной задачей становится грамотно и доступно дать ребёнку дошкольное воспитание, которое благоприятно отразится на дальнейшем осмыслении малышом окружающего мира.

Методы воспитания детей дошкольного возраста

Воспитание детей дошкольного возраста включает в себя несколько методов.

  1. Один из первых – это формирование сознания, с помощью разговоров, бесед и личного примера родителей.
  2. Второй метод состоит из различных ситуаций, действий, пройдя которые, ребёнок приобретает свой опыт.
  3. Следующий метод содержит в себе элементы мотивации и дальнейшего стимулирования.
  4. В четвёртом методе дошкольное воспитание раскрывает способность оценивать свои поступки.

Дошкольное обучение и воспитание есть и будет одним из ведущих понятий в педагогике.

Деятельность родителей, воспитателей можно разделить на:

  • умственную,
  • трудовую,
  • физическую 
  • нравственную.

Актуальной темой является нравственное воспитание детей дошкольного возраста, потому что только, благодаря духовным и душевным качествам, можно воспитать личность со своей правильной жизненной позицией. При этом формируются определённые нравственные чувства, представление о морали и приоритетах. Получая нравственное воспитание, ребёнок приобретает коммуникативные навыки, привыкает уважать чужой труд.

ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

Главной задачей любого воспитательного процесса является социализация ребёнка, подготовка не только к самостоятельной жизни, но и к дальнейшему обучению. С учётом современных научных концепций разработаны различные программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Такие программы ориентированы на развитие общепринятых человеческих, моральных, физических качеств, а также на возрастные особенности ребёнка.

Существуют программы, в которых делается акцент на такие направления, как:

  • эстетика,
  • художественное творчество,
  • социализация,
  • коммуникация,
  • образовательная область,
  • физическая культура и так далее.

Задачи такой программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста возложены на специалистов детских садов. Но родители должны не забывать, что главным фундаментов в становлении личности ребёнка являются только они. Важно привить маленькому человеку интерес к здоровому и активному образу жизни, умение правильно относиться к ситуации, в которой он находится, и иметь чёткую жизненную позицию.

Воспитание детей дошкольного возраста в широком смысле рассматривается как главное явление воздействия общества на личность ребёнка. Именно в таком раннем возрасте формируется отношение к вещам, природе, друзьям, близким людям. Приобретаются основные черты характера. Поэтому мамы и папы должны приложить максимум усилий для воспитания детей дошкольного возраста. Ведь не зря гласит пословица: «Что посеешь, то и пожнёшь».

Доктор Джон Грей вывел 20 истин правильного воспитания детей. Подробнее...
Поделиться

4 СТИЛЯ воспитания ребенка

«Без любви ребенка можно вскормить, но воспитание, лишенное любви и человеческого тепла, никогда не преуспеет в том, чтобы сделать из него самостоятельного человека» Подробнее