03.08.2017 12:31

Витамины для детей. На вооружение каждой маме!

Витамины и микроэлементы невероятно важны для здоровья человека, а для развивающегося ребенка они жизненно необходимы. Именно поэтому родителям необходимо постоянно следить за рационом малыша, чтобы у него не возник дефицит тех или иных витамин

Витамины и микроэлементы невероятно важны для здоровья человека, а для развивающегося ребенка они жизненно необходимы. Именно поэтому родителям необходимо постоянно следить за рационом малыша, чтобы у него не возник дефицит тех или иных витаминов, который может привести к катастрофическим последствиям. В этой статье мы расскажем, о том какие витамины важны для детей в первую очередь, и в каких продуктах их можно найти.

Витамины – вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека. Они не дают организму энергию, но задействованы в процессах восстановления и обновления тканей, в обмене веществ и защите организма от воздействия окружающей среды.

Как понять, какие витамины нужны ребенку

Витамины для детей важны в большей мере, потому что их организм постоянно развивается и для каждой ткани и органа необходимо множество «строительного материала».  Конечно же, потребность детей в разных группах витаминов меняется с возрастом и зависит от множества факторов. К примеру, необходимые витамины для детей до года формируются на усмотрение врача в зависимости от таких факторов:

Бытует мнение, что лучшие витамины для детей – это те, которые поступают в организм «естественным путем». Конечно же, нельзя отрицать пользу такого насыщения полезными витаминами, но в Казахстане не всегда возможно выстроить рацион таким образом, чтобы в нем были все группы витаминов.

И пусть, порой кажется, что витамины мы потребляем в достаточной мере, все же лучше прислушиваться к советам врача и принимать витаминные комплексы, потому что дефицит витаминов может привести к авитаминозу, гипервитаминозу, рахиту и ухудшению физического, психического или умственного развития. То, каким образом употреблять витамины вопрос, который непременно стоит обдумать, а также обсудить с врачом.

Перечень витаминов для детей

Так все же, какие витамины давать детям? Ниже мы приводим перечень основных витаминов, необходимых ребенку:

ВАЖНО ПОМНИТЬ: Это далеко не весь перечень витаминов, необходимых для нормального развития ребенка. Тем не менее, необходимо знать меру, потому что столь необходимые витамины детям в избытке вызывают отрицательные отзывы врачей. Другими словами, избыток тех или иных витаминов может привести к негативному результату.

Еще немного о том, какие витамины давать детям.


Поделиться

«Мы колоссально переоцениваем пользу и недооцениваем риск»: как прием мультивитаминов увеличивает женскую смертность

Редакция Pandaland.kz решила разобраться, действительно ли БАДы и витамины необходимы для поддержания здоровья или являются лишним элементом в рационе Подробнее