29.12.2022 11:22

Праздник живота: сколько казахстанцы потратят на новогодний стол

Представляем праздничное меню среднестатистической казахстанской семьи в цифрах.

Жители нашей страны любят накрывать дастарханы, особенно приуроченные к праздникам. Ну а в честь Нового Года грех не накрыть столы, ломящиеся от разнообразия блюд. У классических домашних банкетов уже есть свое состоявшееся меню, которое практически не меняется каждый год. Предусмотрительные хозяйки, не любящие столпотворений, уже сейчас активно посещают супермаркеты и закупают продукты, чтобы на Новый Год устроить праздник живота и порадовать домочадцев.

В преддверии Нового Года редакция Pandaland решила подсчитать, во сколько казахстанцам обойдется праздничное новогоднее меню.

Новогоднее меню в цифрах

Аналитики Freedom Life, специализирующиеся на страховании жизни, произвели свои расчеты и определили среднюю стоимость праздничного меню, которую среднестатистические казахстанские семьи выложат из своего кармана, чтобы устроить в новогоднюю ночь “праздник живота”.

По их расчетам, стоимость новогоднего дастархана в домашней обстановке может достигать 50 000 тенге.

Если учесть, что праздновать новый год казахстанцы будут в кругу семьи, то в среднем праздничное меню может составлять 25 000 - 50 000 тенге. К такой сумме страховщики пришли произведя расчеты цен классических блюд и продуктов, которые понадобятся для приготовления праздничного меню.

Редакция Pandaland решила углубиться в этот вопрос, составив свое классическое меню и произведя расчеты на семью из 3-5 человек.

С меню определились теперь самое время производить расчеты, которые мы будем делать, основываясь на те цены, что представлены в крупнейшей торгово-розничной сети Казахстана.

Для полноты картины пропишем стоимость продуктов, которые понадобятся для приготовления блюд, а также подсчитаем общую стоимость каждого салата, горячего и так далее.

МАНТЫ - 4 208 тенге


 

ЗАПЕЧЕННАЯ КУРИЦА В ДУХОВКЕ - 3 342 тенге


Читайте еще: Новогодний стол: подборка горячих блюд для казахстанской семьи

 

КРОЛИК ЦЕЛИКОМ ЗАПЕЧЕННЫЙ В ДУХОВКЕ - 6 600 тенге


В среднем тушка вытягивает на 1.8 кг или 2 кг, то есть придется отдать 5 940 тг или 6 600 тг.

 

САЛАТ “ОЛИВЬЕ” - 4 114 тенге


Для салата нам понадобятся 5-7 огурцов, не больше, а оставшуюся часть можно пустить на другие блюда или порезать огурцы для русской закуски. 

 

САЛАТ “СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ” - 3 632 тенге


 

ОВОЩНАЯ НАРЕЗКА - 6 204 тенге


 

СЫРНАЯ НАРЕЗКА - 5 163 тенге


 

ХОЛОДНЫЕ МЯСНЫЕ ЗАКУСКИ - 8 274 тенге


 

ТОРТ (850 г) от Kulikov - 5 200 тенге


Если брать в учет, что среди казахстанцев пользуются популярностью торты марки “Kulikov”, то в этой сети кондитерских торты стоят:

Читайте еще: Сладкие угощения к новогоднему столу

ФРУКТЫ - 4 084 тенге


СЛАДОСТИ - 4 000 - 5 000 тенге


 

НАПИТКИ - 4 119 тенге


Из алкоголя мы указали только шампанское, и то не самое дорогое, так что при покупке спиртных напитков сумма затрат увеличится в несколько раз. Большим семьям выгоднее всего покупать напитки блоками, особенно если в доме есть маленькие дети. Некоторые казахстанцы, желая сэкономить на напитках, готовят домашние компоты: свежие, приготовленные с пылу с жару, или же достают консервированные заготовки, которые готовили с лета/осени.


КОМПОТ СВЕЖИЙ (6 - 8 литров) - 1 529 тенге


Итого на все ушло у нас 60 469 тенге.

В среднем, стоимость нашего меню получилась чуть больше, чем расчеты аналитиков. Можно, конечно, приготовить совершенно другие блюда или исключить из нашего списка некоторые продукты. Также стоит понимать, что расходы могут увеличиваться в 2, а то и в 3 раза, если звать к себе гостей. Выходит, что празднование Нового Года дело не из дешевых. 

Читайте еще: Современный Новый Год для детей и взрослых

Фото: pexel.com

 
Поделиться