15.07.2020 03:04

Последствия пандемии: почти 10 миллионов детей могут бросить школу из-за бедности

9,7 миллионов детей к концу года прекратят ходить в школу из-за проблем вызванных коронавирусом. Об этом сообщила благотворительная организация Save the Children.

Пандемия коронавируса сказалась на всем мире. Люди перестали наслаждаться жизнью, а стали «выживать». Большинство население планеты испытывает трудности, вызванные эпидемией Covid-19.

Международная благотворительная организация Save the Children, недавно опубликовала доклад, в котором сообщила, что дети из бедных стран в скором времени перестанут получать знания. В ближайшее время большому количеству стран придется сократить расходы на образование.

По подсчетам организации в 2021 году бюджет на получение знание сократится на 77 миллиардов долларов. Таким образом, ученики из 40 стран перестанут посещать образовательные учреждения и станут разнорабочими. Особую угрозу испытывают 12 стран, в числе которых несколько государств Африки, Йемен и Афганистан.

В докладе также приняло участие ЮНЕСКО. Согласно их данным, Covid-19 повлиял на закрытие учебных заведений, из-за чего более одного миллиарда детей не смогут окончить начальную и среднюю школу. У половины учеников нет возможности обучаться дистанционно. Знания родителей школьников из бедных стран хромают, именно поэтому взрослые не могут обучить своих детей грамотности, счету и прочему.

Авторы работы просят, чтобы национальные правительства и организации-доноры помогли с деньгами, чтобы будущее поколение планеты было образованным. На призыв организации откликнулся Всемирный Банк и выделил 35 миллиардов долларов на благие цели. Помимо этого основатели Save the Chilren призывают коммерческих кредиторов пойти на уступки бедным и простить им долги по кредитам. При таком раскладе бюджет пополнится еще на 14 миллиардов долларов, и дети смогут получить образование.

Относительно того, как пройдет учебный год в Казахстане ответил глава минобразования Асхат Аймагамбетов в материале по ссылке

 

Фото: rawpixel.com

Поделиться