Учебный 2020 год - каким он будет? Учебный 2020 год - каким он будет?
14.07.2020, 06:39
Изменено: 02.02.2024, 22:22
Учебный 2020 год - каким он будет?

Учебный 2020 год - каким он будет?

14.07.2020, 06:39
Изменено: 02.02.2024, 22:22

В этом году день знаний,  как в принципе и учебный год пройдет не по стандартному плану. Торжественной линейки скорей всего не будет, если только не онлайн, школьники не смогут услышать «первый звонок», если только не скачают его себе на рингтон, а малышей не посвятят в первоклассники. Причина всему – Covid-19.

Опасное заболевание непредсказуемо, как и его дальнейшее развитие. Пандемия коронавируса отразилась практически на всех сферах деятельности, образование не стало исключением. Для борьбы с КВИ необходимы жесткие меры. Среди таких мер – дистанционное обучение.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов предположил, что обучение в казахстанских школах, колледжах и ВУЗах в предстоящем учебном году может начаться в дистанционном формате.

Ученики с 1-11 классы, возможно, перейдут на «домашнее» обучение. Небольшой «привилегией» будут обладать отдалённые сельские малокомплектные учебные заведения. Они продолжат работать в штатном режиме.

Предполагается, что в образовательных учреждениях будут функционировать дежурные классы для учащихся начальной школы. При этом перерыва для посещения столовых не будет.

Применяя данный вариант необходимо соблюдать санитарные меры: измерение температуры, использование санитайзеров, проветривание, кварцевание, отмена кабинетной системы. Чтобы соблюсти социальную дистанцию, количество учеников в классе будет не более 15 человек.

Подобные меры применяются для того, чтобы детей, родителей и педагогов уберечь от заражения.

Министром был подмечен и тот факт, что не у всех есть доступ к электронным гаджетам, посредствам которых проводится дистанционное обучение. Принимая во внимание эти данные, перед министерством стоит задача по обеспечению инклюзивности и доступности образования.

По данным главы минобразования, на 21 школьника приходится один компьютер, именно поэтому для школ приобрели 35 тысяч компьютеров.

Как сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, педагоги и их ученики смогут совершать безлимитные звонки по специальному тарифному план.

Стоит отметить, что вне зависимости от формата обучения школьников обеспечат необходимыми учебниками. Сейчас в министерстве занимаются переводом книг в цифровой вариант.

Относительно студентов колледжей и ВУЗов, то они тоже начнут занятия в дистанционном формате.

Асхат Аймагамбетов отмечает, что для первых и последних курсов колледжей будет проходить устоявшийся формат обучения по индивидуальному графику при организации производственного обучения, профессиональной практики.

Студенты, обучающиеся в отдалённых сельских пунктах, смогут посещать колледж в тех случаях, если эпидситуация будет благоприятной.

Изменения могут коснуться и обучение в ВУЗах. Будущие абитуриенты и студенты старших курсов будут получать знания, не выходя из дома.

Исключением станут:

  • докторантура,
  • проведение лабораторных работ,
  • производственное обучение,
  • профессиональная практика по некоторым специальностям, но с условием индивидуального графика.

Судьба дошкольных организаций не ясна. Напомним, в Нур-Султане детские сады закрыты с 23 июня, а в Алматы работают лишь дежурные группы.

"В настоящее время принято решение по продлению карантина. Соответственно, пока дошкольные организации не работают. По прошествии этого времени, в зависимости от эпидемиологической ситуации будет принято решение по работе дежурных групп. Мы активно будем участвовать в этом процессе. Здесь также очень важным является обеспечение безопасности детей", - сказал Аймагамбетов на брифинге в СЦК.

 

Фото: rawpixel.com

Menu
×