24.08.2020 04:56

Почему суд присяжных не посадил педофила из Уральска?

Пользователи казнета до сих пор не понимают за какие заслуги, 21-летнему педофилу из Уральска дали на столько минимальный срок. Молодой человек вступил в интимную связь с 12-летней девочкой, за что был приговорен к двум с половиной годам ограничения свободы.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО дал разъяснения по поводу принятого решения, который вынес суд присяжных.

Дело об «изнасиловании малолетней» переквалифицировали в «половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». В судебном заседании участвовало 10 присяжных — семь женщин и трое мужчин. Решение принято большинством голосов.

По итогу присяжными было решено смягчить наказание подсудимому, на это повлияло несколько факторов:

Во-первых, было выяснено, что прежде чем вступить в половую связь потерпевшая дала свое согласие.

Во-вторых, подсудимый не совершал изнасилование с малолетней, поскольку был уверен, что возраст избранницы старше.

Адвокат осужденного Юрий Кабзарев, заявил, что девочка выглядит старше своего возраста. Подросток вела переписку с осужденным, где заявляла, что она на 4-5 лет старше.

Таким образом, имело место добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

На сегодняшний день приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Нашумевшее дело об изнасиловании несовершеннолетней девочки вызвало резонанс не только у простых граждан, но о проблеме заговорили и активисты.

Детский омбудсмен Аружан Саин одна из тех, кто борется за справедливость и защищает права детей. Деятель сообщила о том, что направила письмо прокурору Западно-Казахстанской области, в котором заявила, что не согласна с судом присяжных.

«Полностью не согласна с вынесенным приговором, поскольку считаю, что  грубо нарушены нормы Уголовного Кодекса РК», - заявила Аружан  Саин.

Блогер Александр Цой заявляет, что вердикт, который вынесли уральскому насильники, не первый и не последний. Мужчина отмечает, что в Казахстане довольно много приговоров, отпускающих педофилов.

 

 Помимо этого общественный фонд «Не молчи KZ» опубликовали пост с требованием исключить понятие «добровольное половое сношение с малолетним ребенком». По их мнению, любое сексуальное действие, совершенное до возраста согласия (16 лет), должно быть признано изнасилованием.

 

Фото: pexels.com

Поделиться