29.04.2016 11:51

Моя мама была права: что мы понимаем, став мамами

Мама – это самый светлый, самый добрый, заботливый и в то же время достаточно строгий и справедливый человек на свете. Оды мамам и тому труду, который они выполняют ежедневно по уходу за детьми, мужем и домом, можно петь бесконечно. Многие из н

Мама – это самый светлый, самый добрый, заботливый и в то же время достаточно строгий и справедливый человек на свете. Оды мамам и тому труду, который они выполняют ежедневно по уходу за детьми, мужем и домом, можно петь бесконечно. Многие из них даже успевают работать, помогая не только своей семье, но и внося вклад в развитие общества. Супергерой, нет? Для девочек мамы не только пример для подражания, но и лучшая подружка, которая может выслушать и дать полезный совет, в отличие от ровесниц, которые не имеют за плечами большого опыта. Конечно, мир встал бы на голову, если бы дети всегда соглашались со своими родителями и всегда поступали согласно их советам. Это не так работает. Бывают и ссоры, и споры, и раздражения, и заявления в духе «я уже взрослая». И, да, родители, как и все взрослые, не всегда бывают правы, не всегда смотрят на ситуацию с детской точки зрения, но, несмотря на это, к ним все-таки стоит прислушаться. К сожалению, многие понимают насколько правы были родители, только самими став родителями. Только став мамой, можно понять, насколько ваша собственная мама была права.

Куртка не будет лишней

Вы бежите на встречу с друзьями в легкой футболочке и летних кедах, хотя на улице еще ранняя весна, и, конечно, в спину вам немедленно летит привычная фраза «одень куртку/возьми кофту/оденься потеплее», один из этих вариантов в любом случае. Отмахнувшись и заверив родителей, что вы редко мерзнете, что вы посмотрели прогноз, что на улице светит солнце и поют птички, что вы будете в помещении, вы бежите дальше по своим делам. Чем все это обычно кончается? Тем, что на улице в результате оказывается холоднее, чем вы думали, и кофта действительно не помешала бы. Уже став мамой, вы, конечно, не хотите, чтобы ваш ребенок мерз и болел, тем более, что все, что нужно, чтобы предотвратить эти неприятные последствия – это несчастная кофта. Но нет, увы, теперь уже ваш собственный ребенок, став подростком, бегает по улице расстегнутым, раздетым, снимает надоедливую шапку при первой же возможности и пьет холодные напитки в середине зимы.

Быть мамой – это работа

Эта фраза произносится часто, но не всякий воспринимает ее всерьез. Когда ты ребенок, нет ничего более естественного, что дома чисто, что в холодильнике всегда есть вкусная еда, что вещи всегда свежие, стиранные и глаженные. Когда что-то не ладится или чего-то хочется можно сразу обратиться к маме, и она все организует в лучшем виде, не важно, чем она занималась до этого. И, только начав жить самостоятельно, ты понимаешь, насколько утомительно ухаживать за одним собой, не то что за целой семьей, где у каждого есть свои запросы и свои нужды. Став мамой, ты привыкаешь отвечать на повторяющиеся вопросы о том, где лежит это или то, где чистая одежда, где еда, и просто повышаешь свой левел мультитаскинга.

Право гордиться

В детстве родители – это вся твоя вселенная. Они кормят, любят, защищают тебя и без устали играют с тобой, даже будучи уставшими после работы. Поэтому, конечно, нет чувства более волнующего, чем, когда родители хвалят тебя и говорят, что гордятся тобой. Когда они вешают твои корявые рисунки в рамочке на стену, когда они ходят на твои выступления на утренниках с камерой наперевес, когда они празднуют твои первые успехи в учебе или в спорте – все это согревает и дает мотивацию стараться сильнее и добиваться большего. Но в подростковом возрасте все немного по-другому. Потребность в одобрении родителями уже не так сильна, их громкие восторги кажутся преувеличенными, их привычка показывать всем и вся твои фотографии и рассказывать, какая чудесная, умная, красивая у них дочь откровенно напрягает. Но, когда у тебя появляется свой ребенок, каждое, даже самое крохотное, его достижение наполняет тебя чувством гордости и счастья. Первые шаги, первые слова, первые рисунки, первые выученные стихи, первые пятерки, первые грамоты – все это значит больше для родителей, чем для нас самих.

Синдром Питер Пэна

Как часто ваши родители говорили вам, что и в 20, и в 30 и вообще всю оставшуюся жизнь вы будете для них детьми? Они не преувеличивают. Не важно, каким важным и взрослым ты себя чувствуешь, став совершеннолетним в 18, родители все равно будут напоминать тебе вынести мусор. Не важно, сколько высших образований у тебя будет, родители все равно будут напоминать тебе переходить дорогу по светофору. Не важно, как много ты зарабатываешь и как много людей у тебя в подчинении, родители все равно будут интересоваться, хорошо ли ты питаешься. Потому что для них ничего не меняется. Ты все тот же ребенок, который умильно смотрит в камеру на страницах альбомов с детскими фотографиями. Ты все тот же некомпетентный ребенок, у которого вечно бардак в комнате и грязная обувь. И, когда у тебя будет свой маленький человек, ты всегда будешь переживать за его здоровье и благополучие, независимо от того, насколько он тебя перерастет.

Оно того стоит

Будем честны, дети – это не только радость, но и очень большая ответственность. В наше время есть столько возможностей: путешествия в разные страны, гранты на обучение за границей, возможность писать, творить, развивать свои творческие таланты и делиться ими со всем миром через интернет – все это оставляет мало времени на семью. Многие современные девушки предпочитают сначала построить успешную карьеру и реализовать свои амбиции, прежде чем связывать себя узами брака и заботами материнства. Многие боятся, что не справятся с уходом за другим живым существом, что не смогут вырастить достойного человека. Многие просто боятся рожать. Но, став мамой, понимаешь, что, несмотря на все недостатки, несмотря на ограничения, оно все-таки стоит того.

Поделиться