15.04.2016 07:20

Делаем с ребенком террариум своими руками

Возвращаемся к теме «Вопросы от детей». Несомненно, ваши малыши задают много вопросов о явлениях природы. Вспоминая школьную программу естествознания, вы находите некоторые ответы. Но что может быть лучше, чем наглядно показать, к примеру, цикл

Возвращаемся к теме «Вопросы от детей». Несомненно, ваши малыши задают много вопросов о явлениях природы. Вспоминая школьную программу естествознания, вы находите некоторые ответы. Но что может быть лучше, чем наглядно показать, к примеру, цикл круговорота воды? Спросите как? Сделайте вместе со своим ребенком дома мини-террариум. Это и хорошее времяпрепровождение, и наглядный пример природного явления.

Итак, начнем. Для начала помогите ребенку разрезать пластиковую бутылку пополам с помощью ножниц. Затем отрежьте горлышко ножом. Только не давайте нож ребенку, это работа для взрослого.

Возьмите нижнюю половину бутылки и наполните ее тремя слоями: 2,5 см. мелким гравием, 1,5 см. активированным углем, а остальное влажной почвой. Потом втыкаем в землю растения. К примеру, веточку папоротника и небольшой побег клубники.

Далее закрепляем верхнюю часть бутылки с помощью влажной клейкой ленты (здесь можно использовать эластичный пластырь, который продается в аптеках). Затем возьмите воздушный шарик, и надуйте его, чтобы получился небольшой мячик. Им мы закрываем верхнее отверстие.

Ставим наш готовый террариум на светлое место, главное, чтобы он находился не под прямыми солнечными лучами.

В течение дня мы сможем наблюдать весь процесс круговорота воды. Растения начнут впитывать влагу из почвы с помощью своих корней. Жидкость начнет скапливаться в порах листьев, и затем превращаться в водяной пар. Пар не сможет выйти из замкнутого пространства, и он начнет оседать на стенках бутылки. И тут мы увидим, что пар, который оседает на стенках, снова превращается в жидкость. Она будет стекать вниз. Почва впитывает эту влагу, и процесс начинается снова.

Поделиться