18.10.2021 07:22

Как не болеть в детском саду?

Делимся в материале советами, как избежать болезней в детском саду.

Центры по контролю и предотвращению заболеваний США (CDC) утверждают, что дошкольники до пяти лет болеют по 8-10 раз в год. Такие показатели считаются нормой.

Частые болезни в детском саду — это распространенное явление, с которым сталкиваются большинство родителей. По статистике, основная часть болезней приходится на первый год в детском саду, ко второму году число заболеваний снижается.

Pandaland решил узнать, почему возникают болезни в детском саду и как ходить в садик и не болеть.

Частые болезни в детском саду

Кажется, что некоторые дети постоянно ходят сопливые. Три дня в саду и неделя, а то и две на больничном. Мамы охают и начинают причитать: “Сын/дочь постоянно болеет в садике”. Если взглянуть вглубь проблемы, то иммунитет ребенка начинает ослабевать не с момента посещения детского сада, а в возрасте 6 месяцев. Все мы знаем, а если кто не знал, то вот момент прозрения. У детей иммунитет начинается формироваться еще в утробе матери. Любые осложнения и вредные привычки в период интересного положения могут сказаться на иммунной системе малыша. Подробнее об этом мы рассказывали здесь:

Читайте: Малыш часто болеет

Когда ребенку исполняется полгода его иммунная система начинает ослабевать, поскольку отделяется от материнской. Полугодовалые дети начинают наращивать собственную иммунную систему. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании меньше подвержен заболеванию, чем те, кто питается адаптированной молочной смесью.

Член Американской академии педиатрии Синди Геллнер рассказала изданию University of Utah Health, что младенцы, тоддлеры и дошкольники простужаются от семи до восьми раз в год. Кроме простуды, два-три раза в год детей настигает диарея со рвотой или без нее. У нас это заболевание называется энтеровирусная инфекция.

University of Utah Health пишет, что одна из причин по которой малыш “цепляет заразу”, заключается в том, что он попадает в новый коллектив и знакомиться с ранее неизвестными микробами. Иммунитет детей формируется через накопленный опыт. Более редких заболеваний стоит ждать ближе к подростковому возрасту. На формирование иммунной системы уходит не один год.

Ребенок, перенесший пик заболеваемости в детском саду, будет реже болеть в школьные годы. Дети, не посещавшие дошкольные организации, чаще будут болеть в образовательных заведениях. Школа — это тоже “рассадник” микробов, вирусов и бактерий.

Причины болезней в детском саду

Одну из причин - не до конца сформированная детская иммунная система - мы уже разобрали, но есть еще несколько, о которых стоило бы упомянуть:

Попадая в новый для него коллектив, может сразу подхватить вирус или инфекцию, поскольку он сидел с мамой дома и не знал другой среды. Происходит так называемое знакомство с новыми бактериями. Дети обмениваются ими и вырабатывают коллективный иммунитет. Наберитесь терпения и будьте готовыми к сезонным ОРВИ.

Адаптация в дошкольной организации — это смена привычного образа жизни, режима сна и питания. Для ребенка — это большой стресс. Он всегда был рядом с мамой, у него был свой распорядок дня и в один момент жизнь резко поменялась на 360 градусов. Малыш начинает переживать, а придет ли за ним мама, а не оставит ли его с незнакомой тетей. На фоне стресса могут быть неприятные сюрпризы в виде ослабленного иммунитета. Детский организм может специально болеть, поскольку запоминает алгоритм действий: болезнь = домашнее обстановка и рядом родная мама.

Иногда родители наплевательски относятся к коллективу детей и воспитателю и приводят приболевшего ребенка в сад, аргументирую тем, что он не сильно заразный и вообще его не с кем оставить дома. Больной дошкольник заражает своих сверстников и, как итог, отсутствует полгруппы.

В осенне-зимний период возрастают вспышки сезонных заболеваний. Дети находятся в закрытом коллективе и с легкостью перенимают “заразу”.

Как не заболеть ребенку в детском саду?

Задолго до посещения сада нужно задумать об укреплении иммунной системы. Включите в рацион сына/дочери сезонные фрукты и овощи. В осенний и зимний период не забываем о теплом питье, можно с добавлением лимона, облепихи и имбиря. Готовим зимние заготовки в виде компотов со смородиной, клюквенных и брусничных морсов. В пик сезонных заболеваний добавьте в меню витамин С. Он содержится в апельсинах, киви, лимоне, яблоках, облепихе, черной смородине. Главное, чтобы у ребенка не было аллергии.

Наследнику/наследнице будет проще влиться в дошкольную жизнь, если родители приучат его/ее соблюдать режим сна и кормления. Сын/дочь будут знать о существовании графика и им проще будет подстроиться под детсадовский распорядок дня. Ложитесь и просыпайтесь в одно время.

На улице светит солнце и нет ветра, значит не нужно надевать две кофты и сверху куртки. Ориентируйтесь на погоду. Воспитателям сложно уследить за всеми детьми. Малыш может вспотеть или наоборот замерзнуть, произойдет переохлаждение или перегрев. Все это негативно скажется на иммунитете.

Некоторые не могут выдержать медлительность дошколят и одевают их сами. Этому приучать не надо. Лучше озадачьтесь тем, чтобы сын/дочь могли самостоятельно раздеться и одеться. Если холодно, то надеваем теплую кофту, жарко - снимаем.

Матери и отцы как угорелые спешат за сыном/дочерью в сад после работы. Такого же быстрого темпа они ждут и от наследников. Однако при сборах не нужно спешить. Вечером дошколята разгоряченные, с румянцев на лице, поскольку играли со сверстниками в активные игры. Дайте ребенку остыть и перевести дыхание. Пусть сборы займут 20 минут, зато будете уверены, что на следующий день вы не услышите хрипоту и кашель.

Поговорите с медсестрой, которая работает в детском саду. Попросите ее проверять всех детей на наличии насморка, температуры, кашля и покрасневшего горла. Если такие дети умудрились просочиться в группу, то настаивайте на том, чтобы родители забрали больного дошкольника. Родительские чаты в мессенджерах - распространенная тема. Не бойтесь делать замечания тем, кто привел зараженного ребенка в дошкольное учреждение.

Как не заболеть в детском саду: правила крепкого здоровья

Выработайте у сорванца привычку мыть руки до и после каждого приема пищи. Не забываем о гигиене рук после посещения общественных мест и просто прогулок. Проехались на общественном транспорте или сходили в кино не забудьте умыть лицо и можно промыть нос слабосоленым раствором или специальными препаратами на основе морской воды.

Чтобы мыло убило все микробы и бактерии на руках, нужно мыть руки не менее 20 секунд. После этого протрите руки бумажным полотенцем.

Нет мы сейчас говорим не о “классическом” закаливании, когда в двадцатиградусный мороз мужчины выходят и обливают себя ледяной водой из ведра. Речь идет о здоровом образе жизни: полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, а не время за компьютером и физическая активность. Начинать закаливание лучше с раннего детства.

У дошкольника должно быть понимание, что после сада нужно переодеться в домашнюю одежду, а детсадовские вещи отправляются на стирку. На одежде и игрушках скапливается много бактерий, поэтому после сада обязательно переоденьте сына/дочь. То же самое касается игрушек, лучше брать в сад те игрушки, что легко поддаются гигиенической обработке.

Договоритесь в родительском чате с матерями и отцами о том, что зараженные дети остаются дома до полного выздоровления. Дошкольников приводят в группу только на здоровом фоне. Лучше не пойти в сад и выздороветь, чем губить здоровье сына/дочери и его сверстников. Не каждый родитель на это подпишется, поэтому делаем ход конем. Объясните сыну/дочери, что такое болезни, как они проявляются, откуда берутся микробы и как они могут навредить здоровью. Попросите придерживаться элементарных правил защиты: держаться подальше от зараженных детей или попросить их во время чихания прикрывать рот, не отдавать игрушки и не брать того, кто болеет. Делиться и обмениваться это хорошо, но только, когда оба здоровы. Также стоит объяснить, что пить из кружки больного сверстника ни в коем случае нельзя.

Все эти советы не защитят детей от болячек на 100%, но вы хотя бы будете знать, что сделали все, что в ваших силах. Помните, что болезни, полученные в детском саду — это тоже этап формирования иммунной системы. Постарайтесь соблюдать меры профилактики и по возможности не отказывайтесь от прививок, а дальше воля случая.

Как не заболеть в садике?

Кроме родительской заботы не помешало бы, чтобы в дошкольной организации соблюдали санитарно-эпидемиологические требования:

Как не заболеть в детском саду - советы доктора Комаровского

Детский врач Евгений Комаровский отмечает, что начало посещения детского сада — это начало контактов с огромным количеством детей. Вероятность того, что дошкольник встретится с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) многократно увеличивается. Наследники встречаются с вирусами, к которым у них нет иммунитета и начинают болеть. Пока ребенок не ходил в детский сад, то не болел. Первопричина заболеваний - детский сад и это нормально. Со слов доктора, нельзя посещать дошкольную организацию и не болеть. Уменьшить вероятность что-нибудь “подцепить” - можно, но для этого нужно воздействовать на детский сад. С детьми нужно много гулять, проветривать комнаты, поддерживать оптимальный уровень влажности и температуры. Евгений Комаровский утверждает, если ребенок болеет быстро, без последствий и без использования серьезных лекарств, то это невредно и неопасно.

Фото: pexels.com, unsplash.com

Поделиться

«Мы колоссально переоцениваем пользу и недооцениваем риск»: как прием мультивитаминов увеличивает женскую смертность

Редакция Pandaland.kz решила разобраться, действительно ли БАДы и витамины необходимы для поддержания здоровья или являются лишним элементом в рационе Подробнее