05.06.2016 16:10

Детский сад или няня: что выбрать? Плюсы и минусы

Ваш малыш уже подрастает, и возникает резонный вопрос: «Детский сад или няня?». В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим их, а также прислушаемся к мнению мамы и психолога в нашем материале.<h3 style="text-align: ce

Ваш малыш уже подрастает, и возникает резонный вопрос: «Детский сад или няня?». В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим их, а также прислушаемся к мнению мамы и психолога в нашем материале.

Няня

Плюсы:                                                                                                             Минусы:
Можно контролировать ее работу (телефонные звонки, мессенджеры)Сложность выбора няни


Профессиональная няня сводит стрессы и волнения малыша к минимуму

(она не будет его публично наказывать и отчитывать)

Сложность в выстраивании доверительных отношений и страх за ребенка

Индивидуальный подход 

(за одним или двумя детьми следить намного проще, чем за группой из двенадцати человек)

Няня может заболеть или не выйти на работу, ссылаясь на личные обстоятельства, в то время, как садик работает в постоянном режиме

Детский сад

Плюсы:Минусы:
Самостоятельность (малыш учится складывать одежду, расставлять игрушки, и учится правилам поведения в обществе)Нехватка заботы и внимания (дети не получают индивидуальный подход от воспитателя, часто плачут и нуждаются в ласке)

Социализация (в детском саду ребенок видит и примеряет на себе многообразие поведенческих ролей. Каждый день малыш попадает в самые разные ситуации, где ему надо принимать решения, которые в последствии формируют его характер)

Высокая вероятность заражения вирусными заболеваниями 

Вопрос выбора между детским садом и няней. Отзывы мам.

Мы попросили маму двоих детей Гаухар Сатпаеву и детского психолога Юлию Ерыгину высказать свое мнение о вопросе выбора между детским садом и няней.

"Я однозначно выбираю детский сад. И не только потому, что в детском саду режим дня, режим питания и социализация. Но даже из соображений безопасности. После последнего страшного случая в Москве (когда няня убила ребенка), я окончательно утвердилась в этом. Никто не может быть до конца уверен в другом человеке. А тем более, если это касается детей. Мы в свое время для обоих детей выбрали детский сад. Конечно, есть в том выборе и минусы и плюсы. Но все-таки плюсов больше. В садике ребенок учиться находиться в обществе. Причем как взрослого человека, так и своих сверстников. Этот процесс социализации очень важен для человека. Из плюсов я бы еще отметила режим питания и режим дня. Это тоже немаловажно для ребенка. Процесс обучения, который начинается в детском саду, постепенно готовит ребенка к школе. А также самостоятельность. Ребенок учиться обслуживать себя сам. Все это, несомненно, плюсы. Из минусов я бы отметила частые болезни, и время, когда надо забирать ребенка домой. Многие сады просят забирать детей ровно в 18.00, а это очень неудобно для работающих родителей. Потому что рабочий день родителя до 18.00, необходимо еще время на дорогу", - рассказывает о своем выборе Гаухар Сатпаева, культурный деятель и главный PR-менеджер Kazkom.

"Выбор между детским садом и няней рано или поздно встает перед каждым родителем. И тут нельзя дать однозначного ответа , что лучше. И у детского сада и у няни есть свои преимущества. Здесь следует рассмотреть каждый вариант отдельно. К примеру, какие плюсы у няни? Ребенок всегда находится под присмотром, все внимание направлено только на ваше чадо, подбирается индивидуальный подход к ребенку. Но из плюсов вытекают и минусы. В итоге, гипер-опека за малышом может привести его к несамостоятельности, а постоянное общество взрослого усложняет процесс социализации. Далее стоит рассмотреть преимущества детского сада. Во-первых, ребенок находится в окружении своих сверстников. Это в свою очередь способствует социализации, и в последствии облегчению его адаптации в школе. Во-вторых, ребенок будет быстрее развиваться, смотря на своих сверстников, пытаясь их догнать, а во многом и обогнать. Ведь даже в детском коллективе присутствует конкуренция. В-третьих, специалисты, работающие в детском саду, всегда имеют высшее педагогическое образование. Помимо преподавательского состава, там работают психологи, логопеды и дефектологи, к которым родители могут обратиться за советом", - делится своим мнением детский психолог Юлия Ерыгина.

Однако, несмотря на плюсы и минусы каждого из вариантов, родители сами должны решить, какой способ воспитания выбрать для своего ребенка. Можно попробовать и детский сад, и няню. 

Читайте, как найти самый лучший детский сад для ребенка здесь.

Как защитить ребенка от вирусов в детском саду здесь.

А также о том, как устроить ребенка в детские сады Астаны по ссылке.

Поделиться