04.04.2016 12:25

6 часто задаваемых детских вопросов

Дети любят задавать вопрос «Почему?», но у родителей не всегда есть на него ответ. Экспер

Дети любят задавать вопрос «Почему?», но у родителей не всегда есть на него ответ. Эксперты в свою очередь пришли к выводу, какими должны быть ответы на часто задаваемые вопросы. Итак, представляем вашему вниманию 6 часто задаваемых вопросов от детей, и как на них отвечать, чтобы малыш все понял. 

1 – Почему динозавров больше нет?

Ответ: Расскажите своему малышу о том, что 65 миллионов лет назад огромный астероид столкнулся с Землей и изменил все на нашей планете. Динозавры не смогли приспособиться к новым условиям, и в итоге со временем вымерли. Но вместо них появились другие животные, которые были лучше приспособлены к новому климату.

Полезность этого вопроса: Тема динозавров может заинтересовать ребенка, и привести его к более глубоким мыслям. Поэтому надо пользоваться этой возможностью, и начать рассказывать своему малышу об окружающей среде или эволюции. К примеру, вы можете рассказать ребенку, что динозавры, это предки современных крокодилов и черепах.

2 – Почему так много разных языков в мире?

Ответ: Тысячи лет назад группы людей в разных уголках планеты придумали слова, чтобы описать свою жизнь. И поэтому сейчас люди из разных стран говорят на том языке, который придумали их предки. Языки и по сей день развиваются. Наш язык тоже очень сильно изменился. Если ты послушаешь, как разговаривали на казахском или русском 500 лет назад, то тебе будет очень сложно понять их.

Полезность этого вопроса: Когда ребенок впервые услышит незнакомый ему язык, это родит в его голове множество мыслей и вопросов. Таким образом, родитель может помочь своему малышу понять, что он может учиться у людей из других стран, изучая их культуру и быт. Это поможет ребенку быть более разносторонним.

3 – Почему мы носим трусы?

Ответ: Потому что мы скрываем свои интимные части тела. Они так называются потому, что мы используем их для вещей, которые мы не делаем, когда на нас смотрят другие люди. К примеру, когда моемся в ванной. И по этой же причине мы надеваем плавки или купальники, когда идем купаться.

Полезность этого вопроса: С помощью этого вопроса родители смогут привить своему малышу правильное видение и понимание строения человеческого тела. Также ребенок будет понимать, что интимные места находятся под запретом для других людей.

4 – Почему этот человек бездомный?

Ответ: Есть много причин, почему люди становятся бездомными. Возможно, он потерял работу и сильно заболел, что не может заботиться о себе и своем доме. В любом случае, мы должны относиться к нему с уважением. Также, по возможности надо помогать бездомным. К примеру, отдавать старую и ненужную нам теплую одежду.

Полезность этого вопроса: Дети обычно думают, что все живут так же, как и они. В этом вопросе нужно быть честным с ребенком, но также у него должна быть уверенность, что и он не станет бездомным, ведь дети крайне впечатлительны. Они часто проявляют огромное сострадание. Поэтому надо вместе думать о том, как ваша семья может помочь бездомным. Это поможет развить в ребенке такое важное качество, как доброта.

5 – Почему люди болеют?

Ответ: Это происходит из-за микробов. Эти маленькие существа находят путь в наш организм через воздух, еду, или когда мы трогаем свои глаза, не помыв руки. Обычно микробы не влияют на нас, но иногда наше тело не может бороться с ними – и вот тогда мы начинаем болеть.

Полезность этого вопроса: Здесь уже стоит объяснить ребенку, какие есть болезни, и в чем их различия. После такого ответа дети захотят знать, что следует делать, чтобы не заболеть. В таком случае можно привить очень хорошую привычку, как частое мытье рук, чтобы отогнать от себя микробов.

6 – Почему взрослые плачут, хотя они счастливы?

Ответ: Иногда люди испытывают настолько сильные чувства, что им надо выпустить их наружу. Когда дети счастливы, то они могут просто прыгать или кричать. У взрослых же более сложные эмоции. И когда мы действительно счастливы, то можем позволить себе пустить слезу.

Полезность этого вопроса: Такой разговор станет основой к будущему вашего ребенка. То есть ему в последующем будет легче понимать людей и их эмоции. Сделает его более чувствительным к чувствам других.

Поделиться