15.05.2018 05:42

5 верных способов побороть зависимость ребенка от гаджетов

Увлечение нынешних детей гаджетами мало кого удивляет. Ещё, не умея ходить, они вовсю пользуются различной аппаратурой. И такое время провождения поначалу умиляет родителей, но в скором времени мама и папа начинают бить тревогу. В конечном

Увлечение нынешних детей гаджетами мало кого удивляет. Ещё, не умея ходить, они вовсю пользуются различной аппаратурой. И такое время провождения поначалу умиляет родителей, но в скором времени мама и папа начинают бить тревогу. В конечном итоге ребенка невозможно оторвать от смартфона или планшета. Надо что-то делать? Но что? Читаем в нашей статье.

№1. Начните с себя

Ребенок, прежде всего, будет копировать ваше поведение. Раз так делает мама и папа, значит так можно и так правильно! Не так ли?! А если подражание ребенка фокусируется на неверных действиях или поступках родителей? Ведь взрослые сами постоянно засиживаются в телефонах, компьютерах. Папа играет в компьютерные игры, мама смотрит свои сериалы. А чего вы ждете от ребенка? Что внезапно полюбит игры со сверстниками? Пересмотрите свои отношения с цифровым устройством. Начните с себя! Отвлекайтесь от техники, проводите больше времени вместе - за другими занятиями: играми, прогулками, общением, чтением книг. Дайте понять своему чаду, что жизнь многогранна и интересна!

№2. Придумайте совместную работу

Ничто так не сближает ребенка и родителей, как совместная работа. Отвлеките своё дитя от цифровых устройств с помощью бытовых дел, таких как готовка, уборка, покупка продуктов, уход за домашним питомцем. Правда, позиционируйте подобную деятельность как очень важное и необходимое дело. Чтобы у ребенка это вызывало не простую формальность, а ответственность. Находите хотя бы несколько поощрительных слов, если маленький помощник полил цветы, протер пыль, даже если просто посоветовал, что лучше приготовить сегодня на ужин. Это придает его делам большой смысл.

№3. Заведите питомца

Беспроигрышный вариант – обзавестись питомцем. Живое существо развивает в ребенке целый спектр полезных качеств, которые обязательно пригодятся в жизни, и одно из них – ответственность. При покупке животного сразу делегируйте ребенку, что он должен самостоятельно ухаживать за питомцем, кормить его, водить на улицу (если это необходимо). Только при таком подходе в вашем чаде разовьется чувство ответственности за живое существо, его здоровье и жизнь, и поможет как можно реже проводить время с цифровыми устройствами. Это может быть кто угодно: котёнок, щеночек, попугайчик, рыбка, черепашка. К счастью, вариантов в зоомагазине, которые вам могут предложить - множество, и вы сможете выбрать что-то по душе и по средствам.

№4. Запишите ребенка в секцию

Занятие в кружке, секции – это отличный способ времяпровождения досуга ребенка. Это общение. Нынешние дети гиперактивны. И подавлять эту энергию стоит полезным делом.

Вместо того чтобы усаживать своего киндера сюрприза перед экраном с целью спокойно заниматься своими делами, отведите ребенка в спортивный кружок!

Безусловно, проще вручить планшет, и тогда дите перестанет орать и приставать к маме и папе. Получается, что родители, не придумав чем заниматься со своим ребенком, прибегают к помощи цифровых изобретений, и как бы «откупаются» от него.

Плавание, танцы, скалолазание, хоккей, футбол, или даже гончарное искусство. Позвольте своей кровиночке с пользой потратить свою энергию! Важно привнести в жизнь ребёнка такую деятельность, которая даёт ему чувствовать свою важность. Спортклубы хороши тем, что не только развивают тело, но и закаляют дух, учат дисциплине и работе в команде.

№5. Научитесь говорить – «НЕТ»

Ребенок должен запомнить, что ваше «нет» не обсуждается, и уломать вас не получится ни при каких условиях. Научиться говорить «нет» детям - это целая наука. Однако не обязательно полностью вычёркивать гаджеты из жизни ребенка, можно установить временной лимит (15, 30, 60 минут в день).

Известный детский врач Евгений Комаровский утверждает, что лимит просмотров мультиков или игр на планшетах не должен превышать 30 минут в день.

Также можно обозначить условия пользования гаджетов, к примеру, нельзя играться в телефон во время еды, во время разговора с вами или с родными, сидя на «горшке» и т.п. Главное, чтобы ребёнку была понятна причина подобных ограничений. Потому что важно не только «сказать-отрезать» и сдержать свое слово, но и донести до чада – почему нельзя. Донести так, чтобы он понял, и чтобы принял мамин отказ без обид.

Расскажите в комментариях - какими способами вы отвлекаете своего ребенка от смартфонов и планшетов?

Поделиться