07.12.2022 06:00

Сезонное недомогание: зачем детям давать витамины

Рассказываем о том, для чего детям нужны витамины и какие лучше выбирать

Ежегодно наступление осенне-зимнего периода знаменуется подъемом заболеваемости, в частности среди детей. Дошкольники и школьники, посещающие учебные организации, восприимчивы к различным инфекциям и буквально один за другим начинают недомогать.
 


Интересно! Согласно статданным, в Алматы с начала эпидемиологического периода было зафиксировано 176 609 случаев острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Преимущественно большинство случаев зарегистрировано среди детей до 14 лет. В текущем году у 120 426 маленьких граждан было диагностировано ОРВИ, подростки от 15 до 17 лет в количестве 13 634 человек тоже перенесли инфекции. Однако помимо ОРВИ были зафиксированы случаи гриппа. С этим заболеванием пришлось столкнуться 46 детям до 14 лет.

Инфекции не дремлют и могут в любой момент настигнуть дошкольника, школьника, подростка и даже взрослого.

Чтобы помочь организму ребенка противостоять инфекциям и вирусам, важно поддерживать его иммунитет, а самый простой и быстрый способ – начать прием витаминов с наступлением холодного сезона.

Pandaland выяснил, что нужно предпринять родителям, чтобы их дети росли активными, здоровыми и были устойчивы к инфекциям.

Витамины всякие нужны или нет?

Практически всех матерей можно условно разделить на два лагеря: те, кто дают детям витамины и те, кто считает “витаминотерапию” чем-то ненужным и неважным.

Мы же, в свою очередь, хотели бы отметить, чтобы организм ребенка нормально функционировал, нужно обеспечивать его витаминами.

Интересно! В мире около 2 миллиардов людей страдают от дефицита витаминов. В группу риска входят беременные женщины, дети и подростки.

Если в детском возрасте не устранить дефицит витаминов, то это может перерасти в неблагоприятные последствия для организма. Витамины, принимаемые с раннего детства:

Это лишь малая часть положительного воздействия витаминов на организм ребенка.
 

 

Каким детям нужно принимать витамины?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ассоциации диетологов большинства стран мира заявляют, что полноценное и разнообразное питание куда лучше, чем прием витаминов. Иными словами, если ребенок здоров, а родители имеют доступ к качественным продуктам, то прием витаминов можно отложить на второй план. Однако все больше детей становятся малоежками, отказывающимися от того или иного блюда/продукта питания. Сейчас питание современных детей выглядит следующим образом:

А пассивный образ жизни, ведь детей все чаще можно увидеть сидя за компьютером или залипших в телефоны, ухудшает ситуацию, добавляя еще больше проблем со здоровьем. Все это приводит к дефициту витаминов и минералов, которые так необходимы растущему организму, ведь:

Помочь исправить всю эту плачевную ситуацию могут витаминные комплексы.

 

Врачи выделяют несколько классических ситуаций, когда имеет смысл ребенку давать витамины:

Как родителям выбрать витамины для ребенка?

Сегодня родителям бывает сложно остановить выбор на каком-то конкретном витаминном комплексе, ведь их сейчас так много! Не говоря уже о том, что во многие продукты питания стали добавлять единичные витамины и минералы, поэтому нелегко понять, что подойдет ребенку.

В первую очередь необходимо обратить внимание на состав комплекса – он должен быть сбалансированным, и содержать витамины и минералы, соответствующие возрасту ребенка и его потребностям.

МультиМишки торгового знака Пиковит содержат только те компоненты, которые нужны ребенку в определенных дозировках, не добавляя ничего лишнего. В состав витаминных мишек входит комплекс из 11 витаминов и 8 минералов.

Витамины МультиМишки отвечают потребностям современных детей:

Также стоило бы отметить, что дети-аллергики наиболее подвержены авитаминозу, поскольку из-за ограничений у них скудный и не разнообразный рацион.

Детям старше трех лет нужно съедать всего по 1 таблетке в день!

МультиМишки торгового знака Пиковит – витаминно-минеральный комплекс (ВМК) в котором тщательным образом подобран состав витаминов и, особенно, минералов. Он не «перегружен», и содержит только те компоненты, в которых нуждается растущий детский организм, и ничего лишнего!

Фото: Pandaland.kz

Поделиться