17.08.2021 01:12

В УОЗ озвучили номера для быстрого вызова специальных служб

Жители и гости Алматы массово жалуются на то, что невозможно дозвониться до скорой помощи по номеру 103. Представители управления общественного здоровья города Алматы объяснили, в чем заключается причина препятствующая дозвону.

В последнее время все больше горожан возмущены тем, что не могут совершить звонок на пульт «103», чтобы вызвать неотложку. В связи с этим управление общественного здоровья Алматы решило разобраться в сложившейся ситуации.

Как стало известно, горожане при наборе номера «103» часто попадают в диспетчерскую службу Департамента по чрезвычайным ситуациям – 112.  Выяснилось, что звонки жителей и гостей Алматы переадресовываются на другой номер специализированной службы.

Внести ясность попытались и представители мобильного оператора Beeline. В компании оператора сотовой связи сообщили, что на процесс дозвона влияет марка телефона. Представители Beeline отметили, что люди не могут дозвониться до специализированных служб с некоторых смартфонов китайских брендов. Звонки в скорую медицинскую помощь (103), в полицию (102), службу пожаротушения (101) и аварийную службу газа (104) автоматически переадресовываются на единый номер экстренных служб (112).

Чтобы избежать подобных ситуаций ведомство рекомендует горожанам перед номерами спецслужб добавлять префикс 9:

Фото: pexels.com

Поделиться