27.03.2017 18:34

Ребенок не спит ночью: как решить проблему?

Плохой сон ребенка доставляет родителям массу неудобств и переживаний. Во-первых, страдает сам малыш: он не высыпается, и на следующее утро после беспокойного сна сильно капризничает.  Во-вторых, родители не отсыпаются сами

Плохой сон ребенка доставляет родителям массу неудобств и переживаний. Во-первых, страдает сам малыш: он не высыпается, и на следующее утро после беспокойного сна сильно капризничает.  Во-вторых, родители не отсыпаются сами, а значит, на заботу и уход остается намного меньше сил. В-третьих, не всегда легко объяснить причины тревоги крохи, что очень беспокоит родителей. На самом деле, повлиять на детский сон может очень много причин, и лишь в редких случаях это связано с недомоганиями. Какие могут быть причины того, что маленький ребенок не спит ночью, и что же можно сделать, чтобы он просыпался как можно реже? Ответы в нашей статье.

Почему ребенок не спит ночью и почему спит беспокойно?

Если ваш ребенок не спал ночь, это не повод поддаваться панике. В первый год жизни малыша, ему очень сложно засыпать самостоятельно, а беспокоит его очень и очень многое.

– все это может повлиять на сон ребенка.

Причиной, почему ребенок не спит ночью, также могут стать физические недомогания. Самая частая из причин – колики и скопление газов. Эта проблема мешает глубокому сну ребенка, он уже не спит так крепко, как хотелось бы, и часто просыпается с плачем. При возникновении этой проблемы педиатр может назначить медикаментозное лечение - со стороны родителей  важно четко отследить проблему, рассказав врачу о рационе ребенка и его стуле.

В возрасте от  1,5 лет  к причинам добавляются детские кошмары. В этот период дети могут начать бояться темноты, каких-либо фантазий, новых персонажей. О том, как вести себя в случае, если вашему ребенку стали часто снится плохие сны, вы можете прочитать здесь.

И, наконец, важна атмосфера, царящая в доме. Дети, какими бы они маленькими не были, всегда чувствуют напряжение в доме, особенно если оно сопровождается частыми ссорами и криками. Поймите, чтобы ваш ребенок вырос гармоничной личностью, нужно, чтобы в доме он чувствовал уют и безопасность. Избегайте выяснения отношений при малыше, охраняйте его сон и покой.


Что делать, чтобы малыш крепко спал и не просыпался?

  1. «Мой ребенок не спит ночью, что делать?», паникуют мамочки, и спешат обратиться к врачу. А между тем есть много других способов восстановить его спокойный сон.  Для детей в возрасте 1-2 лет отлично помогает совместный сон. Если врачи не заметили у вашего ребенка каких-либо недомоганий, а он продолжает часто просыпаться ночью, скорее всего он просто относится к чувствительным деткам, и ему сложно успокоиться самостоятельно. Если ваша кровать не позволяет спать вместе с малышом, можете приобрести специальное крепление, которое цепляется со стороны мамы, и она спокойно может погладить или приобнять малыша.
  2. Известный педиатр Евгений Коморовский утверждает, что наиболее частая причина беспокойного сна – это избыток энергии. Он советует чаще гулять днем  и больше играть в подвижные игры малышом, чтобы избавить его от лишней энергии. Также среди его рекомендаций - частое проветривание в комнате.
  3. Если ребенок долго не может уснуть, или вы отмечаете уже несколько дней беспокойство перед сном, устраивайте «сонный» ритуал: сделайте малышу теплую ванночку, нежный успокаивающий массаж. Также дети любят легкие поглаживания по спинке – постоянное ощущение тепла дарит покой и сон.
  4. Будьте готовы к тому, что если ребенок не спал всю ночь, на следующий день он будет капризным. После тяжелой ночи родителям надо морально подготовиться, и уделить как больше можно внимания ребенку, чтобы к вечеру он был спокойным и умиротворенным, и проблема не повторилась вновь.
  5. Если малыш перевозбудился и не может уснуть, напоите его теплым молоком и печеньем, поговорите о чем-то хорошем, прочитайте сказку. Очень хорошо помогают мамины колыбельные, но если вы не любитель петь, можете поставить одну из приятных аудиозаписей. Самые лучшие колыбельные вы можете найти здесь.
  6. Если ваш ребенок не спит ночью, и что делать вы не знаете - посоветуйтесь с опытными мамами. Вполне возможно, что заботясь о своих детях, они изобрели какой-нибудь хитрый способ, как усыпить малыша. Например, некоторые мамы прикрывают новорожденным деткам глазки своей ладошкой, так окружающий свет не мешает спать малышу, и он легко засыпает.


Поделиться