Разное и полезное о детях

Новогодняя ночь: как уложить ребенка спать, не дожидаясь полуночи

Делимся советами о том, как уложить детей спать в новогоднюю ночь.
Новогодняя ночь: как уложить ребенка спать, не дожидаясь полуночи
Делимся советами о том, как уложить детей спать в новогоднюю ночь.
Новогодняя ночь: как уложить ребенка спать, не дожидаясь полуночи
Делимся советами о том, как уложить детей спать в новогоднюю ночь.
26.12.2022, 13:16
Изменено: 17.04.2024, 04:00

Маленьких непосед, предвкушающих веселье и распаковку подарков, так сложно уложить по кроватям и не сбивать режим. Однако у Pandaland есть несколько дельных советов, которые помогут родителям в этом деле.

Раннее пробуждение


Обычно главный волшебник праздника таинственным образом “подкладывает” подарки в ночь с 31 декабря на 1 января, но во всех семьях, конечно, по-разному. Если к вам Дед Мороз приходит именно таким образом, как описали выше, то о сне детей можно даже не мечтать. Маленькие “ждуны” на распаковке подарков не остановятся, ведь после этого последует разглядывание новых игрушек и, естественно, игра в них.

Чтобы избежать такого момента, можно изменить правила и Дед Мороз нагрянет к вам в дом утром 31 декабря. Разбудите сына/дочь пораньше и проводите до елки. Ребенок за целый день вдоволь наиграется, а к вечеру будет спать беспробудным сном, так что никакие фейерверки ему не будут помехой. А если знаете, что сын/дочь начнет канючить к обеду, то можно выйти прогуляться по скверу или сделать простую зарядку, чтобы взбодриться.

Больше активностей за день


Чем больше будет активностей в течение дня, тем больше вероятность, что к вечеру ребенок уснет не поздней ночью. Так что лучше запланировать поход на площадку в обеденное время и игры в течение дня. Постарайтесь утихомирить непоседу, если у него открывается второе дыхание перед сном и он начинает беситься.

Откажитесь от сладких угощений вечером


Подарочные сладости лучше всего распаковывать и употреблять в первой половине дня. Некоторым детям сладости придают бодрость и энергию.

После обеда можно попить и чай с конфетами, но вечером лакомства лучше убрать от детских глаз.

Соблюдение ритуалов никто не отменял


Несмотря на праздники родители все равно должны действовать по уже намеченному плану. Если перед сном, вы читаете или рассказываете сказки, то продолжайте делать все то же самое и 31 декабря.

Если отмечаете Новый Год вне дома, то постарайтесь создать те условия, в которых засыпают дети дома. Отправляясь в гости или на базу отдыха придется вооружиться подушкой, одеялом и любимой игрушкой ребенка.

На сон уходим раньше обычного


Из-за переизбытка эмоций ребенок не уснет в положенное время, поэтому отправьте сына/дочь в кровать на час или полчаса раньше. Находитесь с ребенком в комнате какое-то время, а после обсуждения всех событий дня, проведите вечерний ритуал и пожелайте спокойной ночи.

В ход идут убаюкивающие приложения


Маленькие дети быстрее и охотнее уснут под успокаивающие звуки и мелодии. Чтобы не искать такие на просторах интернета можно скачать спецприложение для мобильного телефона, в котором собраны белый и розовый шумы, звуки фена, автотрассы, колыбельные мелодии и многое другое. Более подробно об этом мы рассказывали здесь:

Читайте еще: Баю-бай: мобильные приложения для спокойного сна ребенка

 

Не забывайте про родительский пример


Если вы, отправляя сына/дочь в кровать, планируете сами продолжить веселиться и отмечать Новый Год, то помните, что наступит утро 1 января и маленькие непоседы отомстят вам за безудержное ночное веселье. Они либо будут предоставлены себе полдня, поскольку их родители тусили, либо начнут будить вас. Лучше, конечно, своевременно лечь, чтобы избежать негативных последствий. И помните, что дети берут пример со взрослых. Если старшие члены семьи продолжают веселиться, то и дети захотят последовать родительскому примеру.

С наступающим 2023 Новым Годом!

Читайте еще: Дед Мороз и Снегурочка: сколько стоит пригласить волшебника праздника и его внучку на дом в Алматы

Фото: Pandaland.kz

 
Menu
×