Развитие

Ребенок просыпается рано утром

Расскажем в статье о том, почему ребенок рано встает по утрам.
Ребенок просыпается рано утром
Расскажем в статье о том, почему ребенок рано встает по утрам.
Ребенок просыпается рано утром
Расскажем в статье о том, почему ребенок рано встает по утрам.
11.10.2021, 04:01
Изменено: 24.04.2024, 01:30

Многие мамы и папы тяжело вздыхают, когда разговор заходит про ранние пробуждения детей. Для большинства родителей эта больная тема, поскольку маленькие наследники встают с первыми петухами, а мамы и папами были бы не против подремать еще часок-другой. Однако непоседу не переубедишь, если он встал в 6-7 утра, то и все домочадцы должны последовать его примеру. Взрослым, конечно, такой исход события, не сильно впечатляет. У них сразу возникает вопрос: “Что делать если ребенок рано встает?”.

Pandaland решил оказать содействие молодым родителям рассказав, почему ребенок просыпается рано утром и как научить ребенка вставать позже.

Ребенок просыпается рано утром

Почему маленькие дети рано просыпаются?

Каждый родитель хоть раз в жизни сталкивался с бессонными ночами и ранним подъемом малыша утром. Для любителей поспать это не совсем радостная новость, но таков исход родительства. Свои желания и интересы порой приходится отодвигать на второй план. Большинство родителей считают, что нормальный подъем ребенка приходится на промежуток времени с 6:00 до 7:30 утра, поскольку это время совпадает с биологическими ритмами малыша. Если ребенок просыпается в 5 часов утра, то это расценивается как издевательство. Ведь взрослые в такое время не могут продрать глаза.

Однако для грудничка и детей постарше просыпать в 5 утра - нормальное явление. Наследники, проснувшись ранним утром, в первой половине выглядят уже как выжатый лимон. Они становятся капризными, беспокойными и раздражительными. Как бы странно это не звучало, такое поведение вызвано не ранним пробуждением, а поздним укладыванием. Не все родители соблюдают режим дня, поэтому график сна может сильно хромать. Некоторые малыши становятся “ранними пташками” не потому, что готовы начать день в 5 утра, а из-за переутомления.

Если ребенок стал просыпаться в 5 часов утра, то пробуждение с первыми петухами может быть вызвано переутомлением. У уставших и изможденных детей очень сильно страдает сон. Сновидения у перевозбудившихся детей длятся короче, чем у сверстников, которые отдыхали полноценно всю ночь.

Ребенок просыпается рано утром

Взрослые не всегда понимают: “Почему дети рано встают?”. Причины, по которым ребенок просыпается в 5 утра:

  • Позднее укладывание на ночной сон;

  • Недосып во время “тихого часа” днем;

  • Большой промежуток времени был уделен бодрствованию между последним “тихим часом” и укладыванием на ночной сон;

  • Маленький наследник/наследница укладывается на сон в полудреме.

  • Если грудничок просыпается рано утром, то сперва проверьте подгузник и потрогайте ножки и ручки, не замерзли ли они. Если сын/дочь сделали свои дела в подгузник, то это может вызывать дискомфорт и ни о каком сне тогда и речи быть не может.

  • Ранний утренний подъем еще может быть вызван голодом.

Ребенок стал рано просыпаться по утрам

Если вы просыпаетесь в 4-5 утра от слов: “Мама, вставай!” и хотите уже наконец начать нормально высыпаться, то нужно набраться терпения. Ранние подъемы по утрам у ребенка подлежат корректировки, но на это понадобится не одна неделя. С возрастом привычка ранних пробуждений крепчает, поэтому чем раньше вы начнете корректировку, тем эффективнее будет результат.

При корректировке утренних пробуждений стоило бы позаботиться о некоторых вещах:

  • Повесьте в комнате, где спит сын/дочь темные блэкаут шторы, чтобы солнечный свет по утрам не проникал в спальню;

  • В спальном помещении должна стоять тишина;

  • Никаких отвлекающих факторов. После ночного укладывания ставьте телефоны на беззвучный режим, а будильник на вибрацию. Лучше сразу его выключить, как только услышали первые дребезжания.

Ребенок просыпается рано утром

Что делать, если ребенок просыпается слишком рано?

Самое первое, что должны делать родители маленького жаворонка - укладывать его на ночной сон на несколько минут раньше. Начать нужно с малого, не стоит сразу радикально корректировать время укладывания. Если раньше вы отправляли в кровать сын/дочь в 21:00, то теперь плавно сокращайте это время на несколько минут раньше. Проводить такую манипуляцию нужно каждый день пока вы не добьетесь того, наследник/наследница будет отправляться в царство морфея плюс-минус в 19:00 - 20:00. Это самое оптимальное время, которое подходит для детей плоть до 5 лет.

Второй момент, постарайтесь создать все условия, чтобы сын/дочь смогли в достаточном количестве спать в дневное время. Возможно, ребенок рано просыпается утром из-за утомляемости. Если маленький человек будет чувствовать себя хорошо в течении всего дня, то и ночной сон будет качественнее.

Если грудничок рано просыпается и подает первые сигналы: крики и плач, то на них нужно быстро реагировать. Малышу только дай волю, и он разбудит своим криком сам себя и все домочадцев. Если он будет долго плакать, то уже после точно не захочет лечь вновь на боковую. Родителям следует подойти к сыну/дочери, погладить по животику или спинке, сказать ласковые слова, успокоить и обнять. Важно не вынимать грудничка из кроватки, не открывать закрытые шторы и не включать свет в спальне, так вы точно добьетесь обратного результата.

Если ребенок маленький, то лучше, чтобы мама и папа остались с ним вместе в комнате. Дети постарше те еще манипуляторы. Они могут начать болтать с родителями, задавать вопросы и уж точно потом не захотят снова закрывать глаза. Если сын/дочь спят в отдельной детской спальне, то поцелуйте наследника/наследницу, приобнимете и покиньте помещение. Заглядывайте к непоседе через каждые 20 минут, пока он не отправится в мир снов.

Ребенок просыпается рано утром

Грудничок просыпается рано утром

Если вы столкнулись с проблемой, что младенец встает ни свет ни заря и хотите устранить этот “дефект”, то предлагаем сформировать утренний ритуал. Родители наверняка знакомы с вечерним ритуалом перед укладыванием: купание → чтение книжки → закрывание штор → включение белого шума → сон. Вот под утренним ритуалом предполагается что-то похожее. Можно, например, выбрать мелодию и при каждом утреннем пробуждении включать именно ее.

Главное, чтобы малыш понимал, что он просыпается не из-за наступления утра, а из-за того, что он еще не выспался и становится капризным.

Утренний ребенок

Многие дошкольники просыпаются в 6 утра уже полные сил, энергии и готовые покорять сегодняшний день. Мамы и папы, не привыкшие к столь ранним пробуждениям, не хотят вставать с постели, поэтому ребенка нужно чем-то заинтересовать, чтобы вы могли понежиться еще минут 20-30 в теплой постели. Попробуйте договориться с сыном/дочерью, чтобы он/она самостоятельно поиграли у себя в комнате. Прибегать к гаджетам не рекомендуем. Всем известно, сколько в них вреда. Попросите наследника поиграть у себя в комнате, достаньте его любимые игрушки, книжки и раскраски. Однако не пугайтесь, если, войдя в комнату, увидите полную разруху. Помните, как в стихотворении Эдуарда Успенского: “Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко”. Конечно, не у всех так, но в большинстве случаев. Не забывайте хвалить и благодарить сына/дочь за то, что согласились дать родителям поспать. Если у наследника не получается выполнить вашу просьбу и он все равно нуждается в родительском внимании, то это не повод “спускать всех собак” на него. Навык самостоятельной игры не каждому под силу. Возможно, через какое-то время он сможет сам заинтересовать себя игрой и ваше присутствие ему даже и не потребуется.

Ребенок просыпается рано утром

Ребенок просыпается в 6 утра

Если сын/дочь просыпается в 6 утра раздражительным и капризным, то это означает, что столь ранние утренние пробуждения не для них. Если у наследника/наследницы наблюдаются признаки недосыпа, то нужно уболтать их поспать чуть больше времени, а не просыпать ровно в 6:00 утра. Придется постараться, но мы верим, что у вас все получится. Можно, например, договориться, что утро начинается тогда, когда начинает играть определенная мелодия. До того момента пока не заиграет знакомая композиция, будет ночь, а как только начинает звучать привычная музыка, то это сигнал о наступлении утра. Также можно заводить будильник. Высока вероятность, что проснувшийся малыш пока будет ждать сигнала вновь уснет. Первое время не старайтесь сразу ставить будильник на 7.30 утра. Все должно быть плавно. Начинайте с 15 минут: 6:15, затем плюс еще 15 минут → 6:30 → 6:45 и так далее.

Ну и, как уже говорили, укладывайте сына/дочь не позднее 19:00 - 20:00, чтобы наследники были отдохнувшие.

Ребенок просыпается рано утром

Как отучить ребенка рано просыпаться?

Несколько советов мы уже озвучили, теперь хотелось бы остановиться на условия сна. Для комфортного сна спальня малыша должна быть оснащена необходимыми вещами:

  • Плотные затемненные шторы для светоизоляции;

Первые солнечные лучи, проникающие в комнату, становятся сигналом о том, что пора начинать новый день. Чтобы этого избежать нужно повесить на окно затемняющие шторы, лучше блэкаут.

  • Отвлекающие звуки;

Утром сон становится чутким, и любой посторонний звук может спровоцировать пробуждение. Например, вы забыли закрыть окно, а с утра уже начал работать дворник, сработала сигналка на соседской машине или глава семейства собирается на работу. Любые шорохи становятся преградой на пути к утреннему сну. Для их устранения можно включить белый шум, он будет служить ассоциацией на сон или утренним ритуалом. Звуки белого шума напоминают малышу тот период, когда он находился в мамином животике. Со временем этот звук забывается, но все равно продолжает успокаивать маленького человека. Белый шум легко можно найти в открытом доступе в интернете или приобрести специальные игрушки, в которых уже установлен этот звук.

  • Пижама;

Иногда под утро в квартире/доме становится прохладно, и наследники могут проснуться из-за того, что замерзли. Нужно продумать этот момент и надеть подходящую одежду, чтобы было ни жарко, ни холодно.

  • Режим кормления.

Младенцы могут проснуться из-за голода, поэтому маме лучше организовать режим кормления. Ночью в определенные часы вставать для подкрепления грудничка, зато утром можно подольше поваляться в постели.

Фото: unsplash.com

Menu
×