08.01.2018 05:27

Поступки ребенка, которые выдают ошибки родителей в его воспитании

Рассказываем в статье про самые распространенные ошибки родителей, которые они совершают при воспитании детей.

Родители всегда с трепетом относятся к своим детям и желают дать им самое лучшее: образование, манеры, вещи, еду, то есть в целом хотят воспитать его самым лучшим во всем. Но есть и некоторые моменты, которые многие мамы и папы упускают из виду, и, как ни пытайся скрыть эти огрехи, они будут явно свидетельствовать о необходимости перевоспитания ребенка. Давайте рассмотрим ситуации, которые покажут главные педагогические ошибки родителей.

Ребенок перебивает родителей

Постоянное одергивание ребенка «А ну прекрати перебивать!» уже не актуально, и едва ли сработает. Научите чадо дожидаться вашего внимания и дома, и в гостях. Во время вашей беседы по телефону или с друзьями, малыш может дергать вас за рукав, требуя немедленной вашей реакции. Чтобы не допускать такого, скажите ему, что сейчас вы будете заняты, разговаривая с тетей Аней (вживую или по телефону) и, пока стрелка на часах не дойдет до определенного времени, вас нельзя отвлекать. Пусть ребенок приучается к уважению родителей и дисциплине.

Ребенок просит купить новые игрушки в магазине

Очень важно научить ребенка сдерживаться от сиюминутных желаний, так как скупить все, что ему хочется, невозможно. Он, в силу своего возраста, думает, что родители покупают вещи без особых целей, не думая об их стоимости и нужности. Чтобы избежать истерик в магазине, приучите себя и ребенка составлять предварительный список покупок. Детки, которые пока читать и писать не умеют, могут рисовать товары на бумаге. Вы увидите, что во время покупок малыш будет поглощен этим списком и неукоснительным его соблюдением.

Ребенок невежлив

Вежливость в малыше нужно взращивать как можно раньше. Некоторые детки быстро «схватывают» правила хорошего тона (вовремя говорят «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте»), а другие забывают о важности этих слов. Станьте наглядным примером: первыми произносите слова приветствия, прощания и благодарности, либо проявите твердость - не делайте то, что просит ребенок («Дай», «Купи», «Почитай сказку»), пока он не произнесет «волшебных» слов.

Ребенок рассказывает лишнюю информацию

Малыш пока не знает, что некоторые факты нужно уметь скрывать и не рассказывать посторонним лишнюю информацию. Ребенок не чувствует стыд или смущение, так как не имеет представления, что раскрытые секретики могут навредить ему или его родным. Перед тем, как рассказывать что-либо чаду или кому-то взрослому в присутствии ребенка, введите правило помечать эту информацию, как «секретный файл».

Ребенок не отходит от вас ни на шаг

Родители часто запрещают малышу нормально бегать, прыгать, играться, что у него в голове откладывается программа «Не делай – покалечишься». И в тот момент, когда мама или папа, в приподнятом настроении, дают добро на «свободу действий», малыш в страхе замирает и боится отойти от вас на расстояние больше чем метр. В таком случае постарайтесь объяснить ребенку, что вы рядом, и в случае чего, подстрахуете его. Впредь старайтесь не запугивать кроху «страшилками»: он должен уметь получать некоторую «дозу» шишек, чтобы знать, что так больше делать нельзя, иначе будет больно.

Ребенок излишне общителен с чужими взрослыми

Если малыш легко может разговориться с посторонним взрослым на любую тему, это, конечно, говорит о том, что в его семье царят доверительные отношения. Но точно также это свидетельствует о том, что ребенок не имеет представления о других интересах, он не задумывается, что может кому-то доставить неудобства. Надо давать понять чаду, что чужие посторонние люди – такие же личности со своими желаниями и не могут посвящать ему 100% своего времени.

Поделиться

4 СТИЛЯ воспитания ребенка

«Без любви ребенка можно вскормить, но воспитание, лишенное любви и человеческого тепла, никогда не преуспеет в том, чтобы сделать из него самостоятельного человека» Подробнее