09.11.2022 13:00

Полное помешательство: чем подросткам так полюбились дорамы

Рассказываем о том, что такое дорамы и почему подростки готовы их смотреть сутками напролет.

Азиатская поп-культура набирает все большие обороты среди подростков. Чуть ли не каждый третий тинейджер слушает K-pop исполнителей, читает комиксы и смотрит аниме или дорамы. Родителям, далеким от этого всего, сложно понять собственных детей.

Pandaland решил побыть в роли гида и рассказать мамам и папам, в чем же феномен азиатских сериалов и стоит ли разрешать их смотреть.

Дорамы - что это такое?

Первоначально “дорамами” назывались популярные японские сериалы, транслируемые по телевидению. Если говорить простыми словами, то дорама - это “драма”, но только на японский лад. Стремительно набирающий популярность жанр даже стал появляться в турецком сегменте, но все равно фаворитами остаются корейские, японские и отдаленно китайские дорамы.

Интересно! Первые дорамы увидели свет после окончания Второй мировой войны, но популярность в азиатских странах к ним пришла лишь в конце 80-х и начале 90-х годов XX века. Наполнив азиатский рынок, дорамы начали расширять свои границы и вышли за пределы стран Азии лишь в начале нулевых годов. Сериалы стали экспортироваться за рубеж, что привело к более сложным сценариям и профессиональным съемкам.

Несмотря на то, что дорамы повествуют о серьезных, а иногда печальных событиях, они могут быть и комедиями, и детективами, и ужасами. Все дело в том, что эмоциональный накал, присутствующий во всех жанрах можно отнести к драме. В самих же дорамах много повествований о прекрасном чувстве под названием любовь, рассказывается о чувствах и эмоциях. Стоит отметить, что в такого родах сериалах всегда все чинно, благородно и целомудренно. В отличие от весьма откровенных американских сериалах, которые проявляют сексуальную лояльность и открытость, азиатские дорамы преподносят только правильные ценности, не развращая зрителей.

Ближе к 2010 году всех начинает потихоньку накрывать волна корейских дорам. Чтобы завоевать еще большую аудиторию поклонников все те, кто причастен к съемкам дорам, стали приглашать в сериалы айдолов, то есть популярных певцов и артистов. В общем тех, по кому уносились и продолжает уноситься молодежь.

Популярность дорам росла и поэтому этот сегмент стал расширяться, став снимать детективные, приключенческие, музыкальные, биографические, фантастические и другие жанры. Дорамы уже в буквальном смысле составляли серьезную конкуренцию зарубежным телепроектам.

Определив потенциальную целевую аудиторию, на которую можно делать большие ставки, кинематографы приступили к съемкам подростковых дорам, связанных со школой и все что к этому относится (экзамены, поступление в ВУЗы, первыми отношениями/чувствами, свиданиями, первой работой, об семейно-бытовых отношениях, взаимоотношениях с родителями и так далее).

Поскольку азиатская культура к этому моменту полюбилась подросткам по всему миру, то и новые дорамы завоевали любовь.

На данный момент большая часть подростковых азиатских сериалов ассоциируется именно с учащимися школ, колледжей и ВУЗов, рассказывающие об их проблемах и первой влюбленности.

Кадр из дорамы "Счастье"

Преимущества дорам от американских сериалов

Как мы уже сказали, корейские, японские и китайские сериалы, в силу своей культуры, прививают подросткам правильные ценности. Здесь вы не услышите нецензурной лексики, не увидите секса, пошлости, злоупотребления алкогольными напитками и наркотическими веществами, курение табачных и иных изделий. Все сценарии подвергаются жесткой цензуре.

Интересно! Видео потоковый веб-сайт DramaFever проводил соцопрос и выяснил, что поклонников дорам привлекает отсутствие сцен насилия и пошлости.
Исследовательница по имени Брианна Джексон, работающая в Университете Содружеств Вирджинии, подчеркнула, что американские сериалы в Поднебесной не воспринимаются зрителями из-за жестокости и чрезмерного количества сексуальных сцен. Свое видение она задокументировала в научной работе “Конфуцианство и корейские драмы”.

Почему от дорам невозможно оторваться?

Если сравнивать американские, европейские и другие сериалы с дорамами, то первая категория любит томить зрителей, чтобы те мучились и ждали продолжения сериала годами. То есть зарубежные проекты растягиваются на несколько сезонов, в отличие от азиатских. Сериалы азиатского производства обычно состоят из одного сезона и 10-24 серий, продолжительность около часа или чуть больше. Чтобы добавить интриги, каждая серия дорамы заканчивается на самом интересном месте, поэтому зрители тут же хотят продолжение и так продолжается до тех пока не увидят финал.

Интересно! В год примерно выходит около 400 азиатских сериалов, из них истинные поклонники азиатской киноиндустрии смотрят примерно 50 или 100 картин.
Чем так нравятся подросткам азиатские сериалы?

Дорамы - это что-то на добром. Грубо говоря это те же сказки, но для подростковой аудитории. Каждая девочка принцесса, мечтающая, что к ней приедет принц на белом коне. Вместе они справятся со всеми трудностями и заживут счастливо.

Если в зарубежных подростковых проектах присутствует соперничество, буллинг, травля, насилие, конфликты родителей и детей, первые отношения в большинстве случаев болезненны, то дорамы все это романтизируют и смягчают. Смотря азиатские сериалы, понимаешь, что добро все равно восторжествует, а обидчик получит по заслугам.

К тому же популярность сериалам из Азии придают айдолы, то есть кумиры. Девочки подростки, которым нравится K-pop культура, только из-за своих любимчиков готовы смотреть сериалы.

Кадр из дорамы "Звуки волшебства"

Стоит ли разрешать тинейджерам смотреть дорамы?

Выбор, конечно, остается за родителями. Если сравнивать зарубежные проекты и, например, корейские, то вторые явно добрее и целомудреннее. А чтобы быть на одной волне с подрастающей дочкой или сыном, мы все же думаем, что дорамы ближе девочкам, а мальчикам - аниме, погрузитесь в эту сферу и посмотрите сами несколько серий.

Фото: Кадр из дорамы "Истинная красота"

Автор: Лиманская Валентина

Поделиться