22.06.2017 06:31

Партнерские роды в Казахстане: что нужно знать партнеру?

Партнерские роды в Казахстане медленно, но верно становятся нормой, даже если мнения на этот счет все еще кардинально расходятся среди населения. В основном партнерские роды вызывают сомнения в нашей стране, когда речь идет о присутствии супруг

Партнерские роды в Казахстане медленно, но верно становятся нормой, даже если мнения на этот счет все еще кардинально расходятся среди населения. В основном партнерские роды вызывают сомнения в нашей стране, когда речь идет о присутствии супруга во время родов. Многие считают, что это не совсем приемлемо, не говоря уже о том, что большинство мужчин не горят особым желанием участвовать в процессе и видеть свою прекрасную супругу в разобранном состоянии. Но, если вы все-таки решились на партнерские роды, что нужно знать партнеру и как подготовиться к такому ответственному делу?

Зачем нужны партнерские роды и кто присутствует

В первую очередь партнерские роды рассчитаны на то, чтобы облегчить процесс для роженицы. Быть в окружении врачей, незнакомых лиц и находясь в стерильной больничной атмосфере, испытывая при этом болезненные ощущения, может быть очень страшно, особенно, если это первые роды, поэтому наличие близкого человека, который может успокоить, поддержать и помочь чем-нибудь при необходимости значительно помогает расслабиться и перетерпеть все неудобства.

Партнерские роды в Казахстане по правилам подразумевают присутствие родственника, то есть члена семьи со стороны жены, со стороны мужа, самого мужа или доверенного лица роженицы, будь это подруга или сожитель. В основном на эту роль выбирают мать или свекровь, однако мать, если она слишком эмоциональна в такой ситуации, может только взволновать роженицу сильнее, поэтому лучше выбирать кого-то, кто сможет сохранить присутствие духа, кого-то вроде мужа.

Конечно, существуют истории о том, как мужчины теряют сознание или чувствуют недомогание во время процесса, однако в общем и целом считается, что муж не только лучше подходит на эту роль, так как одинаково обеспокоен здоровьем как матери, так и ребенка, но и что подобный эксперимент может сплотить семью еще сильнее. Что думают мужчины о партнерских родах здесь.

Партнерские роды с мужем в Казахстане как правило хороши еще тем, что, в случае, если мать по какой-то причине не может принять ребенка на руки сразу после родов, то новоиспеченный отец имеет возможность подержать его на груди минут 5-10, помогая ему успокоиться.

Партнерские роды с мужем

Есть множество причин, по которым мужчины боятся или сомневаются, участвовать ли им в партнерских родах или нет. Кто-то боится, что будет слишком переживать за супругу, видя, как она страдает. Кто-то боится, что увидит слишком много и это впоследствии повлияет на интимную жизнь. Кто-то просто не понимает, чем может помочь в такой ситуации и боится, что будет просто мешать. Однако, однажды решившись на партнерские роды, следует тщательно подготовиться и разобраться, что нужно знать партнеру. В интернет выкладывают немало видео, на которых показаны партнерские роды с мужем. Их стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы иметь какое-то представление о том, что вас ожидает. Но опять-таки слишком надеяться на них не стоит, так как все роды протекают по-разному, какие-то сложнее, какие-то проще. Партнерские роды с мужем, которые вы видели на видео могут совершенно отличаться от ваших родов, здесь нет какого-то одного шаблона.

Что нужно знать партнеру о родах

Итак, что же нужно знать партнеру, которому вскоре предстоят партнерские роды в первый раз? Во-первых, не нужно думать, что от вас не будет там толка и что в вашем присутствии нет никакой нужды. Партнер на родах – это:

Партнерские роды предназначены для того, чтобы облегчить бремя роженицы, поэтому выбирать нужно человека, с которым будет максимально комфортно и который, вы уверены, сможет вас поддержать в трудную минуту. Не важно мать это, муж, сестра или подруга – главное, чтобы вам было спокойно.

Собираетесь рожать? Мы подготовили для вас подборку: роддомы Алматы и родильные дома Астаны.


Поделиться